Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza e Promozione: Sabato 10, quindici anticipi. Comunicato, il Merì perde a tavolino

Calcio, Eccellenza e Promozione: Sabato 10, quindici anticipi. Comunicato, il Merì perde a tavolino

Eccellenza e Promozione, designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 10 ottobre 2015, quindici anticipi.
Comunicato n. 85 del 7 ottobre 2015, leggi C. U. 85 del 7 ottobre 2015

Promozione, girone B, la nuova classifica dopo i tre punti assegnati al Città di Messina:  
Città di Sant'Agata Militello 10
Città di Mistretta 9
Torregrotta 8
Città di Messina 8
Santangiolese 7

Pistunina 7
Jonica 5
Città San Filippo del Mela 4
Acquedolcese 4
Merì 3
L'Iniziativa 3
Barcellona P.G. 2
Sinagra 2

Camaro 1969 1
Messana 1

Prossimo turno – 10  e  11/10/15
Barcellona P.G. – Merì (sabato)
Camaro 1969 – L'Iniziativa (sabato)
Città di Messina- Acquedolcese (sabato)
Città di Mistretta – Città San Filippo del Mela (sab,)
Jonica – Santangiolese
Sinagra – Pistunina (sab.)
Torregrotta – Messana
Riposa: Città di Sant'Agata Militello

GARE DEL  20/ 9/  15  —DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO – gara del 20/ 9/  15 MERI  – CITTA DI MESSINA 1-0; Reclamo Città di Messina.
Con reclamo ritualmente proposto la Società Città di Messina chiede l'assegnazione della perdita della gara alla Società Merì per avere, quest'ultima, impiegato il calciatore Giorgianni Alfredo (22/10/1999), privo dell'autorizzazione prevista quale calciatore quindicenne. Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso l'Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si osserva che il suddetto calciatore non risulta in posizione regolare alla data d disputa della gara in quanto privo dell'autorizzazione prevista dall'art. 34 delle N.O.I.F.;
Per quanto sopra, il Giorgianni non aveva titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui si tratta;
Pertanto:
Visti l'art. 34 e 34 bis delle N.O.I.F., l'art. 35, comma 1, del Regolamento della L.N.D. e l'art. 17, comma 5, del C.G.S.:
Si delibera:
Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Città di Messina non addebitando alla stessa la relativa tassa;
Di infliggere alla Società Merì la punizione sportiva della perdita adella gara in epigrafe con il punteggio di 0-3.

Eccellenza e Promozione, designazioni arbitrali degli anticipi della quinta giornata, sabato 10/10/2015
Eccellenza A:
C.U.S. Palermo – Libertas 2010 (sabato), Giovanni Figuccia (Marsala)
Ezio Vesco (Trapani) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Eccellenza B:
Atletico Catania – Sporting Viagrande (sabato), Marco Gugliandolo (Messina)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Antonino Junior Palla (Catania)
Sport Club Palazzolo – Catania San Pio X (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa) – Giovanni Massari (Ragusa)
Promozione A:
Borgata Terrenove – Nuova Sancis (sabato), Giuseppe Lipari (Trapani)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Manfredi Canale (Palermo)
Cefalù – Bolognetta (sabato), Andrea Riccobono (Palermo)
Mario Chichi (Palermo) – Emanuele Pulejo (Palermo)
Città di Casteldaccia – Real Finale (sabato), Alessandro Fantaccione (Trapani)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Gianluca Farina (Palermo)
Promozione B:
Barcellona P.G. – Merì (sabato), Benito Sacca' (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Camaro 1969 – L'Iniziativa (sabato), Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Diego Pernicone (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Città di Messina- Acquedolcese (sabato), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Ignazio Milici (Messina) – Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Mistretta – Città San Filippo del Mela (sabato), Marco Riccobene (Enna)
Andrea Mastrosimone (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Sinagra – Pistunina (sabato), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto) – Joseph Russo (Messina)
Promozione C:
Belvedere Città Giardino – Real Avola (sabato), Giuseppe Sessa (Civitavecchia)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Giuseppina Ristagno (Enna)
San Gregorio – Atletico Pedara (sabato), Giuseppe Campisi (Siracusa)
Alessio Patane' (Acireale) – Pietro Anile  (Acireale)
Promozione D:
Macchitella Gela – Sport Club Nissa 1962 (sabato), Carlo Virgilio (Agrigento)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
New Team Ragusa – Atletico Gela (sabato), Vincenzo Falco (Siracusa)
Davide Cicero (Catania) – Mario Alberto Maria Nicotra (Catania)