Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Sicilia di Prima Categoria: Gli accoppiamenti dell’andata del primo turno (domenica 30/9/18)

Calcio, Coppa Sicilia di Prima Categoria: Gli accoppiamenti dell’andata del primo turno (domenica 30/9/18)

Definiti gli accoppiamenti del primo turno della Coppa Sicilia per le squadre di Prima categoria Sicilia. Società iscritte 46 su 97 (97 quelle che parteciperanno al campionato). Domenica 30 settembre 2018, l’andata della prima fase, con 20 accoppiamenti (gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta) e due triangolari, dove accedono alla seconda fase le prime due classificate. Secondo turno, riservato a 24 squadre, suddivise 12 accoppiamenti, con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Per gli imminenti incontri della prima fase, anteprima di campionato per Città di Mistretta (girone B)- San Fratello (girone B), Monforte San Giorgio (girone D)- Pro Mende (girone D), Nuova Azzurra Barcellona (girone C)- Merì (girone C), Pro Falcone (girone C)- Montagnareale (girone C), Rodì Milici (girone C)- Aquila Bafia (girone C) e Saponara (girone D)- Atletico Messina (girone D). Nei triangolari, Treesse Brolo (girone C), Sfarandina (girone C), impegnate nel primo incontro.
I 20 accoppiamenti:
( Andata Domenica 30 settembre 2018 ore 15.30, Ritorno Mercoledì 17 ottobre 2018 ore 15.30)
Armerina (girone G di campionato) – Sanconitana (girone F di campionato)
Calcio Belpasso (ripescata) (girone E)- Mascalucia (girone E)
Città di Cinisi (girone A) – Città di Carini (girone A)
Città di Mistretta (girone B)- San Fratello (girone B)
Città di Comiso (girone F) -Virtus Ispica (girone F)
Empedoclina (girone G)- Ravanusa (girone G)
Gemini Calcio (girone G)- Angelo Cuffaro (girone G)
Leonfortese (girone G)- Città di Castellana (girone B)
Mazzarrone Calcio (girone F)- Chiaramonte Gulfi (girone F)
Monforte San Giorgio (girone D)- Pro Mende (girone D)
Nissa FC (girone G)- Masterpro Calcio (girone G)
Noto (girone F)- Calcio Avola 1949 (girone F)
Nuova Azzurra Barcellona (girone C)- Merì (girone C)
Pro Falcone (girone C)- Montagnareale (girone C)
Real Trabia ( girone B)- Resuttana San Lorenzo (girone A) ritorno ore 19.00
Rodì Milici (girone C)- Aquila Bafia (girone C)
Russo Sebastiano Calcio (girone E)- Pol.  Sant’Alessio (girone D), ore 16,30
S.C. Mazarese .2 (girone A)- Città di San Vito Lo Capo (girone A)
S.Domenica Vittoria (girone D)- Città di Calatabiano (girone D)
Saponara (girone D)- Atletico Messina (girone D) 
Triangolare 1 (Treesse Brolo (girone C), Sfarandina (girone C) e Futura Brolo (girone B)
1ma giornata -domenica 30 settembre 2018 ore 15.30
Treesse Brolo- Sfarandina
Riposa: Futura Brolo
2nda giornata – mercoledì 10 ottobre 2018 ore 15.30
In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra Treesse Calcio Brolo si giocherà:
Sfarandina – Futura Brolo
Riposa: Treesse Brolo
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra Sfarandina  si giocherà:
Futura Brolo-Treesse Brolo
Riposa: Sfarandina
3za giornata Mercoledì 17 ottobre 2018 ore 15.30
Si svolgerà la gara non ancora disputata
Triangolare 2: (Villaggio S.Agata 2016 (girone E), Belpasso F.C. (girone E), Nisiana FC (girone E))
1ma giornata – domenica 30 settembre ore 15.30
Villaggio S.Agata 2016- Belpasso F.C
Riposa: Nisiana F.C.
2nda giornata – mercoledì 10 ottobre 2018 ore 15.30
In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra Villaggio S.Agata 2016 si giocherà:
Belpasso F.C- Nisiana FC
Riposa: Villaggio S.Agata
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra Belpasso F.C. si giocherà:
Nisiana FC-Villaggio S.Agata 2016
Riposa: Belpasso
3za giornata Mercoledì 17 ottobre 2018 ore 15.30
Si svolgerà la gara non ancora disputata

Campo ” Felice Naselli” di Barcellona Pozzo di Gotto