Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza e Promozione Sicilia: Mercoledì 6, la Ssd 1937 Milazzo recupera la gara contro il Palazzolo

Calcio Eccellenza e Promozione Sicilia: Mercoledì 6, la Ssd 1937 Milazzo recupera la gara contro il Palazzolo

Eccellenza Sicilia, girone B, recupero 23^ g. 8^ ritorno (mercoledì 6/3/19, ore 15,00): 
Sport Club Palazzolo-1937 Milazzo, arbitro: Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Assistenti: Davide Di Dio (Caltanissetta) e Gaetano Florio (Agrigento)
La Ssd 1937 Milazzo, reduce dalla vittoria di sabato 2 marzo 2019, 2-0, contro Catania San Pio X , in settimana è chiamata al recupero con lo Sport Club Palazzolo, rivale dei rossoblu nella corsa per assicurarsi i playoff del torneo, a cinque giornate dal termine. Sempre in tema di recuperi, mercoledì 6/3/19, sono previsti due gare anche in Promozione Sicilia. Quella tra Polisportiva Gioiosa ed Acquedolcese Nebrodi (girone B, 23^ g. 8^ ritorno), oltre al match tra Floridia e Sporting Priolo (girone D, 23^ g. 8^ ritorno).
Di seguito la situazione nel girone B di Eccellenza ed in Promozione Sicilia (B-C).
Eccellenza B, i risultati della 25^ giornata, 10^ di ritorno (2 e 3/3/19, ore 15,00):
Calcio Biancavilla 1990 – Santa Croce 3-1
Camaro 1969 – Città di Scordia (sabato) 1-0 
Catania San Pio X – 1937 Milazzo (sabato) 0-2 
Città di Rosolini 1953 – Real Aci 6-1
Giarre 1946 – Paternò Calcio 0-0
Sport Club Palazzolo – Atletico Catania rinviata per impraticabilità di campo
Terme Vigliatore – Jonica (sabato) 1-0 
Ha riposato: Marina di Ragusa
Classifica:
Marina di Ragusa 47°
Calcio Biancavilla 1990 46°
Sport Club Palazzolo 38**
Camaro 1969 38
Santa Croce 37°

Paternò Calcio 36°
1937 Milazzo 36°*
Giarre 1946 33
Terme Vigliatore 29
Città di Scordia 28°
Atletico Catania 25°**
Catania San Pio X 25
Jonica 18°
Città di Rosolini 1953 17°*

Real Aci 8°
*Una partita in meno
**Due partite in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno (9 e 10/3/19, ore 15:00):
Atletico Catania – Terme Vigliatore
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Rosolini 1953
Città di Scordia – Giarre 1946
Jonica – Catania San Pio X
Real Aci – Marina di Ragusa
Santa Croce – Paternò Calcio (sabato)
1937 Milazzo – Camaro 1969
Riposa: Sport Club Palazzolo

Ssd 1937 Milazzo
Promozione (B-C), i risultati delle ultime tre giornata:
Promozione B:
23^ giornata, 8^ di ritorno (23 e 24/2/19, ore 15,00:

Altofonte Football Club – Bagheria Città delle Ville (sabato) 0-1 
Città di Casteldaccia – Lascari 1-2
Città di Gangi – Rocca di Caprileone 3-0
Milazzo – Sinagra 3-0 giocata sabato
Nuova Acquedolci – Sant'Anna 2-0
Nuova Torrenovese – L'Iniziativa (sabato) 2-0 
Polisportiva Gioiosa – Acquedolcese Nebrodi 06/03/19 ore 15:00
Santangiolese – Cephaledium 13/03/19 ore 15:00
24^ giornata, 9^ di ritorno (mercoledì 27/2/19, ore 15,00):
Acquedolcese Nebrodi – Santangiolese 0-1
Altofonte Football Club – Polisportiva Gioiosa 2-1
Bagheria Città delle Ville – Sant'Anna (giovedì) 1-5 
Cephaledium – Città di Casteldaccia 4-0
L'Iniziativa – Città di Gangi 1-2
Lascari – Milazzo 0-1
Rocca di Caprileone – Nuova Acquedolci 0-2
Sinagra – Nuova Torrenovese 1-0
25^ giornata, 10^ di ritorno (2 e 3/3/19, ore 15,00):
Città di Casteldaccia – Acquedolcese Nebrodi 0-0
Città di Gangi – Sinagra 4-0
Milazzo – Cephaledium (sabato) 0-2 
Nuova Acquedolci – L'Iniziativa 2-1
Nuova Torrenovese – Lascari 3-0
Polisportiva Gioiosa – Bagheria Città delle Ville (sabato) 1-0 
Sant'Anna – Rocca di Caprileone 4-1
Santangiolese – Altofonte Football Club (sabato) 2-0 
Classifica:
Cephaledium 59*
Nuova Acquedolci 54
Sant'Anna 44
Città di Gangi 44
Santangiolese 41*
Nuova Torrenovese 41
Milazzo 40
Bagheria Città delle Ville 36
Sinagra 33
Acquedolcese Nebrodi 32*
Rocca di Caprileone 27
L'Iniziativa 23
Lascari 23
Altofonte Football Club 21
Città di Casteldaccia 17

Polisportiva Gioiosa 16*
*Una partita in meno
Prossimo turno, 26^ giornata, 11^ di ritorno (9 e 10/3/19, ore 15,00):
Acquedolcese Nebrodi – Milazzo (sabato)
Altofonte Football Club – Città di Casteldaccia
Bagheria Città delle Ville – Rocca di Caprileone
Cephaledium – Nuova Torrenovese
L'Iniziativa – Sant'Anna
Lascari – Città di Gangi
Polisportiva Gioiosa – Santangiolese (sabato)
Sinagra – Nuova Acquedolci (sabato)
Promozione C:
23^ giornata, 8^ di ritorno (23 e 24/2/19, ore 15,00):
Academy San Filippo – Sporting Taormina 1-1
Aci Sant'Antonio Calcio – Misterbianco 2-0 giocata sabato
Carlentini Calcio – Acicatena Calcio 1973 2-0
Ciclope Bronte – Sporting Viagrande 3-0 giocata sabato
Città di Misterbianco – Gescal 1-0 giocata sabato
Città di Torregrotta – Villafranca Messana 1966 0-0
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia 4-0 giocata sabato
Ha riposato: Giardini Naxos
24^ giornata, 9^ di ritorno (mercoledì 27/2/19, ore 15,00):
Academy San Filippo – Città di Misterbianco 2-0
Acicatena Calcio 1973 – Ciclope Bronte 1-0
Città di Mascalucia – Giardini Naxos 2-1
Gescal – Sporting Trecastagni 1-0
Misterbianco – Città di Torregrotta 3-0
Sporting Taormina – Villafranca Messana 1966 0-0
Sporting Viagrande – Aci Sant'Antonio Calcio 1-1
Ha riposato: Carlentini Calcio
25^ giornata, 10^ di ritorno (2 e 3/3/19, ore 15,00):
Aci Sant'Antonio Calcio – Acicatena Calcio 1973 0-0
Carlentini Calcio – Città di Mascalucia 5-3
Città di Misterbianco – Sporting Taormina (sabato)1-0 
Città di Torregrotta – Sporting Viagrande 0-1
Giardini Naxos – Gescal (sabato) 1-1 
Sporting Trecastagni – Academy San Filippo (sabato) 0-0 
Villafranca Messana 1966 – Misterbianco (sabato) 1-0 
Ha riposato: Ciclope Bronte
Classifica:
Acicatena Calcio 1973 50°
Sporting Trecastagni 47°
Carlentini Calcio 43°
Città di Mascalucia 42°
Aci Sant'Antonio Calcio 41

Ciclope Bronte 37°
Sporting Taormina 36°
Giardini Naxos 32°
Villafranca Messana 19632
Misterbianco 24
Academy San Filippo 23°
Città di Misterbianco 23°
Sporting Viagrande 23
Gescal 21°
Città di Torregrotta 10
Atletico Fiumefreddo (escluso) 
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 26^ giornata, 11^ di ritorno (9 e 10/3/19, ore 15,00):
Academy San Filippo – Giardini Naxos
Acicatena Calcio 1973 – Città di Torregrotta
Città di Mascalucia – Ciclope Brontesabato
Città di Misterbianco – Sporting Pedara (sabato)
Gescal – Carlentini Calcio (sabato ore 14:30)
Sporting Taormina – Misterbianco (sabato)
Sporting Viagrande – Villafranca Messana 1966
Riposa: Aci Sant'Antonio Calcio