Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, coppe e recuperi campionato: I risultati delle gare di mercoledì 25/02/2015

Calcio, coppe e recuperi campionato: I risultati delle gare di mercoledì 25/02/2015

AcriCoppa Eccellenza, ritorno del 1^ turno della fase nazionale, mercoledì ritorno 25/02/15 ore 14:30
Girone H:
Acri -Sport Club Marsala 1912 2-0 (andata 2-2), Acri supera il turno
Calcio Sicilia, recuperi campionato e Coppa Italia Promozione:
Eccellenza, girone A:

Recupero, 22^ giornata: Serradifalco-Pro Favara 1984 (rinviata)
Recupero, 24^ giornata: Mussomeli-Parmonval (rinviata)
Promozione girone A:
Recupero 22^ giornata:
Folgore Selinunte-Accademia Empedoclina
Siculiana – Raffadali 0-1
Promozione girone C:
Recupero 23^ giornata: Aci Sant’Antonio- S. Gregorio 4-3
Prima Categoria girone B, recupero 20^ giornata:
Mercoledì 25/02/2015, Albatros Lercara – Città di Casteldaccia Albatros, rinviata per impraticabilità di campo
Seconda Categoria girone C, recupero 15^ giornata: Geraci- Pro Loco S. Ambrogio Cefalù (Mercoledì 4.3.2015)
Coppa Italia di Promozione Sicilia, andata dei quarti di finale (Andata 25/02/15 ore 15:00 – Ritorno 11/03/15 ore 15:00):
Jonica – Borgata Terrenove 1-1
Libertas 2010 – Atletico Catania (rinviata)
Rocca di Caprileone – C.U.S. Palermo 3-0
Sporting Taormina – Santa Croce 0-0
Le classifiche dopo i recuperi:

Classifica Eccellenza girone A   Classifica Promozione girone A
Sport Club Marsala 1912* 49 Raffadali (-1) 58
Sancataldese 40 Folgore Selinunte 51
Mussomeli * 39 Libertas 2010 46
Mazara * 39 Ligny Trapani 41
Pro Favara * 39 Castellammare Calcio 94 38
Parmonval * 38 Siculiana 34
Ribera ’54 36 Aragona 31
Atletico Campofranco 34 Casteltermini 30
Dattilo Noir 33 Borgata Terrenove (-2) 30
Riviera Marmi Custonaci 31 Accademia Empedoclina 30
Kamarat 30 Salemi 25
San Giovanni Gemini 30 Città di Carini 25
Paceco 30 Delfini Vergine Maria 24
Alcamo (-1) * 28 Audace Partinico Borgetto 24
Serradifalco 15** 15 Favignana 22
Monreale 1

Sciacca                                                                18

*Una partita in meno
**Due partite in meno
                                                              Classifica Promozione girone C
Sporting Taormina 58 Aci Sant’Antonio 33
Trecastagni 48 Torregrotta 32
Troina* 43 Jonica 32
Pro Mende 41 Città di Randazzo 31
Atletico Pedara 37 San Gregorio * 22
Forza Calcio Spadaforese * 36 Città San Filippo del Mela 15
Real Aci * 35 Randazzo 14
Pistunina 34 Aci San Filippo (-1) 12
*Una partita in meno
                                                         Prima Categoria girone B
                                                                      Classifica
Prizzi 41 Lascari 24
Bolognetta * 39 Città di Casteldaccia * 22
Castronovo 34 Oratorio S. Ciro e Giorgio 22
Bagheria (-5) 34 Collesano * 21
Nuova Città di Caccamo 26 Albatros Lercara (-1) * 20
Ciminna 26 Cerda Giuseppe Macina 18 18
Roccapalumba 26 Calcio per Caltavuturo 13 13
*Una partita in meno