Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, designazioni arbitrali: Serie D (I), Eccellenza (A-B), Promozione (B-C)

Calcio, designazioni arbitrali: Serie D (I), Eccellenza (A-B), Promozione (B-C)

Le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 10 e domenica 11/11/18, ore 14,30, relative al girone I di Serie D ed ai campionati regionali di Eccellenza (A-B) e Promozione Sicilia (B-C). In serie D, si gioca la nona giornata, la prossima è prevista per mercoledì 14/11/18, turno infrasettimanale. Per l’Eccellenza e Promozione Sicilia, si tratta della 10^ giornata di campionato. Nel girone A di Eccellenza, il Citta di Sant'Agata gioca a Mussomeli. Nell’altro raggruppamento, la gara di cartello è l’anticipo di sabato tra Santa Croce e Calcio Biancavilla 1990. Domenica, invece, gli impegni di Terme Vigliatore, sul campo della Jonica e della Ssd 1937 che ospita il Catania San Pio X.
Al “Marco Salmeri” di Milazzo, dirige il sig. Francesco Comito della sezione Aia di Messina, assistenti i sigg.: Giuseppe Torre di Barcellona Pozzo di Gotto e Francesco Quattrotto di Messina. Nella foto, il messinese Comito, in occasione del match di Coppa Italia di Promozione dello scorso mercoledì 7, Asd Milazzo (ex Virtus), contro la Santangiolese. Ed a proposito di campionato di Promozione, per le gare in arrivo, nel girone B, in programma Cephaledium – Milazzo (ore 15,00). Nel girone C, Academy San Filippo – Sporting Trecastagni e Sporting Viagrande – Città di Torregrotta,
Serie D, girone I (9^ giornata) 11/11/18:
Bari – Città di Messina, Alessandro Munerati (Rovigo)
Michele Bernardini (Genova) – Alessandro Cremona (Genova)
Cittanovese – Castrovillari, Valerio Crezzini (Siena)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alfio Selmi (Acireale)
Marsala Calcio – Locri, Franck Loic Nana Tchato (Aprilia)
Leonardo Brizioli (Perugia) – Antonio D'Angelo (Perugia)
Messina – Città di Gela, Paolo Armando Mulas (Sassari)
Marco De Vellis (Frosinone) – Vito Angileri (Aprilia)
Roccella – Nocerina, Marco Gullotta (Siracusa)
Santino Spina (Palermo) – Francesco Paolo Danese (Trapani)
Rotonda – Portici, Martina Molinaro (Lamezia Terme)
Mirko Bartoluccio (Vibo Valentia) – Giovanni Celestino (Reggio Calabria)
Sancataldese – Palmese, Andrea Calzavara (Varese)
Leonardo Battista (Pesaro) – Daniele Cordella (Pesaro)
Troina – Igea Virtus Barcellona, Nicola Di Giovanni (Caserta)
Michele Collavo (Treviso) – Alessio Carraretto (Treviso)
Turris – Città di Acireale, Bogdan Nicolae Sfira (Pordenone)
Andrea Maria Masciale (Molfetta) – Nicola Morea (Molfetta)
Classifica attuale:
Bari 20
Nocerina 15
Locri 14
Città di Gela 14
Portici 12

Palmese 12
Turris (-2) 12
Sancataldese 11
Cittanovese 11
Città di Acireale 11
Marsala Calcio 10
Castrovillari 10*
Roccella 9
Troina 8
Città di Messina 6
Messina 5*

Igea Virtus Barcellona 5
Rotonda 3

*Una partita in meno
Gara da recuperare, 7^ giornata:
28/11/18 ore 14:30- Messina – Castrovillari 
Prossimo turno, mercoledì 14/11/18)
Castrovillari – Bari
Città di Acireale – Marsala Calcio
Città di Gela – Sancataldese
Città di Messina – Messina
Igea Virtus Barcellona – Turris
Locri – Cittanovese
Nocerina – Troina
Palmese – Rotonda
Portici – Roccella
Eccellenza e Promozione Sicilia, 10^ giornata (10 e 11/11/18, ore 14,30)
Eccellenza girone A
C.U.S. Palermo – Canicattì
(sabato), Liberio Fundarotto (Trapani)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Lorenzo Santorocco (Catania)
Castellammare Calcio 94 – Alba Alcamo (ore 15,00), Gianluca Li Vigni (Palermo)
Roberto Cusimano (Palermo) – Fabrizio Ferrara (Palermo)
Dattilo Noir – Licata (ore 15,00), Francesco Zago (Conegliano)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Geraci – Mazara, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Mussomeli – Città di Sant'Agata, Dario Pomara (Palermo)
Dario Testai' (Catania) – Cristina Lunelio (Catania)
Nuova Città di Caccamo – Partinicaudace (ore 15:00), Giuseppe Lipari (Trapani)
Salvatore Damiano (Trapani) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Pro Favara – Parmonval, Giovanni Martorana (Enna)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Davide Di Dio (Caltanissetta)
Sport Club Marsala 1912 – Pol. Castelbuono (sabato, ore 15,00), Umberto Spedale (Palermo)
Monica Genovese (Trapani) – Dario Ricchiari (Palermo)
Classifica attuale:
Licata 24
Canicattì 22
Città di Sant'Agata 21
Mazara 19
Alba Alcamo 16

Dattilo Noir 14
Parmonval 14
Mussomeli 13
Geraci 11
Castellammare Calcio 94 10
C.U.S. Palermo 9
Sport Club Marsala 1912 8
Pro Favara 8
Partinicaudace 5

Nuova Città di Caccamo 4
Polisportiva Castelbuono 2

Prossimo turno – 18/11/18-14,30:
Alba Alcamo – Geraci
C.U.S. Palermo – Pro Favara
Canicattì – Nuova Città di Caccamo
Città di Sant'Agata – Parmonval
Licata – Mussomeli
Mazara – Dattilo Noir
Partinicaudace – Sport Club Marsala 1912
Polisportiva Castelbuono – Castellammare Calcio 94
Eccellenza girone B
Atletico Catania – Sport Club Palazzolo, Matteo Cendamo (Sesto San Giovanni)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Città di Scordia – Camaro 1969, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Giuseppe Sirna (Acireale) – Orazio Attardi (Ragusa)
Jonica – Terme Vigliatore, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Francesco Conti (Enna) – Francesco Di Venti (Enna)
Paternò Calcio – Giarre 1946, Vincenzo Falco (Siracusa)
Alberto Fiore (Messina) – Pablo Vasques (Siracusa) 
Real Aci – Città di Rosolini 1953, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania) 
Salvatore Barbanera (Palermo) – Matteo Maccarone (Palermo)
Santa Croce – Calcio Biancavilla 1990 (sabato), Paolo Grieco (Ascoli Piceno)
Rosario Blanco (Acireale) – Michael Carpinato (Acireale)
1937 Milazzo – Catania San Pio X, Francesco Comito (Messina)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Francesco Quattrotto (Messina)
Riposa: Marina di Ragusa
Classifica attuale:
Sport Club Palazzolo 18
Santa Croce 16°
Calcio Biancavilla 1990 15°
Camaro 1969 15
Terme Vigliatore 14*

1937 Milazzo 14°
Marina di Ragusa 13
Paternò Calcio 12°
Atletico Catania 11°
Giarre 1946 10
Città di Scordia 10°*
Jonica 9°

Città di Rosolini 1953 7°
Catania San Pio X 5

Real Aci 1°
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Gara da recuperare, 8^ giornata:
14/11/18 ore 14:30- Città di Scordia – Terme Vigliatore 
Prossimo turno, 18/11/18, ore 14,30: 
Camaro 1969 – 1937 Milazzo 
Catania San Pio X – Jonica 
Città di Rosolini 1953 – Calcio Biancavilla 1990 
Giarre 1946 – Città di Scordia 
Marina di Ragusa – Real Aci 
Paternò Calcio – Santa Croce 
Terme Vigliatore – Atletico Catania 
Riposa: Sport Club Palazzolo
Promozione girone B
Acquedolcese Nebrodi – Città di Casteldaccia (sabato), Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Marco Chille' (Messina) – Andrea Calanni (Barcellona Pozzo di Gotto)
Altofonte Football Club – Santangiolese, Stefano Chillura (Agrigento)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Luigi Pulimeno (Agrigento)
Bagheria Città delle Ville – Polisportiva Gioiosa (ore 15,00), Rosario Zangara (Palermo)
Vito Licari (Marsala) – Elisabetta Gianquinto (Marsala)
Cephaledium – Milazzo (ore 15,00), Fabio Saputo (Palermo)
Lorenzo Biunda (Trapani)-Vincenzo Settipani (Marsala)
L'Iniziativa – Nuova Acquedolci, Benito Sacca' (Messina)
Antonino Catanese (Messina) – Marco Gugliandolo (Messina)
Lascari – Nuova Torrenovese, Valerio Gambacurta (Enna)
Marco Riccobene (Enna) – Pietro Fardella (Palermo)
Rocca di Caprileone – Sant'Anna (ore 15,00), Michele Buzzone (Enna) 
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore Totaro (Messina) 
Sinagra – Città di Gangi (sabato), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Giuseppe Lugaro (Palermo) 
Classifica attuale:
Nuova Acquedolci 25
Cephaledium 22*
Nuova Torrenovese 19
Milazzo 16
Sinagra 15

Rocca di Caprileone 15
Bagheria Città delle Ville 14
Santangiolese 11
L'Iniziativa 11
Sant'Anna 11
Acquedolcese Nebrodi 11
Città di Gangi 9
Altofonte Football Club 7
Città di Casteldaccia 7*
Lascari 6

Polisportiva Gioiosa 3
*Una partita in meno
Gara da recuperare, 9^ giornata:
14/11/18 ore 14:30-Città di Casteldaccia – Cephaledium 
Prossimo turno, 18/11/18, ore 14,30:
Città di Casteldaccia – Altofonte Football Club
Città di Gangi – Lascari
Milazzo – Acquedolcese Nebrodi
Nuova Acquedolci – Sinagra
Nuova Torrenovese – Cephaledium
Rocca di Caprileone – Bagheria Città delle Ville
Sant'Anna – L'Iniziativa
Santangiolese – Polisportiva Gioiosa
Promozione girone C
Academy San Filippo – Sporting Trecastagni, 
Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Acicatena Calcio 1973 – Aci Sant'Antonio Calcio, Matteo Mozzo (Padova)
Saverio Francesco Di Martino (Ragusa) – Giuseppe Saracino (Ragusa) 
Atletico Fiumefreddo – Ciclope Bronte (sabato), Gaetano Bonasera (Enna)
Mario Marco Rizza (Catania) – Salvatore Debole (Catania) 
Città di Mascalucia – Carlentini Calcio (sabato, ore 15,00), Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Antonino Spano' (Messina) – Salvatore Totaro (Messina) 
Gescal – Giardini Naxos (sabato), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale) – Alessio Reitano (Acireale) 
Misterbianco – Villafranca Messana 1966 (sabato, ore 15.00), Angelo Gulisano (Acireale) 
Alfonso Saieva (Agrigento) – Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento)
Sporting Taormina – Città di Misterbianco (sabato, ore 15,00), Pasquale Christian Neto (Messina)
Orazio Fazio (Acireale) – Franzjoseph Grasso (Acireale)
Sporting Viagrande – Città di Torregrotta, Bryan Sanfilippo (Catania)
Salvatore Cacciatore (Agrigento) – Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Classifica attuale:
Acicatena Calcio 1973 22*
Aci Sant'Antonio Calcio 19
Sporting Trecastagni 18*
Giardini Naxos 17
Città di Mascalucia 16

Città di Misterbianco 16
Carlentini Calcio 16
Sporting Taormina 14
Ciclope Bronte 12
Sporting Viagrande 11
Villafranca Messana 1966 9
Misterbianco 8
Gescal 7
Academy San Filippo 7
Città di Torregrotta 3

Atletico Fiumefreddo 2
*Una partita in meno
Gara da recuperare 6^ giornata:
14/11/18 ore 14:30-Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni 
Prossimo turno, 18/11/18, 14,30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Atletico Fiumefreddo
Carlentini Calcio – Gescal
Ciclope Bronte – Città di Mascalucia
Città di Torregrotta – Acicatena Calcio 1973
Giardini Naxos – Academy San Filippo
Misterbianco – Sporting Taormina
Sporting Trecastagni – Città di Misterbianco
Villafranca Messana 1966 – Sporting Viagrande