Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia: Le designazioni arbitrali delle gare di sabato 24/09/2016

Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia: Le designazioni arbitrali delle gare di sabato 24/09/2016

Sabato 24 e domenica 25 settembre 2016, ore 15,30, in programma il terzo turno di gare nei campionati di Eccellenza e Promozione Sicilia.
Si giocheranno in anticipo quindici gare, due in Eccellenza, il resto nel campionato di Promozione, girone B (4), girone C (6), girone D (3), nessuno nel gruppo A.
Nel girone B, Barcellona P.G. ospita l’Acquedolcese (sabato ore 15:00), la Futura gioca alle ore 15,30 contro la Santangiolese.
Nel girone C, sei anticipi su otto, domenica due gare: Merì – Messana e San Biagio – Forza Calcio Milazzo.
Per le gare di domenica, secondo impegno interno consecutivo del Milazzo di Eccellenza girone B. Al “Marco Salmeri” di Milazzo, arriva il Città di Rosolini. Fra i rossoblù di casa, il rientro dalla squalifica dell’attaccante Cannavò, mentre Giuseppe Costa sconterà il primo dei due turni di squalifica, conseguente all’espulsione rimediata dal giocatore. nella precedente gara contro Sport Club Palazzolo, terminata 1-1. Nel Milazzo, in settimana, ufficializzato l’ingaggio dell’attaccante Antonio Genovese, classe 1997, proveniente dal Due Torri, la scorsa stagione in Eccellenza con l’Igea Virtus, dove arrivava a gennaio, in uscita dal Due Torri di Serie D.
Gare del 24 e 25 settembre 2016, ore 15,30:

Eccellenza A, programma 3^ giornata
(24 e 25//09/2016 – ore 15,30)
Alba Alcamo-Sport Club Marsala 1912 ( ore 18:30)
Dattilo Noir – Troina
Folgore Selinunte – Sport Club Nissa 1962
Licata – Mazara
Mussomeli – Terranova Gela
Parmonval – Paceco (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Atletico Campofranco
Riviera Marmi – Pro Favara (ore 16:00)

Eccellenza girone A – Anticipo del 24/09/2016:
Parmonval – Paceco (sabato)
Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Calogero Gallea (Agrigento)
Giuseppe Piraneo (Agrigento)

 

Eccellenza B, programma 3^ giornata:
(24 e 25//09/2016 – ore 15,30)
Biancavilla 1990 – Acireale
Città di Scordia – Belpasso
Milazzo 1937 – Città di Rosolini
Pistunina – Real Avola
Sport Club Palazzolo – Giarre 1946 (sabato)
Sporting Taormina – Catania San Pio X
Sporting Viagrande – Città di Sant'Agata
Torregrotta – Rocca di Caprileone

Eccellenza girone B – Anticipo del 24/09/2016:
Sport Club Palazzolo – Giarre 1946 (sabato)
Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Alberto Taranto (Ragusa)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)

 

 

Promozione A, programma 3^ giornata
(25//09/2016 – ore 15,30)
Calcio Salemi – Castellammare Calcio 94
Canicattì – Nuova Sancis
Casteltermini – Campobello
Cinque Torri Trapani – Atletico Ribera (ore 18:30)
Football Club Gattopardo – Ares Menfi
Kamarat – Ravanusa
Partinicaudace – Serradifalco
Raffadali – Libertas 2010

 

Promozione B, programma 3^ giornata:
( 24 e 25//09/2016 – ore 15,30)
Barcellona P.G. – Acquedolcese (sabato ore 15:00)
C.U.S. Palermo – L'Iniziativa (sabato ore 15:00)
Città di Casteldaccia – Villabate (sabato)
Città di Gangi – Geraci
Futura – Santangiolese (sabato)
Lascari – Nuova Città di Caccamo
Monreale – Bolognetta (ore 17:00)
Sinagra – Real Finale

Promozione girone B – Anticipi del 24/09/2016:
Barcellona P.G. – Acquedolcese (sabato ore 15:00) Francesco Comito (Messina)
Giulio Sorace (Catania)
Roberto Bucolo (Catania)
C.U.S. Palermo – L'Iniziativa (sabato ore 15:00) Roberto Salvatore D'angelo (Trapani)
Gianfranco D'amico (Trapani)
Paolo Vitaggio (Trapani)
Città di Casteldaccia – Villabate (sabato)
Giorgio Piazza (Palermo)
Michele Marinaro (Palermo)
Roberto Palazzo (Palermo)
Futura – Santangiolese (sabato)
Salvatore Battiato (Acireale)
Antonino Spano' (Messina)
Paolo Lagana' (Messina)

Promozione C, programma 3^ giornata
(24 e 25//09/2016 – ore 15,30)
Camaro 1969 – Terme Vigliatore (sabato)
Città di Messina – Gescal (sabato)
Città San Filippo del Mela – Calatabiano (sabato)
Giardini Naxos – Messina Sud (sabato)
Merì – Messana
Real Aci – Aci Sant'Antonio (sabato ore 15:00)
Real Rometta – Jonica (sabato)
San Biagio – Forza Calcio Milazzo

fc-22

Promozione girone C – Anticipi del 24/09/2016:
Camaro 1969 – Terme Vigliatore (sabato)
Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Matteo Cardona (Catania)
Alessandro Pirrera (Enna)
Città di Messina – Gescal (sabato)
Agostino De Santis (Campobasso)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città San Filippo del Mela – Calatabiano (sabato)
Andrea De Francesco (Messina)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Gianmarco Gambino (Catania)
Giardini Naxos – Messina Sud (sabato)
Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Francesco Conti (Enna)
Pierluigi Fazzi (Enna)
Real Aci – Aci Sant'Antonio (sabato ore 15:00)
Real Rometta – Jonica (sabato)
Giuseppe Merendino (Messina)
Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pg)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pg )

Promozione D, programma 3^ giornata
(25//09/2016 – ore 15,30)
Adrano – Rinascitanetina (ore 15:00)
Aquile Calatine – Calcio Vittoria
Città di Catania – Sporting Eubea
Città di Mascalucia – Città di Ragusa (sabato ore 15:00)
Dagata – Megara Augusta
Marina di Ragusa – Real Città di Paternò
Real Siracusa Belv. – At. Catania (sabato ore 15:00)
Santa Croce – Sporting Trecastagni (sabato)

Promozione girone D – Anticipi del 24/09/2016:
Città di Mascalucia-Città di Ragusa (sab. ore 15:00
Real Siracusa Belveder-At. Catania (sab. ore 15:00)
Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Marco Lauretta (Ragusa)
Orazio Attardi (Ragusa)
Santa Croce – Sporting Trecastagni (sabato)
Silvio Fazio (Agrigento)
Pietro Bennici (Agrigento)
Salvatore Cacciatore (Agrigento)