Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Sicilia Giovanissimi: Quattro squadre si qualificano alle semifinali

Calcio, Coppa Sicilia Giovanissimi: Quattro squadre si qualificano alle semifinali

Si è appena concluso il primo turno di gare previste nel programma degli incontri della quarta edizione della “ Coppa Giovanile Provinciale Giovanissimi, appuntamento regionale, riservato alle squadre che hanno acquisito il titolo di Campione Provinciale nei singoli tornei delle delegazioni. Le finali regionali, sono invece, organizzate dal Comitato Regionale Sicilia della F.I.G.C. L.N.D., in collaborazione con le delegazione provinciale Figc isolane.
Delle dieci società in competizione, suddivise in quattro gironi, solo quattro, hanno superato il primo turno, qualificandosi per le semifinali di sabato 16 e/o domenica 17 giugno 2018. Nei due triangolari, i successi di Ragazzi Generali e Città di Ribera.
Passando agli accoppiamenti, in quello n. 4,  Sport Atene Messina (Figc Messina) elimina New Eagles 2010 di Galati Mamertino (Figc Barcellona), aggiudicandosi  la gara unica di due tempi da 35 minuti ciascuno, disputata sul neutro di Brolo.
Nel Girone 1, esce di scena il Città di Nicosia (Figc Enna), che dopo aver avuto la meglio sulla Nuova Niscemi per 1-0, viene sconfitta con il punteggio  3-1, nell'incontro con Ragazzi Generali di Catania, risultati primi a punteggio pieno per aver vinto anche il secondo incontro, 5-0 contro la Nuova Niscemi. L'altro en plein è del  Città di Ribera, nel girone 2, secondo triangolare della manifestazione.
Il tabellone dei risultati nei quatto gironi:

Girone 1:
Catania (Ragazzi Generali) 6

Enna (Città di Nicosia) 3
Caltanissetta  (Nuova Niscemi) 0

Girone 1:
1a gara, sabato 9 giugno 2018, ore 16,00
Campo “E. Mattei” di Gela
Città di Nicosia- Nuova Niscemi 1-0
Riposava: Ragazzi Generali
2nda gara 
Nuova Niscemi- Ragazzi Generali 0-5
Riposava: Città di Nicosia
3za gara
Ragazzi Generali- Città di Nicosia 3-1
Riposava: Nuova Niscemi

Girone 2:
Agrigento (Città di Ribera ) 6
Ragusa ( Lib Olimpic Scicli) 3
Siracusa (Pol. Città di Noto) 0

 

Girone 2:
1a gara, domenica 10 giugno 2018, ore 15,30 Campo G.Ottaviano- Ragusa
Città di Ribera- Olimpic Scicli 3-2
Riposa: Pol. Città di Noto
2nda gara 
Lib Olimpic Scicli- Pol. Città di Noto 2-0
Riposava: Città di Ribera
3za gara
Città di Ribera- Pol. Città di Noto 4-1
Riposava: Olimpic Scicli

Girone 3:
Trapani (Marsala Calcio) 3
Palermo (Valle Jato Calcio) 0

 

Girone 3:
Lunedì 11 giugno 2018, ore 16,00
Campo G.Matranga di Castellammare del Golfo
Valle Jato Calcio – Marsala Calcio 1-6

Girone 4:
Messina (Sport Atene Messina) 3
Barcellona PG (New Eagles 2010) 0

Girone 4:
Martedì 12 giugno 2018 ore 17:00
Campo Brolo
Sport Atene Messina- New Eagles 2010 4-1

2° TURNO – SEMIFINALI  Sabato 16 e/o Domenica 17 giugno 2018

Vincente Girone 1 (Ragazzi Generali) -Vincente Girone 2 (Città di Ribera)
Vincente Girone 3 (Valle Jato Calcio – Marsala Calcio)–Vincente Girone 4 (Sport Atene Messina)
3° TURNO – FINALI Sabato 16 e/o Domenica 17 giugno 2018
Vincente 1/2  – Vincente 3/4
La vincente di ogni accoppiamento accederà alla gara Finale