Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Designazioni arbitrali gare di mercoledì 11 Dicembre 2013

Calcio, Designazioni arbitrali gare di mercoledì 11 Dicembre 2013

Mercoledì 11 dicembre 2013: quattro gare di coppa Italia di Serie D, oltre a tanti recuperi:
Serie D, Coppa Italia, quarti di finale 11/12/13 – ore 14:30
Inveruno – Gozzano, arbitro: Giuseppe De Luca (Ercolano)
Assistenti: Antonio Vono (Soverato)- Ylenia D’Alia (Trapani)
Ponte San Pietro Isola – Pordenone, Enrico Montanari (Ancona)
Antonio Spensieri (Genova) – Christian Zanardi (Genova)
Lupa Roma – Arezzo, Francesco Di Stefano (Brindisi)
Giulio Basile (Chieti) – Andrea Micaroni (Pescara)
Akragas Città dei Templi – Pomigliano, Davide Andreini (Forli’)
Davide Baldelli (Reggio Emilia) – Rodolfo Zambelli (Finale Emilia)
Calcio Lega Pro, 2^ Divisione B, i recuperi di mercoledì 11/12/2013:
Vigor Lamezia – Teramo Calcio (recupero 13^ giornata), arbitro Mirko Oliveri (Palermo)
Assistenti: Antonio Quitadamo (Modena) e Lucia Abruzzese (Foggia)
Melfi – Casertana Calcio (recupero 14^ giornata), arbitro: Alessandro Greco (Lecce)
Assistenti: Gianluigi Di Stefano (Brindisi) – Giovanni Vito Calogiuri (Lecce)
Classifica: Cosenza 29, Teramo*26, Foggia 24, Vigor Lamezia*22, Ischia Isolaverde 20, San Miniato Tuttocuoio 20, Aversa Normanna 20, Casertana*20, Melfi*19, Poggibonsi 18, Chieti (-1) 17, Castel Rigone 17, Martina Franca 15, Aprilia 15, Sorrento 15, Messina 14, Gavorrano 9, Arzanese 8. (*) una partita in meno
Serie D, girone I, recupero 14^ giornata:
Rende – Città di Messina, arbitro: Pierluigi Mazzei (Brindisi)
Assistenti: Cosimo Summa (Taranto) – Carmen Piccolo (Taranto)
Classifica: Savoia 39, Akragas Città dei Templi 37, Nuova Gioiese 29, Cavese 26, Torrecuso 26, Noto 23, Battipagliese 23, Comprensorio Montalto 22, Hinterreggio 22, Pomigliano 22, Orlandina 22, Agropoli 20, Due Torri 18, Città di Messina*13, Rende*6, Licata (-2) 5, Vibonese 5, Ragusa (-1) 4. (*) Una partita in meno
Eccellenza, girone A, recupero 12^ giornata:
San Sebastiano – Mazara Calcio
, arbitro: Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Assistenti: Marco Campanella (Agrigento) – Federico Principato (Agrigento)
Classifica: Kamarat 32, Leonfortese 30, Alcamo 29, Serradifalco 27, Rocca di Caprileone 22, Parmonval 20, Sport Club Marsala 1912 20, Atletico Campofranco 18, Pro Favara 18, Riviera Marmi Custonaci 17, Sancataldese 15, Mazara*14, San Giovanni Gemini 12, San Sebastiano*9, Folgore Selinunte 9, Raffadali 9.
(*) Una partita in meno
Promozione girone A, recupero 12^ giornata:
Fulgatore – Città di Carini, arbitro: Daniele Pisciotto (Agrigento)
Gero Messina (Agrigento) – Gabriele Guarnotta (Agrigento)
Salemi- Favignana, Gianmario Bonomo (Marsala)
Antonio Barone (Marsala) – Erasmo Foraci (Marsala)
Classifica: Paceco 29, Dattilo 27, Salemi*26, Cefalù 24, Monreale 22, Ligny Trapani 22, Castellammare Calcio 94 21, Montemaggiore 20, Real Calcio 15, C.U.S. Palermo 13, Fulgatore*12, Delfini Vergine Maria 12, Favignana*12, Città di Carini*11, M.F. Strasatti 3.
(*) Una partita in meno
Promozione, girone B – recupero 13^ giornata:
Riviera Messina Nord – Ciappazzi, Emmanuele Nazareno Di Gregorio (Catania)
Roberto Fraggetta (Catania)- Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Classifica: Castelbuonese 29, Sporting Taormina 29, Santangiolese 27, Città di Milazzo 27, Pistunina 20, Fiumefreddese 19, Sinagra 19, Ciappazzi*18, Mamertina 17, Randazzo 16, Castelbuono 14, Torregrotta 12, Ghibellina 6, Atletico Villafranca 6, Riviera Messina Nord*4.
(*) Una partita in meno
Promozione, girone C, recupero 12^ giornata:
Agira Nissoria- Troina, arbitro: Marco Mirabella (Acireale)
Silvestro Messina (Catania) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Classifica: Giarre Calcio 33, Comprensorio Normanno 27, Sicula Leonzio 24, Real Aci 22, Sporting Priolo 21, Sporting Battiati 20, Sport Club Palazzolo 20, Atletico Catania 19, Pachino 19, Aci San Filippo 18, Troina*14, Atletico Pedara 13, Rari Nantes 8, Agira Nissoria*6, Real Avola 1. (*) Una partita in meno
Promozione, girone D, recuperi 12^ giornata:
Aragona – Aquila Sammichele, arbitro: Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Giambattista Tallarita (Caltanissetta) – Marco Salsetta (Caltanissetta)
Sciacca- Calcio Canicattì, arbitro: Salvatore Di Bono (Trapani)
Francesco Paolo Danese (Trapani) – Alessio Sanacore (Trapani)
Classifica: Ribera ’54 32, Mussomeli 27, Libertas 2010 21, Sporting Club Racalmuto 19, Comiso 18, Canicattì*18, Accademia Empedoclina 16, U.S.A. Sport 14, Sciacca (-2)* 13, Aragona*12, Jobbing Santa Croce 12, Atletico Gela 8, Real Biscari 8, Aquila Sammichelese*5, Scicli ( scluso dopo quattro rinunce).  (*) Una partita in meno