Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza B e Promozione B: Le designazioni arbitrali della 10^ di ritorno. Cinque giornate al termine

Calcio, Eccellenza B e Promozione B: Le designazioni arbitrali della 10^ di ritorno. Cinque giornate al termine

Le designazioni arbitrali delle gare della 25^ giornata, 10^ di ritorno, nei gironi B dei campionati di Eccellenza e Promozione, sabato 5 e domenica 6 marzo 2016. In Eccellenza, la capolista Igea Virtus giocherà a Giarre, mentre il Milazzo riceve la visita dell’Acireale. Granata ancora in corsa per i playoff, inDSCN0599sime al Rocca di Caprileone, rossoblu vicini alla salvezza.
Per la gara di domenica, la S.S. Milazzo 1937 comunica ai propri sostenitori che da venerdì mattina e sino a domenica alle ore 12,00 sarà possibile acquistare in prevendita presso lo Scotch Bar i tagliandi per assistere all’atteso confronto tra Milazzo e Acireale.
Il botteghino dello Stadio “Marco Salmeri” (nella foto), posto accanto il varco d’ingresso in Tribuna Coperta aprirà domenica pomeriggio alle ore 14,15. Di seguito, i prezzi dei vari settori:
Tribuna Coperta: € 7,00
Gradinata: € 5,00
Settore Ospiti: € 5,00
Donne: € 3,00
Il programma gare, Eccellenza (B) e Promozione (B), 25^ giornata, 10^ritorno, sabato 5 e domenica 6/03/2016 – ore 15,00:

Eccellenza B:
Atletico Catania – Orlandina

Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Matteo Cardona (Catania)
Michael Urzi' (Siracusa)
Giarre Calcio – Igea Virtus Barcellona
Ignazio Crescenti (Trapani)
Francesco Paolo Danese (Trapani)
Daniele Lambiase (Palermo)
Modica – Sporting Taormina
Antonino Puglisi (Siracusa)
Giuseppe Costanzo (Caltanissetta)
Davide Di Dio (Caltanissetta)
Rocca di Caprileone – Catania San Pio X
Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sport Club Palazzolo – Città di Rosolini (sabato)
Mauro Gangi (Enna)
Roberto Speranza (Siracusa)
Pablo Vasques (Siracusa)
Sporting Viagrande – Sicula Leonzio
Simone Carpenzano (Ragusa)
Joseph Russo (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina)
Sportsoccer Milazzo 1937 – Acireale
Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Filippo Fusari (Catania)
Salvatore Totaro (Messina)
Troina – Forza Calcio Messina
Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Denise Salute (Caltanissetta)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Classifica attale:
Igea Virtus Barcellona 54
Sicula Leonzio (-3) 47
Sporting Taormina 47
Troina 47
Acireale 46

Rocca di Caprileone 46
Sport Club Palazzolo 43
Sportsoccer Milazzo 1937 33
Catania San Pio X 32
Giarre Calcio 31
Città di Rosolini 29
Sporting Viagrande 28
Modica 18
Atletico Catania 15
Forza Calcio Messina 12
Orlandina 6

Prossimo turno-26^ giornata, 11^ritorno (13/03/16 ore 15:00)
Acireale Modica
Catania San Pio X Giarre Calcio
Città di Rosolini Sicula Leonzio
Forza Calcio Messina Rocca di Caprileone
Igea Virtus Barcellona-Sporting Viagrande
Orlandina . Troina
Sport Club Palazzolo-Sportsoccer Milazzo 1937
Sporting Taormina Atletico Catania
27^ giornata, 12^ritorno (20/03/16 ore 15:00)
Atletico Catania Acireale
Giarre Calcio Forza Calcio Messina
Modica Sport Club Palazzolo
Rocca di Caprileone Orlandina
Sicula Leonzio -Igea Virtus Barcellona
Sporting Viagrande Catania San Pio X
Sportsoccer Milazzo 1937-Città di Rosolini
Troina Sporting Taormina
28^ giornata, 13^ritorno (03/04/16 ore 16:00):
Acireale Troina
Catania San Pio X Sicula Leonzio
Città di Rosolini Igea Virtus Barcellona
Forza Calcio Messina-Sporting Viagrande
Orlandina Giarre Calcio
Sport Club Palazzolo Atletico Catania
Sporting Taormina Rocca di Caprileone
Sportsoccer Milazzo 1937 Modica
29^ giornata, 14^ritorno (10/04/16 ore 16:00)
Atletico Catania Sportsoccer Milazzo 1937
Città di Rosolini- Modica
Giarre Sporting Taormina
Igea Virtus Barcellona Catania San Pio X
Rocca di Caprileone Acireale
Sicula Leonzio Forza Calcio Messina
Sporting Viagrande Orlandina
Troina Sport Club Palazzolo
30^ giornata, 15^ritorno (17/04/16 ore 16:00)
Acireale Giarre Calcio
Catania San Pio X Città di Rosolini
Forza Calcio Messina Igea Virtus Barcellona
Modica Atletico Catania
Orlandina Sicula Leonzio
Sport Club Palazzolo-Rocca di Caprileone
Sporting Taormina Sporting Viagrande
Sportsoccer Milazzo 1937 Troina

Promozione B:
Barcellona P.G. – Città di Mistretta
Andrea De Francesco (Messina)
Davide Bonanno (Acireale)
Pierluigi Polignano (Acireale)
Camaro 1969 – Acquedolcese
Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Diego Pernicone (Catania)
Francesco Cacciola (Catania)
Città di Sant'Agata Militello – Messana (sabato)
Salvatore Battiato (Acireale)
Giuseppe Minutoli (Messina)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Jonica – Città di Messina
Emanuele Orlandi (Siracusa)
Salvatore Debole (Catania)
Antonio Enrico Ferlito (Catania)
L'Iniziativa – Santangiolese
Claudio Clemente De Fazio (Catania)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore De Pasquale (Barcellona P:G:)
Pistunina – Merì
Marco Mirabella (Acireale)
Pietro Anile (Acireale)
Michele Gerbino (Acireale)
Sinagra – Città San Filippo del Mela
Benito Sacca' (Messina)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Antonino Spano' (Messina)
Riposa: Torregrotta
Classifica attuale:
Torregrotta 54
Città di Sant'Agata Militello 49*
Barcellona P.G. 36
Santangiolese 34
Città di Mistretta 33
Jonica 33
Città di Messina 33
Città San Filippo del Mela 30
L'Iniziativa 28
Acquedolcese 27
Pistunina 25
Sinagra 23
Camaro 1969 22
Merì 21*

Messana 8
*Una partita in meno
Recupero della 24^ giornata, 9.3.2016 ore 15,00:
Merì – Città di Sant'Agata Militello
Prossimo turno – 26^ giornata, 11^ritorno (13/03/16 ore 15:00)
Acquedolcese Sinagra
Città di Messina Camaro 1969
Città di Mistretta Jonica
Città San Filippo del Mela Città di S.Agata Militello
Merì L'Iniziativa
Messana Pistunina
Torregrotta Barcellona P.G.
Riposa: Santangiolese
27^ giornata, 12^ritorno (20/03/16 ore 15:00)
Camaro 1969 Città di Mistretta
Città di Sant'Agata Militello-Acquedolcese
Jonica Torregrotta
L'Iniziativa Messana
Pistunina Città San Filippo del Mela
Santangiolese Merì
Sinagra Città di Messina
Riposa: Barcellona P.G.
28^ giornata, 13^ritorno (03/04/16 ore 16:00)
Acquedolcese Pistunina
Barcellona P.G. Jonica
Città di Messina-Città di Sant'Agata Militello
Città di Mistretta Sinagra
Città San Filippo del Mela L'Iniziativa
Messana Santangiolese
Torregrotta Camaro 1969
Riposa: Merì
29^ giornata, 14^ritorno (10/04/16 ore 16:00)
Camaro 1969 Barcellona P.G.
Città di Sant'Agata Militello Città di Mistretta
L'Iniziativa Acquedolcese
Merì Messana
Pistunina Città di Messina
Santangiolese Città San Filippo del Mela
Sinagra Torregrotta
Riposa: Jonica
30^ giornata, 15^ritorno (17/04/16 ore 16:00)
Acquedolcese Santangiolese
Barcellona P.G.-Sinagra
Città di Messina L'Iniziativa
Città di Mistretta Pistunina
Città San Filippo del Mela Merì
Jonica Camaro 1969
Torregrotta Città di Sant'Agata Militello
Riposa: Messana