Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza (B) e Promozione (B) Sicilia: Le designazioni arbitrali. San Filippo del Mela, possibile cambio in panchina

Calcio, Eccellenza (B) e Promozione (B) Sicilia: Le designazioni arbitrali. San Filippo del Mela, possibile cambio in panchina

Eccellenza e Promozione gironi B, le desiDSCN0905gnazioni arbitrali delle gare della 24^ giornata, 9^ di ritorno, sabato 27/02/2016 e domenica 28/02/2016, ore 15,00.
In Promozione girone B, alla vigilia della gara fra Città San Filippo del Mela e Camaro 1969 ci sarebbe un nuovo cambio nella panchina nel team filippese, di recente affidata a Santo Salmeri, dopo le dimissioni di Sarino Salmeri.
Quest'ultimo, subentrò a Ciccino Russo, disimpegnatosi dopo alcuni mesi dall'inizio del torneo.
Il Città di San Filippo del Mela, già salvo, sabato ospita il Camaro, impegnato nella lotta per evitare i play out.
Passando all’Eccellenza, domenica 28, alle ore 15,00, al “D’Alcontres” si gioca il derby fra l’Igea Virtus ed il Rocca di Caprileone, mentre il Milazzo sarà di scena a Taormina.
Gare e designazioni arbitrali delle gare di sabato 27 e domenica 28, ore 15,00:

Eccellenza B:
Acireale – Sport Club Palazzolo

Edoardo Gianquinto (Trapani)
Alberto Lo Presti (Messina)
Joseph Russo (Messina)
Catania San Pio X – Troina (sabato)
Benito Sacca' (Messina)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo)
Filippo Vitrano (Palermo)
Città di Rosolini – Sporting Viagrande
Marco Mirabella (Acireale)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Alberto Taranto (Ragusa)
F.C. Messina – Atletico Catania (ore 14:30)
Federico Modesto (Treviso)
Andrea Breci (Siracusa)
Salvatore Runza (Siracusa)
Igea Virtus Barcellona – Rocca di Caprileone Francesco Croce (Novara)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Orlandina – Modica
Giovanni Martorana (Enna)
Roberto Cracchiolo (Palermo)
Fabio Esposito Pellitteri (Palermo)
Sicula Leonzio – Giarre Calcio
Enrico Gemelli (Messina)
Paolo Spadaro (Ragusa)
Antonino Macca (Ragusa)
Sporting Taormina – S. S. Milazzo 1937
Alfredo Iannello (Messina)
Massimo Falzone (Acireale)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Classifica attuale:
Igea Virtus Barcellona 51
Acireale 46
Rocca di Caprileone 46
Sicula Leonzio (3) 44
Sporting Taormina 44

Troina 44
Sport Club Palazzolo 40
Sportsoccer Milazzo 1937 33
Catania San Pio X 32
Giarre Calcio 31
Città di Rosolini 28
Sporting Viagrande 27
Modica 15
Forza Calcio Messina 12
Atletico Catania 12
Orlandina 6

Prossimo turno – 06/03/16:
Atletico Catania – Orlandina
Giarre Calcio – Igea Virtus Barcellona
Modica – Sporting Taormina
Rocca di Caprileone – Catania San Pio X
Sport Club Palazzolo – Città di Rosolini
Sporting Viagrande – Sicula Leonzio
Sportsoccer Milazzo 1937 – Acireale
Troina – Forza Calcio Messina

Promozione B:
Acquedolcese – Jonica (sabato)
Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Calarese (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina)
Città di Messina – Barcellona P.G. (sabato)
Federico Severino (Catania)
Daniele Picciolo (Catania)
Giulio Sorace (Catania)
Città di Mistretta – Torregrotta (sabato)
Mauro Gangi (Enna)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona P.G.)
Città San Filippo del Mela – Camaro 1969 (sabato)
Matteo Cardinali (Catania)
Davide Bonanno (Acireale)
Pietro Anile (Acireale)
Merì – Città di Sant'Agata Militello
Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Pierluigi Polignano (Acireale)
Mario Grasso (Acireale)
Messana – Sinagra (sabato ore 14:30)
Alberto Sorbello (Acireale)
Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Santangiolese – Pistunina (sabato ore 15:30)
Davide Cilio (Palermo)
Alessio Patane' (Acireale)
Marco Gravagno (Acireale)
Riposa: L'Iniziativa
Classifica attuale:
Torregrotta 51
Città di Sant'Agata Militello 49
Barcellona P.G. 36
Santangiolese 34
Città di Mistretta 33
Jonica 32
Città di Messina 30
Città San Filippo del Mela 29
L'Iniziativa 28
Acquedolcese 26
Pistunina 22
Merì 21
Camaro 1969 21
Sinagra 20

Messana 8
Prossimo turno – 06/03/16
Barcellona P.G. – Città di Mistretta
Camaro 1969 – Acquedolcese
Città di Sant'Agata Militello – Messana
Jonica – Città di Messina
L'Iniziativa – Santangiolese
Pistunina – Merì
Sinagra – Città San Filippo del Mela
Riposa: Torregrotta