Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza e Promozione Sicilia: Le designazioni arbitrali degli anticipi, sabato 12/9/2015

Calcio Eccellenza e Promozione Sicilia: Le designazioni arbitrali degli anticipi, sabato 12/9/2015

Sabato 12 Settembre 2015, gli anticipi della prima giornata nei campionati di Eccellenza e Promozione Sicilia 2015/2016. Due gare in Eccellenza, dieci in Promozione. Il resto degli incontri domenica 13, ore 15,30. Nel giorne B di Eccellenza, torna il derby del Tirreno fra Orlandina e Igea Virtus di Barcellona, e quello inedito tra Milazzo e Rocca di Caprileone.

Campo 5Le designazioni arbitrali delle gare di sabato 12/9/2015, ore 15,30:
Eccellenza girone A, 1^ giornata –ore 15,30:
Parmonval – Sancataldese (sabato, ore 16,00), arbitro: Edoardo Gianquinto (Trapani)
Assistenti: Francesco Picciche' (Trapani) – Ezio Vesco (Trapani)
Eccellenza girone B, 1^ giornata –ore 15,30:
Sport Club Palazzolo – Giarre Calcio (sabato, ore 16,00), Simone Carpenzano (Ragusa)
Antonino Macca (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
Promozione girone A, 1^ giornata –ore 15,30
Real Finale – Audace Partinico Borgetto
(sabato, ore 15:00), Giovanni Martorana (Enna)
Giuseppe Zarcone (Palermo) – Filippo Vitrano (Palermo)
Promozione girone B, 1^ giornata –ore 15,30
Acquedolcese – Merì
(sabato, ore 16,00), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
(da designare) – Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Messina – Santangiolese (sabato, ore 16,00), Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giulio Sorace (Catania) – Mario Alberto Maria Nicotra (Catania)
Città di Mistretta – L'Iniziativa (sabato, ore 16,00), da designare
Città San Filippo del Mela – Messana (sabato, ore 16,00), Benito Sacca' (Messina)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)- Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Promozione girone C, 1^ giornata –ore 15,30:
Belvedere Città Giardino – New Pozzallo (sabato ore 16:00), Luca Naselli (Catania)
Diego Pernicone (Catania) – Pierluigi Polignano (Acireale)
Real Aci – Belpasso (sabato ore 15:00), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Davide Cicero (Catania) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Promozione girone D, 1^ giornata –ore 15,30:
Macchitella Gela – Casteltermini (sabato), Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Roberto Speranza (Siracusa) – Saretto Gulizia (Siracusa)
New Team Ragusa – Aragona (sabato, ore 16,00), Giuseppe Baglieri (Ragusa)
Vincenzo Donzello (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Ravanusa – Atletico Gela (sabato, ore 16,00), Carlo Virgilio (Agrigento)
Denise Salute (Caltanissetta) – Salvatore Debole (Enna)