Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza (A-B) Sicilia: 3^ giornata, le designazioni arbitrali. Milazzo-Rosolini, biglietti in prevendita

Calcio, Eccellenza (A-B) Sicilia: 3^ giornata, le designazioni arbitrali. Milazzo-Rosolini, biglietti in prevendita

Sabato 24 e domenica 25 settembre 20milazzo-palazzolo16, ore 15,30, in programma il terzo turno di gare nei due gironi del campionato di Eccellenza Sicilia. Si giocheranno in anticipo due gare, una per girone. Nel gruppo B, lo Sport Club Palazzolo, dopo il pari (1-1) conquistato a Milazzo, anticipa il match con il Giarre 1946. Per le altre gare dello stesso girone, secondo impegno consecutivo interno della SS Milazzo 1937, contro il Città di Rosolini, primo in classifica insieme al Città di Sant'Agata, due punti avanti sui mamertini, nel prossimo turno a Giarre, in anticipo, sabato 1 ottobre 2016, mentre mercoledì 28, per l'andata degli ottavi di Coppa Italia di Eccellenza, si giocherà il match fra Città di S. Agata ed il Milazzo, il ritono mercoledì 12 ottobre 2016.
Nella foto, la punizione di Filicetti (65' st), di domenica 18 settembre 2016, tiro che ha  permesso allo Sport Club Palazzolo di conquistare il pareggio nella gara del "Marco Salmeri", contro il Milazzo, annullando il vantaggio dei rossoblù, ottenuto con il rigore di Ancione (62' st)

Eccellenza A, programma 3^ giornata
(24 e 25//09/2016 – ore 15,30)
Alba Alcamo-Sport Club Marsala 1912 (ore 18:30)
Matteo Mori (La Spezia)
Gianluca Farina (Palermo)
Vito De Luca (Palermo)
Dattilo Noir – Troina
Fabio Saputo (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Pietro Calvaruso (Palermo)
Folgore Selinunte-Sport Club Nissa 1962
Carlo Virgilio (Agrigento)
Nicola Parrinello (Marsala)
Antonio Barone (Marsala)
Licata – Mazara
Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Marta Di Franco (Palermo)
Roberto Cracchiolo (Palermo)
Mussomeli – Terranova Gela
Leandro Polizzi (Palermo)
Marco Campanella (Agrigento)
Antonino Giambrone (Agrigento)
Parmonval – Paceco (sabato ore 15:00)
Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Calogero Gallea (Agrigento)
Giuseppe Piraneo (Agrigento)
Pol. Castelbuono – Atletico Campofranco
Mauro Gangi (Enna)
Francesco Picciche' (Trapani)
Vincenzo Settipani (Marsala)
Riviera Marmi – Pro Favara (ore 16:00)
Giuseppe Mucera (Palermo)
Manfredi Canale (Palermo)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)

Eccellenza B, programma 3^ giornata
(24 e 25//09/2016 – ore 15,30)
Biancavilla 1990 – Acireale
Mattia Ubaldi (Roma 1)
Michele Raspanti (Catania)
Paolo Spadaro (Ragusa)
Città di Scordia – Belpasso
Simone Carpenzano (Ragusa)
Michael Urzi' (Siracusa)
Salvatore Runza (Siracusa)
Milazzo 1937 – Città di Rosolini
Luigi Junior Palmieri (Avellino)
Gianluca Viglianesi (Catania)
Salvatore Totaro (Messina)
Pistunina – Real Avola
Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Alessio Patane' (Acireale)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Sport Club Palazzolo – Giarre 1946 (sabato)
Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Alberto Taranto (Ragusa)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Sporting Taormina – Catania San Pio X
Enrico Gemelli (Messina)
Silvestro Messina (Catania)
Salvatore Maccarrone (Acireale)
Sporting Viagrande – Città di Sant'Agata
Antonino Puglisi (Siracusa)
Andrea Breci (Siracusa)
Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Torregrotta – Rocca di Caprileone
Benito Sacca' (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina)

Girone A – Classifica attuale:
Riviera Marmi 6
Mazara 4
Parmonval 4
Sport Club Nissa 1962 4
Alba Alcamo 4

Folgore Selinunte 4
Paceco 4
Mussomeli 3
Polisportiva Castelbuono 2
Sport Club Marsala 1912 2
Licata 1
Atletico Campofranco 1
Dattilo Noir 1
Pro Favara 1

Terranova Gela 0
Troina 0

Prossimo turno – 02/10/16
Atletico Campofranco – Licata
Mazara – Alba Alcamo
Paceco – Riviera Marmi
Pro Favara – Dattilo Noir
Sport Club Marsala 1912 – Folgore Selinunte
Sport Club Nissa 1962 – Mussomeli
Terranova Gela – Parmonval
Troina – Polisportiva Castelbuono

Girone B – Classifica attuale:
Città di Sant'Agata 6
Città di Rosolini 6
Milazzo 1937 4
Acireale 4
Sporting Taormina 4

Catania San Pio X 4
Biancavilla 1990 3
Belpasso 3
Pistunina 3
Giarre 1946 3
Città di Scordia 2
Sport Club Palazzolo 1
Real Avola 1
Rocca di Caprileone 0

Sporting Viagrande 0
Torregrotta 0

Prossimo turno – 02/10/16
Acireale – Sporting Viagrande
Belpasso – Pistunina
Catania San Pio X – Torregrotta
Città di Rosolini – Città di Scordia
Città di Sant'Agata – Sport Club Palazzolo
Giarre 1946 – Milazzo 1937
Real Avola – Sporting Taormina
Rocca di Caprileone – Biancavilla 1990

Milazzo 1937 – Città di Rosolini, prevendita dei biglietti
La S.S. Milazzo comunica che i biglall-milazzoietti per la partita Milazzo-Rosolini, in programma allo Stadio “Marco Salmeri” domenica 25 settembre, alle ore 15:30 e valida per il terzo turno del campionato di Eccellenza, sono disponibili in prevendita.
Dalle ore 19:00 di giovedì e fino a ridosso del fischio d’inizio, sarà infatti possibile acquistare i tagliandi presso “Mama” Bar-Bet-Cafè, in Piazza San Papino e presso l’Agenzia GoldBet di Giorgio Coppolino, sita in via Cassisi n.11, entrambi a Milazzo.
Il botteghino dello Stadio Marco Salmeri, invece, aprirà alle 14,45 di domenica.
I ticket per la tribuna coperta avranno il costo di 7€, mentre quelli per la gradinata costeranno 5€. Il ticket donna è ridotto al prezzo di 3€ per tutti i settori ed è gratuito l’ingresso per gli Under 14.
COMUNICATO STAMPA N.31
Enzo Cartaregia
Ufficio stampa S.S. Milazzo 1937

Nella foto, la partitella in famiglia dei rossoblu, giovedì 22/9/2016, al campo di località Ciantro di Milazzo