Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza (A-B), Promozione (B-C): I risultati della 7^ giornata (22 e 23/10/2016)

Calcio, Eccellenza (A-B), Promozione (B-C): I risultati della 7^ giornata (22 e 23/10/2016)

Sabato 22 e domenica 23/10/2016, disputata la 7^ giornata nei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione.
I risultati dell’Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C))

Eccellenza girone A – 7^ giornata:
Alba Alcamo – Pro Favara (sabato)1-1 giocata
Atletico Campofranco-Sport Club Marsala 1912 1-0
Dattilo Noir – Sport Club Nissa 1962 3-1
Licata – Paceco 0-0
Mazara – Troina 0-2
Parmonval – Mussomeli (sabato)1-0
Polisportiva Castelbuono – Terranova Gela 2-2
Riviera Marmi – Folgore Selinunte 0-2
Eccellenza girone B – 7^ giornata:
Biancavilla 1990 – Belpasso 2-1
Città di Sant'Agata – Città di Rosolini 3-0
Giarre 1946 – Acireale 2-0
Milazzo 1937 – Rocca di Caprileone 1-0
Sport Club Palazzolo-Catania San Pio X (sab.) 2-0
Sporting Taormina – Pistunina 0-0
Sporting Viagrande – Real Avola 3-1
Torregrotta – Città di Scordia 0-2

Promozione girone B – 7^ giornata:
Barcellona P.G. – Geraci (sabato) 1-1
Città di Casteldaccia – L'Iniziativa (sabato) 0-0
Città di Gangi – C.U.S. Palermo 2-5
Futura – Real Finale (sabato) 2-1
Lascari – Bolognetta 1-1
Monreale – Sinagra 2-3
Nuova Città di Caccamo – Villabate 1-1
Santangiolese – Acquedolcese (sabato) 1-0
Promozione girone C – 7^ giornata:
Camaro 1969 – Calatabiano (sabato) 1-1
Città S. Filippo del Mela-Città di Messina (sab) 1-1
Giardini Naxos – F. Club Milazzo (sabato) 2-1
Merì – Gescal 1-0
Messana – Jonica (sabato) 1-4
Real Aci – San Biagio (sabato) 2-0
Real Rometta – Aci Sant'Antonio (sabato) 2-0
Terme Vigliatore – Messina Sud (sabato) 3-0

Classifiche e prossime gare
Eccellenza A-B

Eccellenza A – Classifica:
Paceco 15
Folgore Selinunte 15
Riviera Marmi 12
Alba Alcamo 12
Parmonval 12

Sport Club Nissa 1962 11
Dattilo Noir 10
Troina 10
Mussomeli 9
Licata 9
Atletico Campofranco 8
Sport Club Marsala 1912 7
Polisportiva Castelbuono 7
Pro Favara 5

Mazara 4
Terranova Gela 4

Prossimo turno – 30/10/16:
Folgore Selinunte – Dattilo Noir
Mussomeli – Riviera Marmi
Paceco – Alba Alcamo
Pro Favara – Mazara
Sport Club Marsala 1912 – Parmonval
Sport Club Nissa 1962 – Polisportiva Castelbuono
Terranova Gela – Licata
Troina – Atletico Campofranco

Eccellenza B – Classifica
Città di Sant'Agata 17
Città di Scordia 12
Giarre 1946 12
Catania San Pio X 11
Real Avola 11

Acireale 11
Sporting Taormina 11
Milazzo 1937 11
Biancavilla 1990 11
Città di Rosolini 10
Sport Club Palazzolo 10
Pistunina 7
Sporting Viagrande 7
Rocca di Caprileone 6

Belpasso 6
Torregrotta 1

Prossimo turno – 30/10/16:
Acireale – Città di Sant'Agata
Belpasso – Sporting Viagrande (sabato)
Catania San Pio X – Milazzo 1937
Città di Rosolini – Sporting Taormina
Città di Scordia – Biancavilla 1990
Pistunina – Torregrotta
Real Avola – Sport Club Palazzolo
Rocca di Caprileone – Giarre 1946

Promozione gironi B- C:

Promozione girone B, classifica:
Santangiolese 17
C.U.S. Palermo 16
Futura 14
Villabate 13
Geraci 12

Monreale 10
Nuova Città di Caccamo 10
Barcellona P.G. 10
Real Finale 9
Sinagra 8
Lascari 6
Città di Casteldaccia 6
L'Iniziativa 6
Acquedolcese 5

Bolognetta 5
Città di Gangi 2

Prossimo turno – 30/10/16:
Acquedolcese – Monreale (sabato)
Bolognetta – Barcellona P.G.
C.U.S. Palermo – Città di Casteldaccia (sabato)
Geraci – Nuova Città di Caccamo
L'Iniziativa – Futura
Real Finale – Lascari (sabato)
Sinagra – Città di Gangi
Villabate – Santangiolese

Promozione girone C, classifica:
Città di Messina 17
Camaro 1969 17
Real Aci 16
Jonica 14
Gescal 12

Messana 12
Merì 12
Città San Filippo del Mela 11
San Biagio 10
Terme Vigliatore 9
Giardini Naxos 9
Calatabiano 7
Real Rometta 7
Messina Sud 6

Football Club Milazzo 1
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno – 30/10/16:
Aci Sant'Antonio – Terme Vigliatore
Calatabiano – Real Rometta
Città di Messina – Real Aci (sabato)
Football Club Milazzo – Merì (sabato)
Gescal – Camaro 1969 (sabato)
Jonica – Città San Filippo del Mela
Messina Sud – Messana
San Biagio – Giardini Naxos

Secondo successo interno del Milazzo, 1-0 sul Rocca di Caprileone
A segno Ancione, al secondo centro stagionale. I rossoblù del nuovo tecnico Danilo Rufini, nel prossimo turno giocheranno  al “Comunale” di Pedara, dove affronteranno la San Pio X di Orazio Pidatella.
img-20161023-wa0005
Milazzo-Rocca di Caprileone 1-0
Marcatori: 14’ Ancione
Milazzo (3-5-2): Fagone; Tricamo, Cucinotta, Fleri; Manzella, D’Anna (68’ Bertino), D’Arrigo, Costa, Raia (88’ Porcino); Cannavò, Ancione (72’ Rasà).
A disposizione: Trovato, Porcino, Mandanici, Finocchiaro, Casale. All. Danilo Rufini
Rocca di Caprileone (4-3-3): Paterniti; Viscuso, Ignazzitto, Fantino, Raveduto; Lupica (86’ Valenti), Gatto, Cerniglia; Spinella, Matera (69’ Perlaza), Tuccio (78’ Carrello).
A disposizione: Caruso, Sgrò I., Ceraolo, Sgrò F.. All. Francesco Palmeri
Arbitro: Ernesto Pinchetti della sezione di Sesto San Giovanni. Assistenti: Massimo Falzone della sezione di Acireale e Dario Testaì della sezione di Catania.
Note: Ammoniti: Tricamo, D’Arrigo, Ancione, Costa (M) Spinella, Cerniglia (RC).
Recupero: 2 pt, 5 st . Calci d’angolo: 3-1