Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza e Promozione: Campionato, le gare della 5^ giornata. Coppa Italia, gli incontri mercoledì 12

Calcio, Eccellenza e Promozione: Campionato, le gare della 5^ giornata. Coppa Italia, gli incontri mercoledì 12

s-f-43Le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 8/10/2016. Quattro in Eccellenza, due per gironi. Molto di più in Promozione, cinque nel girone C, dove il Real Rometta anticipa la gara interna contro la Messana, come l’Fc Milazzo con il Città di San Filippo del Mela. Nel Real Rometta e nell’Football Club Milazzo, nuovi arrivi in settimana. Cambia la guida tecnica del Real Rometta, Santino Errante prende il posto del dimissionario Felice Miceli. Il 48enne neo tecnico di Rometta Marea vanta una buona esperienza con squadre dilettantistiche del messinese, Villafranca, Spadaforese, Torregrotta, anche il secondo di Gaetano Catalano in D col Messina.
Due nuovi giocatori nell’Football Club Milazzo ingaggiati i centrocampisti, Alessandro Arena e Dennis Orobosa, entrambi classe 1993. Arena proviene dal Città di Messina, Orobosa dall'Orlandina.
Eccellenza e Promozione, le designazioni arbitrali degli anticipi della 5^ giornata (sabato 8 e domenica 9/10/2016, ore 15,30):
Eccellenza A:
Alba Alcamo – Atletico Campofranco (sabato) Carlo Virgilio (Agrigento)
Giuseppe Piraneo (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Parmonval – Sport Club Nissa 1962 (sabato), Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Eccellenza B:
Giarre 1946 – Città di Rosolini (sabato), Benito Sacca' (Messina)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Davide Di Dio (Caltanissetta)
Sport Club Palazzolo – Acireale (sabato), Davide Faraon (Conegliano)
Alberto Lo Presti (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Promozione A:
Football Club Gattopardo – Ravanusa (sabato, ore 15,00)
Promozione B:  
Città di Casteldaccia – Bolognetta (sabato), Silvio Fazio (Agrigento)
Gianluca Farina (Palermo) – Bernardo Masaniello (Palermo)
Futura – Geraci (sabato), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Alessio Patane' (Acireale) – Davide Bonanno (Acireale)
Nuova Città di Caccamo – Acquedolcese (sabato, ore 15,00), Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Salvatore Damiano (Trapani) – Antonino Davide Vinci (Marsala)
Promozione C:  
Città di Messina – San Biagio (sabato), Marco Mirabella (Acireale)
Mario Grasso (Acireale) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Città San Filippo del Mela – Football Club Milazzo (sabato), Francesco Comito (Messina)
Antonio Enrico Ferlito (Catania) – Roberto Bucolo (Catania)
Real Aci – Gescal (sabato ore 15:00), Giuseppe Romaniello (Napoli)
Matteo Cardona (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Real Rometta – Messana (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)-Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Terme Vigliatore – Jonica (sabato), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Pietro Anile (Acireale) – Giuseppe Calarese (Messina)
Promozione D:
Città di Mascalucia – Real Città di Paternò (sabato ore 15:00), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Orazio Attardi (Ragusa) – Marco Lauretta (Ragusa)
Real Siracusa Belvedere – Sporting Trecastagni (sabato), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa) – Saverio Francesco Di Martino (Ragusa)
Santa Croce – Calcio Vittoria (sabato), Vincenzo Falco (Siracusa)
Francesco Conti (Enna) – Pierluigi Fazzi (Enna)

Campionato, 5^ giornata, sabato 8 e domenica 9/10/2016, ore 15,30:
Eccellenza A:
Alba Alcamo – Atletico Campofranco (sabato)
Dattilo Noir – Paceco
Licata – Troina
Mazara – Sport Club Marsala 1912
Mussomeli – Folgore Selinunte
Parmonval – Sport Club Nissa 1962 (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Pro Favara
Riviera Marmi – Terranova Gela
Eccellenza B:
Biancavilla 1990 – Catania San Pio X
Giarre 1946 – Città di Rosolini (sabato)
Milazzo 1937 – Città di Sant'Agata
Pistunina – Città di Scordia
Sport Club Palazzolo – Acireale (sabato)
Sporting Taormina – Belpasso
Sporting Viagrande – Rocca di Caprileone
Torregrotta – Real Avola
Promozione A:
Campobello – Atletico Ribera
Canicattì – Libertas 2010
Casteltermini – Ares Menfi
Cinque Torri Trapani – Nuova Sancis (ore 18:30)
Football Club Gattopardo-Ravanusa (sab., ore 15,00)
Kamarat – Castellammare Calcio 94
Partinicaudace – Calcio Salemi
Raffadali – Serradifalco
Promozione B:
Barcellona P.G. – Santangiolese
Città di Casteldaccia – Bolognetta ( sabato)
Città di Gangi – Real Finale
Futura – Geraci (sabato)
Lascari – Villabate
Monreale – L'Iniziativa
N.Città di Caccamo-Acquedolcese (sabato, ore 15,00)
Sinagra – C.U.S. Palermo
Promozione C:
Camaro 1969 – Messina Sud (ore 14:30)
Città di Messina – San Biagio (sabato)
Città San Filippo del Mela-FC Milazzo (sabato)
Giardini Naxos – Calatabiano
Merì – Aci Sant'Antonio
Real Aci – Gescal (sabato ore 15:00)
Real Rometta – Messana (sabato)
Terme Vigliatore – Jonica (sabato)
Promozione D:
Adrano – Dagata (ore 15:00)
Aquile Calatine – Megara Augusta
Atletico Catania – Città di Ragusa
Città di Catania – Rinascitanetina
Città di Mascalucia-Real Città di Paternò (sab.ore 15:00)
Marina di Ragusa – Sporting Eubea
Real Siracusa Belvedere – Sporting Trecastagni (sab.)
Santa Croce – Calcio Vittoria (sabato)

COPPA ITALIA DI ECCELLENZA E PROMOZIONE SICILIA:
coppa-sic

Coppa Italia di Eccellenza- Ritorno degli ottavi di finale
(Mercoledì 12/10/16 ore 15:30)

Acireale – Catania San Pio X (andata 1-1)

Belpasso – Sporting Taormina (andata 0-3)

Licata- Troina (andata 0-4)

Milazzo 1937 – Città di Sant'Agata  (andata 2-2)

Mussomeli- Atl.Campofranco (ore 18,30, andata 1-1)

Riviera Marmi- Alba Alcamo (andata 2-3)

Sport Club Marsala 1912- Dattilo Noir (andata 1-1)

Sport Club Palazzolo- Real Avola (andata 1-0)

Coppa Italia di Promozione- Ritorno degli 16^di finale
(Mercoledì 12/10/16 ore 15:30)

Aquile Calatine-Real Siracusa Belvedere (andata 0-0)

Atletico Catania – Sporting Trecastagni (andata 4-2)

Atletico Ribera-Calcio Salemi (andata 2-3)

C.U.S. Palermo-Villabate (andata 0-2)

Calatabiano-Real Aci (andata 0-3)

Canicattì-Ravanusa (andata 4-1)

Castellammare Calcio 94-Nuova Sancis (andata 2-0)

Città di Gangi-Acquedolcese (andata 1-3)

Città di Messina-Fc Milazzo (andata 5-1)

Città di Ragusa-Santa Croce (andata 2-1)

Jonica- Camaro 1969 (andata 1-3)

Kamarat – Raffadali (andata 0-1)

Lascari- Nuova Città di Caccamo (andata 1-2)

L'Iniziativa – Santangiolese (andata 0-3)

Real Città di Paternò- Città di Catania (andata 1-1)

Terme Vigliatore-Città San Filippo del Mela (andata 2-1)