Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Designazioni spareggi Eccellenza, ritorno del primo turno

Calcio: Designazioni spareggi Eccellenza, ritorno del primo turno

Sabato 23 e domenica 24 maggio  2015- ore 16.00. Prosegue la corsa per gli ultimi 7 posti in Serie D.
Nel fine settimana, in programma il ritorno delle gare del primo turno degli spareggi-promozione per le seconde classificate nei rispettivi campionati di Eccellenza. La maratona play off, divisa in due fasi, iniziata il 17 maggio si concluderà il 14 giugno. Già disputate gli incontri di andata del primo turno, il ritorno, sabato 23 e domenica 24 maggio, quello decisivo il 7 e 14 giugno con l’accoppiamento delle squadre vincenti il primo turno.

Accoppiamenti 2° turno (andata: domenica 7 giugno ritorno: domenica 14 giugno )
– Vincente D (St. Georgen-Castellazzo) -Vincente B (Città Di Baveno-Villa D’Almè)
– Vincente A (Darfo Boario – Liventina Gorghense) -Vincente E (Cjarlins Muzane-Varesina)
– Vincente C (St. Georgen-Castellazzo) -Vincente G (Rignanese-Sporting Città Di Fiumicino)
– Vincente H (Monticelli-Todi )-Vincente F (Serpentara Bellegraolevano-Paterno)
– Vincente I (S. C. Castiadas-Ghivizzano Brog. ) -Vincente L (Sanmichelese Sassuolo-Ravenna)
– Vincente O (Gioventù Calcio Dauna- Real Metapontino)-Vincente M (Aurunci-Vibonese)
– Vincente N (Nardò-Mazara) -Vincente P (Città Di Scordia- Sant’Agnello)

Designazioni arbitrali, le gare di ritorno del 1° turno, sabato 23 e domenica 24 maggio  2015- ore 16.00

Gruppo A: Darfo Boario- Liventina Gorghense (andata 1-0)
Arbitro: Gianluca Sili (Viterbo)
Assistenti: Mattia Massimino (Cuneo) – Antonio Pranteda (Vco)
Gruppo B: Città Di Baveno 1908-Villa D’Almè Valbrembana (sabato, ore 20,00), andata 3-0.
Arbitro: Amir Salama (Ostia Lido)
Assistenti: Marco Della Croce (Rimini) – Giovanni Collesano (Reggio Emilia)
Gruppo C: Fezzanese-Adriese (andata 0-0)
Arbitro: Claudio Petrella (Viterbo)
Assistenti: Dario Garzelli (Livorno) – Alessio Gini (Pontedera)
Gruppo D: Sport Club St. Georgen- Castellazzo B.da (andata 0-1)
Arbitro: Giorgio Piacenza (Bari)
Assistenti: Mirko Andreetta (Conegliano) – Marco Gerometta (Udine)
Gruppo E: Cjarlins Muzane –Varesina C.V. (andata 3-1)
Arbitro: Claudio Panettella (Bari)
Assistenti: Filippo Faggian (Mestre) – Nicola Vettori (Treviso)
Gruppo F: Serpentara Bellegraolevano –Paterno (andata 3-1)
Arbitro: Paride Tremolada (Monza)
Assistenti: Tiziana Trasciatti (Foligno) – Francesco Gentileschi (Terni)
Gruppo G:Rignanese-Sporting Città Di Fiumicino (andata 2-1)
Arbitro: Fabio Pirrotta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Assistenti: Riccardo Vitali (Brescia) – Giovanni Manara (Cremona)
Gruppo H: Monticelli-Todi (andata 1-0)
Arbitro: Giuseppe Collu (Cagliari)
Assistenti: Antonio Pedarra (Foggia) – Fabio Pappagallo (Molfetta)
Gruppo I: Socio Culturale Castiadas-Ghivizzano Brogoamazzano (andata 1-1)
Arbitro: Emilio Zanotti (Pavia)
Assistenti: Domenico Fontemurato (Roma 2) – Simone Morlacchetti (Roma 2)
Gruppo L: Sanmichelese Sassuolo-Ravenna Sport 2019 (andata 4-0)
Arbitro: Maria Sole Ferrieri Caputi (Livorno)
Assistenti: Francesco Santi (Prato) – Samuele La Rosa (Firenze)
Gruppo M: Aurunci –Vibonese (andata 0-0)
Arbitro: Marco Monaldi (Macerata)
Assistenti: Francesco Carbonari (Roma 1) – Giorgio Rinaldi (Roma 1)
Gruppo N: Nardò – Mazara (ore 18,00), andata 2-2
Arbitro: Enrico Maggio (Lodi) Assistenti: Giulio Basile (Chieti) – Andrea Micaroni (Pescara)
Gruppo O: Gioventù Calcio Dauna – Real Metapontino (andata 2-1)
Arbitro: Domenico De Girolamo (Avellino)
Assistenti: Giacomo Barchetta (Nola) – Vincenzo Montuori (Sapri)
Gruppo P: Città Di Scordia- Footbal Club Sant’Agnello (andata 1-2)
Arbitro: Mario Davide Arace (Lugo di Romagna)
Assistenti: Moreno Francesco Longo (Paola) – Gaetano Sciammarella (Paola)