Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza (A-B) Sicilia: Mercoledì 28, Città di S. Agata – Milazzo di coppa

Calcio, Eccellenza (A-B) Sicilia: Mercoledì 28, Città di S. Agata – Milazzo di coppa

Campionato di Eccellenza Sicilia, gironi A-B, sabato 24 e domenica 25 settembre 2016, ore 15,30, disputata la terza giornata del torneo, aperta con due anticipi, uno per girone.
Turno andato in archivio ed attenzione rivolta alla Coppa Italia, gli ottavi di finale di mercoledì 28 settembre 2016, ore 15,30. Per le squadre del girone B, interessante sfida fra il Città di Sant’Agata Militello ed il Milazzo. Santagatesi primi in campionato, con due punti avanti sul terzetto formato da Milazzo, Catania San Pio X ed Acireale, all’inseguimento della capolista, con i successi ottenuto nell’ultimo turno, in trasferta quelli di Acireale e Catania San Pio X, in casa l’affermazione del Milazzo, al “Marco Salmeri”, nel 2-0 contro il Città di Rosolini, firmato dall’attaccante Antonio Cannavò, doppietta contro i granata, tre centri stagionali. Il bomber del Milazzo, assente per squalifica nella gara precedente, 1-1, nel match contro il Palazzolo, era andato a segno nella trasferta di Viagrande, prima di campionato, realizzando il gol-partita.
Nella foto, il gol di Cannavò, il primo, al 23’, contro il Città di Rosolini.

mil-ros-7

Coppa Italia di Eccellenza, 8vi di finale
(Andata mercoledì 28 settembre 2016, ore 15.30, ritorno mercoledì 12 ottobre 2016, ore 15.30)

Girone A:
Alba Alcamo- Riviera Marmi
Atletico Campofranco-Mussumeli
Dattilo Noir – Sport Club Marsala 1912
Troina – Licata

Girone B:
Catania S. Pio X – Acireale
Città di S. Agata – Milazzo 1937
Real Avola – Sport Club Palazzolo
Sporting Taormina – Club Calcio Belpasso

Campionato di Eccellenza Sicilia, gironi A-B, 3^ giornata
(sabato 24 e domenica 25 settembre 2016, ore 15,30)

Eccellenza A, risultati della 3^ giornata
(24 e 25//09/2016 – ore 15,30)  
Alba Alcamo – Sport Club Marsala 1912 1-1
Dattilo Noir – Troina 2-0
Folgore Selinunte – Sport Club Nissa 1962 1-0
Licata – Mazara 2-1
Mussomeli – Terranova Gela 2-1
Parmonval – Paceco (sabato) 0-0
Pol.  Castelbuono – Atletico Campofranco 0-0
Riviera Marmi – Pro Favara 1-0

Eccellenza B, programma 3^ giornata
(24 e 25//09/2016 – ore 15,30)
Biancavilla 1990 – Acireale 0-1
Città di Scordia – Belpasso 3-0
Milazzo 1937 – Città di Rosolini 2-0
Pistunina – Real Avola 1-3
Sport Club Palazzolo – Giarre 1946 (sabato) 1-0
Sporting Taormina – Catania San Pio X 0-1
Sporting Viagrande – Città di Sant'Agata 0-2
Torregrotta – Rocca di Caprileone 0-0

Classifica:
Riviera Marmi 9
Folgore Selinunte 7
Mussomeli 6
Parmonval 5
Paceco 5

Alba Alcamo 5
Mazara 4
Sport Club Nissa 1962 4
Dattilo Noir 4
Licata 4
Sport Club Marsala 1912 3
Polisportiva Castelbuono 3
Atletico Campofranco 2
Pro Favara 1

Terranova Gela 0
Troina 0

Prossimo turno – 2/10/16, ore 15,30:
Atletico Campofranco – Licata
Mazara – Alba Alcamo
Paceco – Riviera Marmi
Pro Favara – Dattilo Noir
Sport Club Marsala 1912 – Folgore Selinunte
Sport Club Nissa 1962 – Mussomeli
Terranova Gela – Parmonval
Troina – Polisportiva Castelbuono

 Classifica:
Città di Sant'Agata 9
Milazzo 1937 7
Catania San Pio X 7
Acireale 7
Città di Rosolini 6

Città di Scordia 5
Sporting Taormina 4
Sport Club Palazzolo 4
Real Avola 4
Biancavilla 1990 3
Belpasso 3
Pistunina 3
Giarre 1946 3
Rocca di Caprileone 1

Torregrotta 1
Sporting Viagrande 0

Prossimo turno – 1 e 2/10/16, ore 15,30:
Acireale – Sporting Viagrande
Belpasso – Pistunina (sabato, ore 15,00)
Catania San Pio X – Torregrotta (sabato, ore 15,00)
Città di Rosolini – Città di Scordia
Città di Sant'Agata – Sport Club Palazzolo
Giarre 1946 – Milazzo 1937 (sabato)
Real Avola – Sporting Taormina
Rocca di Caprileone-Biancavilla 1990 (sab. ore 15,00)