Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia, i risultati delle gare del 7 e 8/4/2018

Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia, i risultati delle gare del 7 e 8/4/2018

Eccellenza e Promozione Sicilia, i risultati della 28^ giornata, 13^ di ritorno, sabato 7 e domenica 8 aprile 2018, ore 16,00. Nel girone  B di Eccellenza, il Città di Messina promosso in Serie D con due giornate di anticipo sulla conclusione del campionato. Scendendo di categoria, nel girone C di Promozione, nel prossimo turno, in programma lo scontro diretto fra Tirrenia e Terme Vigliatore, seconda e terza, dietro la Jonica Fc, avanti due punti dalla Tirrenia, tre dal Terme Vigliatore. In palio un buon piazzamento nella “griglia” playoff, probabilmente fra le due squadre, attualmente dietro la Jonica FC.
Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 28^ giornata, 13^ di ritorno:
Girone A:

Classifica alla 28^ giornata:
Marsala Calcio 65
Licata 62
Dattilo Noir 57
Nuova Città di Caccamo 55
Canicattì 53
Mazara 49
Parmonval 46
Alba Alcamo 38
C.U.S. Palermo 33
Pro Favara 32
Kamarat 27
Mussomeli 27
Polisportiva Castelbuono 26
Monreale 24
Atletico Campofranco 24
Città di Casteldaccia 4 

 

I risultati della 28^ giornata (7e 8/04/18, ore 16:00):
Canicattì – Kamarat 3-0
Città di Casteldaccia- Dattilo Noir (sabato) 0-2
Licata – Alba Alcamo 3-1
Marsala Calcio – Atletico Campofranco 4-1
Mussomeli – Mazara 3-0
Nuova Città di Caccamo – Monreale 4-1
Parmonval – Polisportiva Castelbuono 1-1
Pro Favara – C.U.S. Palermo 1-1
Prossimo turno – 15/04/18, ore 16,00:
Alba Alcamo – Mussomeli
Atletico Campofranco – Canicattì
C.U.S. Palermo – Città di Casteldaccia
Dattilo Noir – Parmonval
Kamarat – Nuova Città di Caccamo
Marsala Calcio – Mazara
Monreale – Pro Favara
Polisportiva Castelbuono – Licata

Girone B:

Classifica alla 28^ giornata:
Città di Messina 70 (promosso)
Città di Sant'Agata 63
Città di Scordia 61
Calcio Biancavilla 1990 60
Camaro 1969 54
Paternò Calcio 51
Giarre 1946 48
Città di Rosolini 42
Catania San Pio X 37
Pistunina 28
Real Aci 25
Caltagirone Calcio 24
Atletico Catania (-1) 19
Calcio Avola 1949 16
Città di Ragusa 15
Sporting Adrano (escluso)

 

I risultati della 28^ giornata ( 8/04/18, ore 16:00):
Atletico Catania – Città di Scordia 0-1
Calcio Biancavilla 1990 – Calcio Avola 1949 5-0
Caltagirone Calcio – Catania San Pio X 0-0
Camaro 1969 – Città di Messina 1-1
Città di Sant'Agata – Paternò Calcio 4-0
Pistunina – Città di Rosolini 2-1
Real Aci – Giarre 1946 2-0
Riposava: Città di Ragusa
Prossimo turno – 15/04/18, ore 16,00:
Atletico Catania – Catania San Pio X
Calcio Avola 1949 – Pistunina
Città di Messina – Città di Sant'Agata
Città di Rosolini – Camaro 1969
Città di Scordia – Calcio Biancavilla 1990
Giarre 1946 – Caltagirone Calcio
Paternò Calcio – Città di Ragusa
Riposa: Real Aci

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 28^ giornata, 13^ di ritorno:
Girone B:

Classifica alla 28^ giornata:
Geraci 69
Gangi 67
Santangiolese 47
Bagheria Città delle Ville 47
Don Carlo Misilmeri 46
L'Iniziativa 45
Lascari 39
Acquedolcese 37
Sinagra 34
Città di Gangi 33
Real Finale 31
Stefanese 30
Polisportiva Gioiosa 27
Pro Tonnarella 26
Villabate 25
Folgore Sant'Agata (esclusa)

 

I risultati della 28^ giornata (7e 8/04/18, ore 16:00):
Acquedolcese – Don Carlo Misilmeri 0-1
Bagheria Città delle Ville – Pro Tonnarella (sabato) 3-1
Geraci – L'Iniziativa 4-1
Polisportiva Gioiosa – Villabate (sabato) 6-1
Real Finale – Sinagra (sabato) 0-1
Santangiolese – Lascari 2-1
Stefanese – Gangi (sabato) 0-1
Riposava: Città di Gangi
Prossimo turno – 15/04/18, ore 16.00:
Bagheria Città delle Ville- Villabate
Don Carlo Misilmeri- Città di Gangi
Gangi- Geraci
Lascari- Polisportiva Gioiosa
L'Iniziativa- Santangiolese
Pro Tonnarella- Real Finale
Sinagra- Acquedolcese
Riposa: Stefanese
30^G, 15^ r. 22/4/18 ore 16:30:
Acquedolcese- Pro Tonnarella
Città di Gangi- Sinagra
Polisportiva Gioiosa- L'Iniziativa
Real Finale- Bagheria Città delle Ville
Santangiolese- Gangi
Stefanese- Don Carlo Misilmeri
Villabate- Lascari
Riposa: Geraci

Girone C:

Classifica alla 28^ giornata:
Jonica 69
Tirrenia Calcio 67
Terme Vigliatore 66
Giardini Naxos 48
Aci Sant'Antonio Calcio 47
Gescal 44
Lineri Misterbianco 43
Sporting Viagrande 42
Città di Mascalucia 36
Messana 1966 33
Real Rometta 33
Milo 30
Torregrotta 23
Merì 22
Sporting Trecastagni 21
Messina Sud 4

 

I risultati della 28^ giornata (7e 8/04/18, ore 16:00):
Città di Mascalucia-Sporting Trecastagni (sabato) 1-3
Giardini Naxos – Tirrenia Calcio (sabato) 1-2
Messana 1966 – Lineri Misterbianco (sabato) 1-3
Messina Sud – Jonica 1-4
Milo – Merì (sabato) 1-3
Sporting Viagrande – Real Rometta 0-3
Terme Vigliatore – Aci Sant'Antonio Calcio 2-1
Torregrotta – Gescal 1-1
Prossimo turno – 15/04/18, ore 16.00:
Aci S.Antonio Calcio – Sporting Viagrande
Gescal – Giardini Naxos
Jonica – Messana 1966
Lineri Misterbianco – Torregrotta
Città Mascalucia – Real Rometta
Merì – Messina Sud
Sporting Trecastagni- Milo
Tirrenia Calcio  – Terme Vigliatore
30 G. 15^ r.22/04/18 ore 16:30:
Giardini Naxos – Lineri Misterbianco
Messana 1966- Merì
Messina Sud – Sporting Trecastagni
Milo – Città Mascalucia
Real Rometta – Aci S.Antonio Calcio
Sporting Viagrande – Tirrenia Calcio
Terme Vigliatore- Gescal
Torregrotta – Jonica

Promozione girone C, nella foto,  il calcio d'inizio della gara fra Terme Vigliatore e Aci Sant'Antonio 2-1