Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Sicilia (1^ Categoria): Già qualificate, Futura, Villaggio Sant’Agata e Nisiana Football Club

Calcio, Coppa Sicilia (1^ Categoria): Già qualificate, Futura, Villaggio Sant’Agata e Nisiana Football Club

Coppa Sicilia (Prima Categoria), mercoledì 10 ottobre 2018, disputata la seconda giornata nei due triangolari della competizione per le squadre di Prima categoria. La terza ed ultima dei triangolari, si giocherà il prossimo mercoledì, 17 ottobre 2018, insieme al ritorno degli accoppiamenti, dove, sono in corsa per la qualificazione venti squadre, tra loro (tranne sorprese):  Merì, Monforte San Giorgio Calcio e Santa Domenica Vittoria. Ancora in bilico, il passaggio del turno, nel match Aquila Bafia – Rodì Milici (andata 0-0) ed in quello tra Atletico Messina- Saponara (alle ore 20,00) (andata 2-0). Dicevamo dei triangolari, dopo la seconda giornata, già qualificate Futura (la prima del triangolare 1, manca la seconda). Nell’altro triangolare, virtualmente concluso, passano il turno, Villaggio Sant’Agata e Nisiana Football Club. Quattro squadre usciranno dai triangolari, le prime due, dieci dai venti accoppiamenti, un totale di 14 squadre che daranno vita al secondo turno di coppa.
Nella foto, il campo di Santa Lucia del Mela, dove mercoledì 17 ottobre ore 15,30, la Pro Mende ospita il Monforte San Giorgio Calcio, tentando di ribaltare la sconfitta dell’andata (3-1).
La situazione nei due triangolari ed il programma del ritorno negli accoppiamenti del 17/10/2018: 
Coppa Sicilia di Prima categoria:
TRIANGOLARE 1
1^ giornata- 30/09/18 ore 15:30-Tre Esse Calcio Brolo – Sfarandina 1-1
2^ giornata- 10/10/18 ore 15:30-Futura Brolo – Tre Esse Calcio Brolo 3-0
Classifica:
Futura 3
Sfarandina 1
Tre Esse Calcio Brolo 1
3^ giornata-17/10/18 ore 15:30- Sfarandina – Futura
TRIANGOLARE 2
1^ giornata- 30/09/18 ore 15:30 Villaggio Sant’Agata – Belpasso F.C. 4-0
2^ giornata- 10/10/18 ore 15:30- Belpasso F.C. – Nisiana Football Club 0-1
Classifica:
Villaggio Sant’Agata 3
Nisiana Football Club 3
Belpasso F.C. 0
3^ giornata-17/10/18 ore 15:30-Nisiana Football Club – Villaggio Sant’Agata
Accoppiamenti, ritorno del primo turno, mercoledì 17/10/18 ore 15:30
(andata 30/09/18 ore 15:30 – ritorno 17/10/18 ore 15:30)
Angelo Cuffaro- Gemini (andata 1-1)
Aquila Bafia – Rodì Milici (andata 0-0)
Atletico Messina- Saponara (ore 20,00) (andata 2-0)
Calcio Avola 1949 – Noto (andata 1-3)
Chiaramonte – Mazzarrone (andata 1-3)
Città di Calatabiano- Santa Domenica Vittoria (andata 2-4)
Città di Carini- Città di Cinisi (andata 3-2)
Città di Castellana- Leonfortese (andata 1-1)
Città di San Vito Lo Capo- S.C. Mazarese .2 (andata 1-0)
Mascalucia – Calcio Belpasso (andata 1-1)
Masterpro Calcio- Nissa F.C. (andata 1-0)
Merì – Nuova Azzurra (andata 3-1)
Montagnareale- Pro Falcone (andata 1-2)
Pro Mende – Monforte San Giorgio Calcio (andata 1-3)
Ravanusa – Empedoclina (andata 1-3)
Resuttana San Lorenzo- Real Trabia (ore 19,00) (andata 2-1)
San Fratello- Città di Mistretta (andata 0-2)
Sanconitana- Armerina (andata 0-2)
Sant’Alessio – Russo Sebastiano (andata 1-2)
Virtus Ispica – Città di Comiso (andata 1-2)