Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Sicilia (45 squadre): Nell’andata del 1^ turno, l’Orsa Promosport ospita la Pro Mende

Calcio, Coppa Sicilia (45 squadre): Nell’andata del 1^ turno, l’Orsa Promosport ospita la Pro Mende

L’organico della Coppa Sicilia (Prima categoria), passato da 44 a 45 squadre, con l’ammissione del Società Sportiva Gela, prevede 21 accoppiamenti ed un triangolare. Squadre in campo domenica 27 settembre 2020, ore 15,30, per l’andata del primo turno, il ritorno mercoledì 14 ottobre 2020, ore 15,30. Trasferta a Lipari per la nuova squadra Melas (di S. Lucia del Mela, ex Duilia 81), ospite del Lipari Inter Club, ripescata. Altra gara esterna per la Pro Mende di Santa Lucia del Mela che farà visita all’Orsa Promosport, al campo di Zigari di Barcellona Pozzo di Gotto. Per le altre gare, il Rodì Milici riceve la visita dell’Aquila Bafia, come il Valle del Mela Calcio quella del Monforte S. Giorgio Calcio.
I 21 accoppiamenti:
(Andata domenica 27 settembre 2020 ore 15.30 -Ritorno mercoledì 14 ottobre 2020 ore 15.30)
Alba Alcamo 1928- Balestrate
Atletico Gorgonia- Ravanusa
Branciforti – S. Anna Enna
Città di Casteldaccia – Real Trabia Bellaville
Città di Mistretta – Aluntina
Club Sportivo Lavinaio- Leo Soccer
Castellammare Calcio- Erice Borgo Cia (sabato 26/9/20)
Geraci – Calcarelli
Juvenilia 1958- Calcio Furci
Lipari Inter Club- Melas (di S. Lucia del Mela)
Militello Val Catania – Adrano Calcio
Orsa Promosport – Pro Mende Calcio
Pgs Luce- Real Sud Nino Di Blasi (ore 14,30)
Rcs Riposto- Pol. Sant’Alessio
Pro Chiaramonte Calcio- Società Sportiva Gela
Pro Orlandina- Sfarandina
Aci Bonaccorsi – Riposto Calcio 2016
Rodì Milici-Aquila Bafia
Pro Ragusa – New Pozzallo
Valle del Mela Calcio- Monforte S. Giorgio C.
Villarosa Calcio – Real Suttano
TRIANGOLARE 1: (Altofonte FC, Aspra e Bagheria Città delle Ville)
1^ giornata domenica 27 settembre 2020 ore 15.30
Altofonte FC (A)- Aspra (B)
Riposa: Bagheria Città Delle Ville (C )
2^giornata mercoledì 7 ottobre 2020 ore 15.30
In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra A si giocherà: B- C. Riposa: A
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra B si giocherà:
C – A. Riposa: B
3^ giornata mercoledì 14 ottobre 2020 ore 15.30
Si svolgerà la gara non ancora disputata
Comunicato Ufficiale n°74 del 22 settembre 2020
COPPA SICILIA
Il Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti indice per la stagione sportiva 2020/2021 il Torneo indicato a margine.
La squadra vincente la Coppa Sicilia 2020/2021 acquisisce  il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Promozione  per la stagione sportiva 2021/2022.
Qualora la  squadra vincente avesse già acquisito, per meriti sportivi, il diritto alla partecipazione al campionato di Promozione, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso sarà riservato all’altra squadra finalista.
Il diritto alla ammissione al Campionato superiore non viene riconosciuto qualora le squadre interessate, al termine della predetta stagione sportiva vengano retrocesse al Campionato di categoria inferiore.
Si precisa che le gare di “Semifinale” e “Finale” verranno disputate dopo lo svolgimento delle gare di Play-Off. 
La manifestazione è organizzata secondo il presente regolamento:
ART. 1 – PARTECIPAZIONE DELLE SQUADRE
Alla competizione sono iscritte le squadre componenti l’organico del Campionato di Prima Categoria che abbiano fatto espressa richiesta.
ART. 2 – FORMULA
La competizione per la stagione sportiva 2020/2021, si svolgerà secondo la seguente formula:
Prima Fase 45 squadre
21 Accoppiamenti
Accedono alla seconda fase le 21 Società vincenti gli accoppiamenti e la seconda migliore classificata
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a fare eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti, al termine della gara di ritorno.
Per determinare la squadra migliore perdente si terrà conto, nell’ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;
  2. della migliore differenza reti;
  3. del maggior numero di reti segnate

Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.
Triangolare
Accedono alla seconda fase la vincente del triangolare e la seconda classificata
Per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;
  2. della migliore differenza reti;
  3. del maggior numero di reti segnate

Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.
Seconda fase – 24 squadre
12 accoppiamenti
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente Ia squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a fare eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti, al termine della gara di ritorno.
Terza Fase  – 12 squadre 
6 Accoppiamenti
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità
Quarta Fase – 6 squadre 
2 Triangolari
Accederanno alle gare di Semifinale le 2 vincenti il triangolare e le 2nde classificate.
Semifinali
Le gare di semifinale si svolgeranno secondo il seguente schema
Vincente Triangolare 1    – 2nda classificata Triangolare 2
Vincente Triangolare 2    – 2nda classificata  Triangolare 1
Gara di Finale –
La gara si disputerà su un campo neutro,  in considerazione che la gara Finale Regionale, relativa all’edizione 2019/2020, non si è effettuata in conseguenza dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.
ART. 3 – PARTECIPAZIONE DEI CALCIATORI
Valgono le stesse norme del Campionato di Prima Categoria. (vedi C.U. n. 1 del 2 Luglio 2020)
ART. 4 – SOSTITUZIONE CALCIATORI

Nel corso delle gare del Torneo è consentita la sostituzione di cinque calciatori indipendentemente dal ruolo ricoperto in campo.
ART. 5 – CAMPI ED ORARI

Gli orari delle gare sono quelli ufficiali stabiliti sin dall’inizio della stagione sportiva dal Comitato Regionale, salvo richieste delle Società per gare in notturna in campi all’uopo omologati.
ART. 6 – ORGANIZZAZIONE E DISCIPLINA SPORTIVA
La Disciplina Sportiva della competizione è demandata agli Organi Disciplinari del Comitato Regionale.
ART. 7 – ARBITRI
Gli arbitri verranno designati dal C.R.A.
ART.  8 – GIUSTIZIA SPORTIVA
Le tasse reclamo sono fissate in € 78,00 per i reclami proposti  al  Giudice  Sportivo ed in € 130,00 per quelli inoltrati alla Commissione Disciplinare Territoriale.
I provvedimenti disciplinari adottati dagli Organi di Giustizia Sportiva competenti, relativi alle gare di Coppa, che comportino la sanzione della squalifica per una o più giornate nei confronti dei calciatori, devono essere scontati nella prima gara di coppa successiva.
La squalifica a tempo determinato, invece, dovrà essere scontata, per il periodo di incidenza, nell’ambito dell’attività ufficiale della Società con la quale risulta essere tesserato il calciatore.
I calciatori incorrono in una giornata di squalifica ogni due ammonizioni inflitte.