Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Sicilia: le gare di ritorno del 1^ turno (30/9 e 1/10/17)

Calcio, Coppa Sicilia: le gare di ritorno del 1^ turno (30/9 e 1/10/17)

Sabato 30/9 e domenica 1/10/17, si completa il primo turno della Coppa Sicilia (Prima categoria), iniziato con gli incontri d’andata di sabato 23 e domenica 24 settembre 2017.
In palio la qualificazione al turno successivo per 24 formazioni, fra loro le milazzesi Virtus Milazzo e Milazzo Academy San Pietro. In corsa, anche Montagnareale ed Aquila Bafia, inserite nel triangolare 2. La Virtus Milazzo, sabato, al “Ciantro” (nella foto), ospita il Monforte San Giorgio Calcio, partendo del 2-0 dell'andata.. Si giocherà anche sul campo di Fondaconuovo di Barcellona P.G., fra Nuova Azzurra e Milazzo Academy San Pietro, andata 0-1.
Coppa Sicilia, gare di ritorno del primo turno
(sabato 30 e domenica 01/10/17 ore 15:30)
Albatros Fair Play – Gemini (andata 3-1)
Atletico Scicli – Pro Ragusa (andata 3-4)
Città di Carini – Rangers (andata 1-2)
Città di San Vito Lo Capo – Balestrate (andata 1-2)
Don Bosco 2000- Armerina (andata 2-2)
Mascalucia – Città di San Pietro Clarenza (andata 1-2)
Nisiana- Aci Catena Calcio 1973 (andata 1-2)
Nuova Azzurra – Milazzo Academy San Pietro (andata 0-1)
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Sant'Anna (andata 1-2)
Orlandina 1944 – Umbertina (sabato, ore 17:30, andata 2-1)
Palagonia- CARA Mineo (andata 2-1)
Pompei – Saponara (andata 3-0)
Real Campofelice – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù (andata 1-1)
Rocca di Caprileone – Nuova Torrenovese (andata 1-5)
San Fratello – Nuova Acquedolci (andata 0-2)
Santa Domenica Vittoria – Randazzo (sabato, andata 6-2)
Sfarandina- San Basilio (andata 1-1)
Tre Esse Calcio Brolo – Due Torri Calcio Piraino (andata 1-4)
Tutta San Gregorio di Catania- San Leone (sabato, andata 1-3)
Virtus Ispica – Portopalo (andata 2-0)
Virtus Milazzo-Monforte San Giorgio Calcio (sabato, andata 2-0)
TRIANGOLARE 1
Sporting Taormina – Russo Sebastiano 4-2
Russo Sebastiano – Sant'Alessio 1-2
Classifica 2^ giornata: Sporting Taormina 3, Sant'Alessio 3, Russo Sebastiano 0.
Sant'Alessio – Sporting Taormina 01/10/17 ore 15:30
Classifica: Sporting Taormina 3, Sant'Alessio 3. Russo Sebastiano 0.
TRIANGOLARE 2
Montagnareale – Pro Falcone 5-2
Pro Falcone – Aquila 1-3
Classifica 2^ giornata: Montagnareale 3, Aquila Bafia 3, Pro Falcone 0.
Aquila – Montagnareale 01/10/17 ore 15:30
TRIANGOLARE 3
Solarino – Santa Lucia 2-3
Santa Lucia – Città di Canicattini 3-4
Classifica 2^ giornata: Città di Canicattini 3, Santa Lucia 3, Solarino 0.
Città di Canicattini – Solarino 01/10/17 ore 15:30