Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Dall’11 Maggio 2019, prende il via la fase nazionale del Campionato Juniores Dilettanti

Calcio: Dall’11 Maggio 2019, prende il via la fase nazionale del Campionato Juniores Dilettanti

Fase nazionale del campionato Juniores Dilettanti, 2018-2019, si riporta l’elenco (ancora provvisorio) delle 20 società che, dopo lo svolgimento della fase regionale, hanno acquisito il diritto a prendere parte a quella nazionale del campionato Juniores, riservato alle squadre regionali. Per la Sicilia, si è qualificato il Camaro di Messina che incontrerà i calabresi del Sambiase Lamezia 1923  di  Lamezia Terme, in uno dei quattro accoppiamenti previsti (andata e ritorno),  La prima gara tra queste due squadre, si svolgerà sabato 11 maggio 2019, ore 15,30, in Calabria, il ritorno, sabato 18 maggio 2019, ore 15:30, a Messina. In mezzo a queste due date, mercoledì 15 maggio 2019, ore 15:30, è prevista la seconda giornata dei 4 triangolari. Ultimati gli ottavi, dal 25 maggio 2019, inizieranno i quarti di finali, a seguire le semifinali e la finale. Quest'ultima, è in programma il 15 giugno 2010, al  C.F.F. “ Gino Bozzi" di Firenze.
L’elenco delle squadre (da completare):
Abruzzo: Renato Guri Angolana di Città di Sant’Angelo (PE)
Basilicata: Circolo Sport Vultur 1921 di Rionero in Vulture (PZ)
Calabria: Sambiase Lamezia 1923 di  Lamezia Terme ( CZ)
Campania: F.C. S. Agnello di Sant’Agnello (NA)
Emilia Romagna: Faenza Calcio di Faenza ( RA)
Friuli V. G.: Manzanese di Manzano (UD)
Lazio: Romulea di Roma (RM)
Ligura: Athletic Club Liberi di Genova (GE)
Lombardia: Varesina Sport C.V. di Veganano Superiore (VA)
Marche: Calcio Atletico Ascoli di Ascoli Piceno ( AP)
Molise: Vincente C.R. Molise
Piemonte V.A. : Fossano Calcio di Fossano (CN)
Puglia: Casarano Calcio di Casarano (LE)
Sardegna: Monastir Kosmoto di Monastir (CA)
Sicilia: Camaro 1969 di Messina (ME)
Toscana: Fucecchio di Fucecchio (FI)
C.P.A. Trento: Mori S. Stefano di Mori (TN)
C.P.A. Bolzano: Brixen di Bressanone (BZ)
Umbria: Foligno Calcio di Foligno (PG)
Veneto: Vincente C.R. Veneto
Le 20 squadre ammesse sono suddivise in 8 gironi, così costituiti:
N. 4 da 3 squadre ciascuno (triangolari )
N. 4 da 2 squadre ciascuno (andata e ritorno)
Girone A: Athletic Club Liberi di Genova- Fossano Calcio di Fossano (CN) (andata e ritorno)
Girone B: Monastir Kosmoto-Vincente C.R. Lombardia
Girone C: Manzanese- Mori S. Stefano- Brixen di Bressanone ((triangolare)
Girone D: Faenza Calcio- Vincente C.R. Veneto (andata e ritorno)
Girone E: Foligno Calcio- Fucecchio- Romulea di Roma (triangolare)
Girone F: Calcio Atletico Ascoli- Renato Guri Angolana- Vincente C.R. Molise (triangolare)
Girone G: Casarano Calcio- Circolo Sport Vultur 1921- F.C. S. Agnello (triangolare)
Girone H: Sambiase Lamezia 1923- Camaro 1969 di Messina
Il calendario della manifestazione:
11 maggio 2019-1^ gara triangolari – ottavi andata
15 maggio 2019-2^ gara triangolari – ottavi andata
18 maggio 2019-3^ gara triangolari – ottavi ritorno
25 maggio 2019-quarti di andata
29 maggio 2019-quarti ritorno
05 maggio 2019-semifinali andata
08 giugno 2019-semifinali ritorno
15 giugno 2010-finale (Firenze, C.F.F. “ Gino Bozzi”)
Il programma gare della prima fase:
Sabato 11 maggio 2019, ore 15,30:
Girone A: Athletic Club Liberi di Genova- Fossano Calcio di Fossano 
Girone C: Manzanese-Mori S. Stefano
Riposa: Brixen di Bressanone (BZ)
Girone F: Calcio Atletico Ascoli-Renato Curi Angolana
Riposa:Vincente C. R. Molise
Girone H: Sambiase Lamezia 1923- Camaro 1969 di Messina
Mercoledì 15 maggio 2019, ore 15:30:
Girone B: Varesina Sport C.V.  – Monastir Kosmoto
Girone C: 2^ gara triangolare
Girone D: Vincente C.R. Veneto- Faenza Calcio
Girone E: seconda gara triangolare
Girone F: seconda gara triangolare
Girone G: seconda gara triangolare
Sabato 18 maggio 2019, ore 15:30:
Girone A: Fossano Calcio- Athletic Club Liberi di Genova
Girone B: Monastir Kosmoto-Varesina Sport
Girone C: terza gara triangolare
Girone D: Faenza Calcio- Vincente C.R. Veneto
Girone E: terza gara triangolare
Girone F: terza gara triangolare
Girone G: terza gara triangolare
Girone H: Camaro 1969 di Messina- Sambiase Lamezia 1923