Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati di play off e play out di domenica 28 aprile 2019

Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati di play off e play out di domenica 28 aprile 2019

Domenica 28 aprile 2019, nei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione, disputate le gare valide per le semifinali play off e quelle degli spareggi salvezza. In Eccellenza girone B. per i play off,  eliminato la Ssd 1937 Milazzo, fermato a Palazzolo (1-0) ed il Terme Vigliatore, nei play out, battuto in casa dal Città di Rosolino, sempre per 1-0. Di seguito l'aggiornamento nei vari gironi, anche in quelli di Promozione, con i nuovi verdetti, che precedono, quelli definitivi della prossima settimana, quando si giocheranno le finali per le seconda classificata nei vari gironi. 
La situazione nei gironi di Eccellenza e Promozione Sicilia: 
Eccellenza A:
Promosso: Licata
Seconda classidicata: Canicattì (già qualificato alla semifinale play off – fase  nazionale)
Canicattì – Vincente playoff Campania A 
(andata 19/05/19 ore 16:00 / ritorno 26/05/19 ore 16:00)
Retrocesse (4 squadre):
Nuova Città di Caccamo (ai playout)
Sport Club Marsala 1912
Partinicaudace
Pol. Castelbuono
Eccellenza B:
Promosso: Marina di Ragusa
Semifinali playoff, domenica 28 aprile 2019 ore 16.30:
Sport Club Palazzolo– 1937 Milazzo 1-0
Calcio Biancavilla 1990-Paternò Calcio 2-2 (dts)
Finale playoff da disputare:
Sport Club Palazzolo-Calcio Biancavilla 1990
Finali playout domenica 28 aprile 2019 ore 16.30
Terme Vigliatore- Città di Rosolini 1953 0-1
Catania San Pio X-Jonica 2-0
Retrocesse (4 squadre);
Terme Vigliatorore
Jonica 
Real Aci
Real Tirrenia (ritirata ad inizio campionato)
Promozione A:
Spareggio promozione:
14/4/19- Don Carlo Misilmeri – Oratorio S. Ciro e Giorgio 2-2, 2-3 (dts)
Promosso: Oratorio S. Ciro e Giorgio
Semifinale playoff domenica 28 aprile 2019 ore 16.30:
Salemi 1930 – Olimpica Akragas 0-6
Finale play off da disputare: 
Don Carlo Misilmeri – Olimpica Akragas
Play out
14/4/19- Villabate – Libertas 2010 3-0
Retrocesse:
Villabate (ai playout)
Vis Borgo Nuovo
Promozione B:
Promosso: Cephaledium
Semifinale playoff domenica 28 aprile 2019 ore 16.30
Sant’Anna-Città di Gangi 1-3
Finale play off da dissputare: 
Nuova Acquedolci-Città di Gangi
Play out
14/4/19-Città di Casteldaccia-Polisportiva Gioiosa 1-0
Retrocesse:
Polisportiva Gioiosa (ai playout)
Altofonte Football Club
Promozione C:
Promosso: Acicatena Calcio 1973
Semifinali playoff domenica 28 aprile 2019 ore 16.30:
Sporting Pedara-Aci Sant’Antonio Calcio 1-1 (dts)
Carlentini Calcio-Città di Mascalucia 4-0
Finale play off da disputare: 
Sporting Pedara-Carlentini Calcio 
Retrocesse (retrocessione dirette):
Città di Torregrotta
Atletico Fiumefreddo (escluso)
Promozione D:
Promosso: Ragusa Calcio
Semifinale playoff Domenica 28 aprile 2019 ore 16.30
Enna Calcio– Sporting Eubea 5-1
Finale playoff da disputare: 
Real Siracusa Belvedere- Enna Calcio-
Retrocesse:
Barrese
CARA Mineo (ritirata)

Nella foto, la gara tra Terme Vigliatore e Città di Rosolini 0-1, La punizione di D'Anna al 26' del primo tempo.