Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia, i risultati delle gare del 17 e 18 marzo 2018

Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia, i risultati delle gare del 17 e 18 marzo 2018

Eccellenza Sicilia, A-B, e Promozione (C-D). i risultati della 27^ giornata, 12^ di ritorno, 17 e 18/3/2018, ore 15:00. Turno che ha preceduto la sosta di tre settimane, le ultime due del mese di marzo e la prima di quello di aprile. il campionato riprenderà il 7 e 8 aprile 2018, con la 28^ giornata, 13^ di ritorno. Quindi tre al termine.
Eccellenza:
Girone A:

Classifica alla 27^ giornata:
Marsala Calcio 62
Licata 59
Dattilo Noir 54
Nuova Città di Caccamo 52
Canicattì 50
Mazara 49
Parmonval 45
Alba Alcamo 38
C.U.S. Palermo 32
Pro Favara 31
Kamarat 27
Pol.  Castelbuono 25
Mussomeli 24
Monreale 24
Atletico Campofranco 24
Città di Casteldaccia 4

I risultati della 27^ giornata (17 e 18/03/18, ore 15:00):
Alba Alcamo – Parmonval 1-1
C.U.S. Palermo-Nuova Città di Caccamo (sabato)1-2
Dattilo Noir – Pro Favara (sabato) 1-2
Kamarat – Atletico Campofranco 1-1
Mazara – Licata 0-3
Monreale – Canicattì 0-2
Mussomeli – Marsala Calcio 2-4
Pol.Castelbuono – Città di Casteldaccia (sabato) 5-1 
Prossimo turno – 08/04/18:
Canicattì – Kamarat
Città di Casteldaccia- Dattilo Noir
Licata – Alba Alcamo
Marsala Calcio – Atletico Campofranco
Mussomeli – Mazara
Nuova Città di Caccamo – Monreale
Parmonval – Polisportiva Castelbuono
Pro Favara – C.U.S. Palermo

Girone B:

Classifica alla 27^ giornata:
Città di Messina 69
Città di Sant'Agata 60
Città di Scordia 58
Calcio Biancavilla 1990 57
Camaro 1969 53
Paternò Calcio 51
Giarre 1946 48
Città di Rosolini 42
Catania San Pio X 36
Pistunina 25
Caltagirone Calcio 23
Real Aci 22
Atletico Catania (-1) 19
Calcio Avola 1949 16
Città di Ragusa 12
Sporting Adrano (escluso)
 

I risultati della 27^giornata (17 e 18/03/18, ore 15:00):
Calcio Avola 1949 – Città di Scordia (sabato) 0-2
Caltagirone Calcio – Atletico Catania 1-1
Catania San Pio X – Real Aci (sabato) 1-0
Città di Messina – Pistunina (sabato) 4-0
Città di Rosolini – Calcio Biancavilla 1990 2-3
Giarre 1946 – Città di Ragusa 6-1
Paternò Calcio – Camaro 1969 1-0
Riposava: Città di Sant'Agata 
Prossimo turno – 08/04/18:
Atletico Catania – Città di Scordia
Calcio Biancavilla 1990 – Calcio Avola 1949
Caltagirone Calcio – Catania San Pio X
Camaro 1969 – Città di Messina
Città di Sant'Agata – Paternò Calcio
Pistunina – Città di Rosolini
Real Aci – Giarre 1946
Riposa: Città di Ragusa

Promozione Sicilia (B-C), i risultati 27^ giornata, 12^ di ritorno, 17 e 18/3/2018, ore 15:00:
Girone B:

Classifica alla 27^ giornata:
Geraci 66
Gangi 64
L'Iniziativa 45
Santangiolese 44
Bagheria Città delle Ville 44
Don Carlo Misilmeri 43
Lascari 39
Acquedolcese 37
Sinagra 31
Real Finale 31
Stefanese 30
Città di Gangi 30
Pro Tonnarella 26
Villabate 25
Polisportiva Gioiosa 24
Folgore Sant'Agata (esclusa)

I risultati della 27^giornata (17 e 18/03/18, ore 15:00):
Don Carlo Misilmeri – Real Finale 0-0
Gangi – Città di Gangi 1-1
L'Iniziativa – Stefanese 2-1
Lascari – Geraci 0-1
Pol. Gioiosa – Bagheria Città delle Ville (sabato) 2-2
Sinagra – Pro Tonnarella (sabato) 1-1
Villabate – Santangiolese 0-0
Riposava: Acquedolcese
Prossimo turno – 08/04/18:
Acquedolcese – Don Carlo Misilmeri
Bagheria Città delle Ville – Pro Tonnarella
Geraci – L'Iniziativa
Polisportiva Gioiosa – Villabate
Real Finale – Sinagra
Santangiolese – Lascari
Stefanese – Gangi
Riposa: Città di Gangi

Girone C:

Classifica alla 27^ giornata:
Jonica 66
Tirrenia Calcio 64
Terme Vigliatore 63
Giardini Naxos 48
Aci Sant'Antonio Calcio 47
Gescal 43
Sporting Viagrande 42
Lineri Misterbianco 40
Città di Mascalucia 36
Messana 1966 33
Milo 30
Real Rometta 30
Torregrotta 22
Merì 19
Sporting Trecastagni 18
Messina Sud 4
 

I risultati della 27^giornata (17 e 18/03/18, ore 15:00):
Aci Sant'Antonio Calcio – Giardini Naxos 2-0
Gescal – Messana 1966 (sabato) 2-2
Jonica – Milo 3-0
Lineri Misterbianco – Messina Sud (sabato) 6-0
Merì – Sporting Trecastagni 1-0
Real Rometta – Terme Vigliatore (sabato) 0-1
Sporting Viagrande – Città di Mascalucia 2-3
Tirrenia Calcio – Torregrotta (sabato) 2-0 
Prossimo turno – 08/04/18:

Città di Mascalucia – Sporting Trecastagni
Giardini Naxos – Tirrenia Calcio
Messana 1966 – Lineri Misterbianco
Messina Sud – Jonica
Milo – Merì
Sporting Viagrande – Real Rometta
Terme Vigliatore – Aci Sant'Antonio Calcio
Torregrotta – Gescal

Promozione C, la gara Tirrenia-Torregrotta 2-0.

Promozione C, la gara Merì-Sporting Trecastagni 1-0.