Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppe e recuperi: I risultati delle gare di mercoledì 20 novembre 2013

Calcio, Coppe e recuperi: I risultati delle gare di mercoledì 20 novembre 2013

Castelbuonese-CastelbuonoLe gare di mercoledì 20 novembre 2013, Coppa Italia di serie D ed Eccellenza (Sicilia), recuperi nel girone B di Promozione, in Prima Categoria (C-D), oltre alla Coppa Trinacria di 2^ Categoria Sicilia. In Promozione, girone B, la Castelbuonese (nella foto) vince 1-0 il derby con il Castelbuono 1975.
Serie D, Coppa Italia, ottavi di finale – 20/11/13:
Akragas Città dei Templi – Città di Brindisi 2-0, l’Akragas Città dei Templi si qualifica ai quarti. Prossimo avversario Pomigliano
Calcio in Sicilia:
Coppa Italia di Eccellenza, 4rti di finale
Andata mercoledì 20/11/2013 ore 14.30 – Ritorno mercoledì 4 dicembre 2013 ore 14.30:
Girone A:
Alcamo – Sporting Club Marsala 1912 0-1
Leonfortese – Pro Favara 1984 1-1
Girone B:
Taormina – Catania S. Pio X 1-2
Tiger Brolo qualificato, Modica escluso.
Promozione, girone B, recuperi della 10^ giornata (gare rinviate il 10/11/13):
Castelbuonese – Castelbuono 1975 1-0
Santangiolese – Ghibellina 2-0
Classifica: Sporting Taormina 23, Castelbuonese 23, Città di Milazzo 21, Santangiolese 20, Pistunina 18, Fiumefreddese 17, Sinagra 16, Ciappazzi 14, Mamertina 13, Randazzo 13, Torregrotta 10, Castelbuono 10, Ghibellina 6, Atletico Villafranca 3, Riviera Messina Nord 3.
Prima Categoria recuperi, gironi C-D (20/11/2013):
Girone C:
Acquedolcese- Stefanese 1-2
Classifica: Stefanese 20, Campofelice 17, Città di Mistretta 17, Virtus Capo d’Orlando 17, Città di Sant’Agata Militello 15, Finale 14, Futura 13, Cerda Giuseppe Macina 12, Tre Esse Calcio Brolo 11, San Basilio 10, Acquedolcese 9, Sfarandina 9, Longi 7, Collesano 5.
Girone D:
Tortorici- Pro Falcone 0-1
Classifica: Merì 23, Bastione del Mela 21, L’Iniziativa 19, Pro Mende Calcio 17, Barcellona P.G. 15, Folgore (FC Milazzo) 14, Aquila Bafia 14, Or.Sa. P.G. 13, Città di Oliveri 10, Venetico 9, Messana Onlus 8, Gescal 8, Pro Falcone 4, N.F.C Tortorici 2.
Seconda Categoria Sicilia: Coppa Trinacria:
(ritorno degli accoppiamenti e 2^ giornata dei triangolari:
Accoppiamenti, ritorno (andata mercoledì 6/11/2013, ritorno mercoledì 20/11/2013).
Arcobaleno Ispica (si qualifica)- Rinascita Netina 2-2  (andata 3-1)
Club Inter G.E.- Atletico Taormina 4-2 (andata 1-4)
La Vigneta- Branciforti 1-2 (andata 1-0)
Mediterranea Nizza– Peloro Annunziata 4-1 (andata 3-0)
Montagnareale– Ucriese 3-1 (andata 2-2)
Per Scicli– Modicanese 2-3 (andata 2-0)
Pol. Gioiosa– Circ. A.N.S.P.I. Dr. P.Macaione 1-0 (andata 1-0)
Pol. Trinacria– Sporting Nissa 1-0  (andata 1-2)
Ravanusa- Pol. Palma 0-1 (andata 0-2)
S.Alessio- Nuova Indipendente 0-3 (andata 1-2)
Saponara- Ramet 0-0 (andata 0-2)
TRIANGOLARI
TRIANGOLARE 1
1^ giornata – 6/11/2013: Libertas Marsala – Atletico Trappeto 4-2
2^ giornata-20/11/2013: Atletico Trappeto – Nuova Sancis 3-2
Classifica: Libertas Marsala 3, Atletico Trappeto 3, Nuova Sancis 0
Prossimo turno, 3^ giornata-04/12/2913 Nuova Sancis – Libertas Marsala
TRIANGOLARE 2
1^ giornata – 6/11/2013Mondelliana – Pallavicino 1-1
2^ giornata-20/11/2013:: Pallavicino – Oratorio S.Ciro E Giorgio 2-2
Classifica: Pallavicino 2, Mondelliana 1, Oratorio S.Ciro E Giorgio 1
Prossimo turno, 3^ giornata-04/12/2913:
Oratorio S.Ciro E Giorgio – Mondelliana
TRIANGOLARE 3
1^ giornata – 6/11/2013: Bompietro – Virtus Termini 0-5
2^ giornata-20/11/2013: Virtus Termini – Lascari 1-1
Classifica: Virtus Termini 4, Lascari 1, Bompietro 0.
Prossimo turni, 3^ giornata-04/12/2913; Lascari – Bompietro
TRIANGOLARE 4
1^ giornata -6/11/2013F.C. Motta – Città Di Pedara 1-2
2^ giornata-20/11/2013:Città Di Pedara – Aciplatani 1-1
Classifica provvisoria: Città Di Pedara 4, Aciplatani 1, F.C. Motta 0
3^ giornata-04/12/2913 Aciplatani – F.C. Motta
TRIANGOLARE 5
1^ giornata – 6/11/2013S.Biagio – Novara 1965 1-0
2^ giornata-20/11/2013:Novara 1965 – Furnari 1-2
Classifica: S.Biagio 3, Furnari 3, Novara 1965 0
Prossimo turno: 3^ giornata-04/12/2913- Furnari – S.Biagio