Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia: Designazioni arbitrali degli anticipi. Taormina, già (-1) in classifica

Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia: Designazioni arbitrali degli anticipi. Taormina, già (-1) in classifica

Pro Mende, esordio internoLe gare in programma sabato 6 Settembre 2014, i tredici anticipi della prima giornata dei campionati di Eccellenza ( n. 2) e Promozione (n. 11) Sicilia.
In Promozione B, esordio interno per la Ciappazzi, in trasferta il Rocca di Caprileone.
Prima di campionato (Promozione girone C), anche per la Pro Mende Calcio, sabato in casa contro lo Sporting Taormina (nella foto il Comunale di Santa Lucia del Mela).
Il resto degli incontri domenica, in Eccellenza, esordio interno dell’Igea Virtus, contro il Paternò 1908, mentre il Milazzo giocherà in casa del Taormina, squadra che parte con il (-1) in classifica, penalizzazione, insieme a 1500 euro di ammenda, disposta nei mesi scorsi dalla Commissione disciplinare territoriale, per un accordo economico con un tesserato (vietato nel dilettantismo), risalente alla stagione 2010-11, campionato di Promozione.
Eccellenza, girone A, sabato 6 -ore 16:00:
Parmonval – San Giovanni Gemini (sabato), arbitro: Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Assistenti: Giuseppe Licari (Marsala) – Nicola Parrinello (Marsala)
Eccellenza, girone B, sabato 6-ore 16:00:
Catania S. Pio X – Città di Rosolini (sabato, ore 15:00), Alfredo Iannello (Messina)
Antonino Macca (Ragusa) – Paolo Spadaro (Ragusa)
Promozione, girone A, sabato 6-ore 16:00:
Borgata Terrenove – Salemi (sabato), Andrea Riccobono (Palermo)
Antonio Barone (Marsala) – Antonio Claudio Bilardello (Marsala)
Ligny Trapani 2013 – Audace Partinico Borgetto (sabato), Carmelo Contrino (Agrigento)
Giovanni Balletti (Agrigento) -Francesco Bentivegna (Agrigento)
Sciacca – Castellammare (sabato), Akash Jose’ Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Filippo Vitrano (Palermo) – Walter Ciacia (Palermo)
Promozione, girone B, sabato 6-ore 16:00:
Cus Palermo – Rocca di Caprileone (sabato, ore 16:00), Antonio Lombardo (Marsala)
Francesco Paolo Danese (Trapani) – Francesco Amico (Trapani)
Cefalù Calcio – Santangiolese (sabato, ore 16:00), Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Davide Giovanni Pintus (Caltanissetta) – Constantin Palumbo (Agrigento)
Ciappazzi – Città di Mistretta (sabato), Marco Gugliandolo (Messina)
Michael Carpinato (Acireale) – Davide Bonanno (Acireale)
Promozione, girone C, sabato 6-ore 16:00:
Atletico Pedara – Calcio Aci S. Filippo (sabato, ore 15:00), Emanuele Crupi (Messina)
Vincenzo Fisichella (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Pro Mende Calcio – Sporting Taormina (sabato), Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Michele Tomarchio (Acireale) – Pierluigi Polignano (Acireale)
Real Aci – Trecastagni (sabato, ore 15:00), Gabriele Bellinghiere (Messina)
Giulio Sorace (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Promozione, girone D, sabato 6-ore 16:00:
Atletico Catania – Pachino (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Joseph Russo (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Sporting Priolo – Atletico Gela (sabato), Orazio Attardi (Ragusa)
Andrea Birgillito (Catania) – Simone Napoli (Catania)