Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, designazioni arbitrali gare di domenica 24 maggio 2015

Calcio, designazioni arbitrali gare di domenica 24 maggio 2015

Domenica 24 maggio 2015, gare in Serie D (Poule Scudetto, playoff – playout), spareggi nazionali di Eccellenza, Coppa Sicilia, Coppa Trinacria e Terza Categoria (Messina), semifinale del girone A.
Poule Scudetto, Fase a giorni, 3^ giornata:
1^ giornata, 17/5/2015- Akragas Città dei Templi – Lupa Castelli Romani 4-1
2^ giornata, 20/5/2015- Lupa Castelli Romani – Fidelis Andria 4-3

                                  Poule Scudetto – Triangolare 3°  – Classifica 2^ giornata:
Akragas Città dei Templi 3

Fidelis Andria

0

Lupa Castelli Romani 3

3^ giornata 24/05/15 ore 16:00:
Fidelis Andria – Akragas Città dei Templi, arbitro:  Daniele Paterna (Teramo)
Assistenti: Simone Assante (Frosinone) – Alberico Galluccio (Avellino)
Serie D, girone I- Play off e play out, domenica 24/05/2015;
Finale Play off (2ª classificata in campionato, contro vincente 2^ turno)
Rende- Agropoli, arbitro: Claudio Gualtieri (Asti)
Assistenti: Alessio Rega (Bari) – Michele Gerbino (Acireale)
Serie D girone I, play out (eliminazione diretta), squadre classificate dal’13^al 16^ posto:
Domenica 24 maggio 2015, ore 16:00:
Noto – Tiger Brolo, arbitro: Riccardo Annaloro (Collegno)
Assistenti: Michele Dell’Universita’ (Aprilia)- Tiziano Notarangelo (Cassino)
Sorrento – Battipagliese, arbitro: Raffaele Agro’ (Terni)
Assistenti: Nicolo’ Aurora (Molfetta) – Lorenzo Todisco (Ciampino)
Eccellenza, play off fase nazionale, gare di ritorno 24/5/2015- ore 16:00:
Gruppo N: Nardò – Mazara (ore 18,00), andata 2-2. Arbitro: Enrico Maggio (Lodi)
Assistenti: Giulio Basile (Chieti) – Andrea Micaroni (Pescara)
Gruppo P: Città Di Scordia- Footbal Club Sant’Agnello (andata 1-2), Mario Davide Arace (Lugo di Romagna)
Assistenti: Moreno Francesco Longo (Paola) – Gaetano Sciammarella (Paola)
Coppa Sicilia (Prima Categoria) e Coppa Trinacria ( Seconda Categoria)
Finale di Coppa Sicilia, 24/05/2015:
Club Calcio Belpasso-Camaro 1069, Leandro Polizzi (Palermo)
Camaro già promosso attraverso il campionato.
Coppa Trinacria, ritorno delle semifinali, 24/05/15 ore 16:00
Balestrate- Per Scicli (andata 1-2), Marco Piscitello (Trapani)
Real Picanello-Andrea Stimpfl (andata 2-1 ), Emanuele Crupi (Messina)
Balestrate (girone A), già promossa attraverso il campionato:
Terza Categoria, girone A – Delegazione di Messina
Recupero, semifinale play off domenica 24.05.2015 alle ore 12:00 campo Comunale Bisconte di Messina
FC Contesse (2^ classificata) – Stromboli Scirocco (5^ classificata), arbitro: Benito Sacca’ Messina.
Già disputata la gara: Juvenilia 1958 (3^ classificata) – Arci Grazia (4^ classificata) 4-0, Juvenilia 1958 qualificata alla finale, in programma mercoledì 27 maggio 2015 ore 20,45.
La gara unica si svolgerà sul campo della squadra migliore classificata. Al termine dei tempi regolamentari, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la Società in migliore posizione di Classifica al termine del Campionato.
La squadra vincente la Finale Play Off acquisirà il diritto a partecipare al Campionato di Seconda Categoria 2015/2016.