Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia: Designazioni arbitrali degli anticipi

Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia: Designazioni arbitrali degli anticipi

Tiger -VittoriaSabato 26 ottobre 2013, ore 15,30, in programma gli anticipi dell’8^ giornata. Nuove classifiche nel girone B di Eccellenza e Promozione C, Nella foto, l’ingresso in campo nell’incontro Tiger Brolo-Città di Vittoria 2-1 di sabato 19/1072013, Tiger non più capolista del girone B di Eccellenza, scavalcata dal Football Club Acireale, dopo la decisione della Commissione Disciplinare Territoriale, pronunciatasi sul ricorso relativo al match Catania San Pio X- Football Club Acireale, confermando la vittoria per 1-0 degli acesi.
Eccellenza, girone B:
Gymnica Scordia – Città di Rosolini (sabato ore 15:00), arbitro: Antonino Costanza (Agrigento)
Assistenti: Jose’ Pagano (Ragusa) – Claudio Spadaro (Ragusa)
Misterbianco – Acireale Calcio 1946 (sabato ore 15:30), Mauro Gangi (Enna)
Giovanni Spadaro (Messina) – Antonino Spano’ (Messina)
Eccellenza, girone B, in settimana, la decisione della Commissione Disciplinare Territoriale che ripristina il risultato del campo, Catania San Pio X-Football Club Acireale 0-1. La nuova classifica: Football Club Acireale 17, Tiger Brolo 16, Modica 13, Igea Virtus Barcellona 13, Sport Club Siracusa 11, Catania San Pio X 11, Taormina 10, Città di Vittoria 10, Città di Rosolini 9, San Gregorio 9, Gymnica Scordia 8, Misterbianco 8, Rometta 7, Sporting Viagrande 5, Acireale 4, Mazzarrà 2.
Promozione, girone A:
C.U.S. Palermo – Monreale (sabato ore 15:30), Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Vincenzo Settipani (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Castellammare Calcio 94 – Real Calcio (sabato ore 15:30). Emanuele Coco (Caltanissetta)
Domenico Pasciuta (Agrigento)- Fabrizio Di Grigoli (Agrigento)
Cefalù – Dattilo (sabato ore 15:00), Giuseppe Bennici (Caltanissetta)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)- Domenico Nania (Barcellona Pozzo di Gotto)
Promozione B:
Riviera Messina Nord – Sinagra (sabato ore 15:00), Riccardo Leotta (Acireale)
Salvatore Di Giovanni (Acireale) – Luca Angelo Regolo (Acireale)
Promozione C:
Aci San Filippo – Sporting Priolo (sabato ore 15:30), Enrico Gemelli (Messina)
Giambattista Tallarita (Caltanissetta)- Giuseppina Ristagno (Enna)
Agira Nissoria – Sport Club Palazzolo (sabato ore 15:30), Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giovanni Balletti (Agrigento) – Denise Salute (Caltanissetta)
Sporting Battiati – Giarre Calcio (sabato ore 15:30), Marino Rinaldi (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina)- Santo La Rocca (Messina)
Nuova classifica nel girone C: al Comprensorio Normanno Paternò i 3 punti contro la Leonzio, gara del 6/10/2013, Comprensorio Normanno-Sicula Leonzio (0-0), 3-0 a tavolino. Classifica: Giarre Calcio 16, Comprensorio Normanno 15, Real Aci 14, Sporting Battiati 13, Aci San Filippo 12, Sport Club Palazzolo 12, Sporting Priolo 11, Sicula Leonzio 11, Atletico Catania 9, Pachino 6, Rari Nantes 6, Agira Nissoria 4, Troina 4, Atletico Pedara 4, Real Avola 1.
Promozione D:
Sciacca – Ribera ’54 (sabato ore 15:30), Ludwig Raus (Brescia)
Marco Gambino (Palermo) – Matteo Casamento (Palermo)