Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Sicilia: Le gare di andata del primo turno, 29 e 30/9/18, ore 15,30

Calcio, Coppa Sicilia: Le gare di andata del primo turno, 29 e 30/9/18, ore 15,30

Coppa Sicilia di Prima categoria Sicilia, sabato 29 e domenica 30 settembre 2018, in programma le gare d’andata del primo turno della competizione. Sono 46 le società iscritte sulle 97 che prenderanno parte al prossimo campionato. La prima fase di coppa, si svolgerà con 20 accoppiamenti (gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta) e due triangolari, dove si qualificano le prime due classificate, prima e seconda.  Alla seconda fase, riservata alle 24 qualificate, sono previste 12 accoppiamenti con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta.
Le gare dei 20 accoppiamenti, a seguire i due triangolari:
Accoppiamenti (andata Domenica 30 settembre 2018 ore 15.30, ritorno mercoledì 17 ottobre 2018 ore 15.30):
Armerina – Sanconitana, Marco La Paglia (Enna)
Calcio Belpasso  – Mascalucia, Cristian Smario (Catania)
Città di Cinisi – Città di Carini, Rossella Daidone (Palermo)
Città di Comiso -Virtus Ispica, Vincenzo Carnemolla (Ragusa)
Città di Mistretta – San Fratello, Salvatore Nigrelli (Barcellona Pozzo di Gotto)
Empedoclina – Ravanusa, Francesco Lucini (Caltanissetta)
Gemini Calcio – Angelo Cuffaro, Salvatore Crapanzano (Agrigento)
Leonfortese – Città di Castellana, Rosario Pavano (Enna)
Mazzarrone Calcio – Chiaramonte Gulfi, Gabriele Marino (Siracusa)
Monforte San Giorgio – Pro Mende (sabato), Salvatore Puglisi (Catania)
Nissa FC – Masterpro Calcio, Salvatore Azzolina (Caltanissetta)
Noto – Calcio Avola 1949, Davide La Terra (Ragusa)
Nuova Azzurra Barcellona – Merì (sabato), Jacopo Doddis (Messina)
Pro Falcone – Montagnareale, Paolo Lo Surdo (Messina)
Real Trabia – Resuttana San Lorenzo, Ruggero Alessi (Palermo)
Rodì Milici – Aquila Bafia, Riccardo Furnari (Acireale)
Russo Sebastiano Calcio – Pol.  Sant’Alessio (ore 16,30), Davide Musumeci (Catania)
S.C. Mazarese .2 – Città di San Vito Lo Capo, Antonio Pellegrino (Marsala)
S.Domenica Vittoria – Città di Calatabiano, Andrea Mirabella (Catania)
Saponara – Atletico Messina, Giuseppe Russo (Acireale)
Triangolare 1 (Treesse Brolo, Sfarandina e Futura Brolo )
1ma giornata -domenica 30 settembre 2018 ore 15.30
Treesse Brolo- Sfarandina, Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riposa: Futura Brolo
2nda giornata – mercoledì 10 ottobre 2018 ore 15.30
In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra Treesse Calcio Brolo si giocherà: Sfarandina – Futura Brolo
Riposa: Treesse Brolo
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra Sfarandina  si giocherà: Futura Brolo-Treesse Brolo
Riposa: Sfarandina
3za giornata Mercoledì 17 ottobre 2018 ore 15.30
Si svolgerà la gara non ancora disputata
Triangolare 2: (Villaggio S.Agata 2016 , Belpasso F.C. e Nisiana FC )
1ma giornata – domenica 30 settembre ore 15.30
Villaggio S.Agata 2016- Belpasso F.C, Giorgio Fragala’ (Acireale)
Riposa: Nisiana F.C.
2nda giornata – mercoledì 10 ottobre 2018 ore 15.30
In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra Villaggio S.Agata 2016 si giocherà: Belpasso F.C- Nisiana FC
Riposa: Villaggio S.Agata
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra Belpasso F.C. si giocherà:
Nisiana FC-Villaggio S.Agata 2016
Riposa: Belpasso
3za giornata Mercoledì 17 ottobre 2018 ore 15.30
Si svolgerà la gara non ancora disputata