Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Italia Sicilia (Eccellenza e Promozione): Le designazioni arbitrali

Calcio, Coppa Italia Sicilia (Eccellenza e Promozione): Le designazioni arbitrali

arbitro 2Gli incontri in programma sabato 30 e domenica 31 agosto 2014. Otto anticipi, di cui due in Eccellenza e sei in Promozione. Già qualificate al turno successivo di Coppa Italia di Promozione, i sedicesimi, Atletico Gela e Città di Catania. Per l’Eccellenza, Città di Messina-Ss Milazzo del 31, ore 16:00, sul campo Garden Sport di Mili Marina.
Coppa Italia Eccellenza e Promozione, con gli incontri di ritorno di questo fine settimana, si concludono gli accoppiamenti del primo turno ad eliminazione diretta. “Risulterà qualificata (o vincente) – chiarisce la Lnd Sicilia – la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti. Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.”
Coppa Italia Eccellenza, ritorno sabato 30 e domenica 31 agosto 2014, ore 16:00:
Acireale -Sporting Viagrande (andata 1-2), arbitro: Enrico Gemelli (Messina)
Assistente: Giulio Sorace (Catania) – Antonino Junior Palla (Catania)
Alcamo – Mazara (andata 0-1), Dario Madonia (Palermo)
Filippo Vitrano (Palermo) – Marco Gambino (Palermo)
Città di Messina – S.S. Milazzo 1937 (andata 1-3), Riccardo Leotta (Acireale)
Antonino Spano’ (Messina) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Scordia – Catania San Pio X (andata 1-1), Davide La Terra (Ragusa)
Claudio Spadaro (Ragusa) – Luca Agnello (Ragusa)
Città di Siracusa – Città di Rosolini (ore 17,30), andata 3-1 , Alessandro Cutrufo (Catania)
Saretto Gulizia (Siracusa) – Andrea Tiralongo (Siracusa)
Città di Vittoria – Modica (andata 2-1), Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Pablo Vasques (Siracusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Dattilo Noir-Riviera Marmi Custonaci (andata 1-1), sabato 30/8, Ignazio Crescenti (Trapani)
Antonio Claudio Bilardello (Marsala) – Giuseppe Licari (Marsala)
Giarre – Taormina (andata 5-2), Antonino Puglisi (Siracusa)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Igea Virtus Barcellona – Castelbuonese (andata 0-0), Alfredo Iannello (Messina)
Santo La Rocca (Messina) – Alberto Lo Presti (Messina)
Kamarat – San Giovanni Gemini (ore 17,00), andata 2-1, Giulio Gambino (Palermo)
Roberto Drago (Agrigento) – Giuseppe Piraneo (Agrigento)
Misterbianco – Paternò 1908 (sabato 30/8), andata 0-1, Enrico Mario Di Grazia (Acireale)
Rosario Blanco (Acireale) – Michael Carpinato (Acireale)
Mussomeli – Atletico Campofranco (andata 0-0), Giorgio Piazza (Palermo)
Fabrizio Di Grigoli (Agrigento) – Michele Ciappa (Caltanissetta)
Paceco – Sport Club Marsala 1912 (andata 0-0), Daniele Virgilio (Trapani)
Pietro Aiuto (Trapani) – Francesco Paolo Danese (Trapani)
Parmonval – Monreale (andata 0-0), Fabrizio Ramondino (Palermo)
Michele Ammirata (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Ribera ’54 – Pro Favara (ore 17,30), andata 1-0, Angelo Vincenzo Lo Bello (Agrigento)
Gero Messina (Agrigento) – Antonino Giambrone (Agrigento)
Sancataldese – Serradifalco (ore 16,00), andata 1-0, Luigi Edoardo Augello (Catania)
Vincenzo Mirabile (Agrigento) – Davide Giovanni Pintus (Caltanissetta)
Coppa Italia Promozione Sicilia, ritorno dei trentaduesimi di finale (sabato 30 e domenica 31.08.2014 ore 16.00):
Accademia Empedoclina – Raffadali (ore 17,00), andata 0-2, Davide Cilio (Palermo)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Pietro Bennici (Agrigento)
Aci Sant’Antonio – Real Aci (andata 3-0), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Vincenzo Fisichella (Catania) – Andrea Birgillito (Catania)
Aragona – Libertas 2010 (andata 1-2), Marco Piscitello (Trapani)
Denise Salute (Caltanissetta) – Enrico Maria Falzone (Caltanissetta)
Atletico Catania – Sporting Battiati (andata 4-1), Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Silvestro Messina (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Atletico Gela – San Sebastiano (già qualificato At. Gela, andata rinuncia S. Sebastiano)
Atletico Pedara – Trecastagni (andata 0-0), Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Antonio Enrico Ferlito (Catania) – Filippo Fusari (Catania)
Borgata Terrenove – Folgore Selinunte (ore 20,30), andata 1-0, Marco Bongiorno (Marsala)
Gino Cassara’ (Trapani) – Francesco Amico (Trapani)
Castelbuono 1975 -Città di Mistretta (andata 0-2), Marco Riccobene (Enna)
Mario Lodato (Enna) – Elvira Rizzo (Enna)
Castellammare Calcio 94 – Salemi (sabato), andata 4-1, Gabriele Namio (Palermo)
Camil Mario Raineri (Palermo) – Antonio Vivoli (Palermo)
Casteltermini – Montemaggiore (andata 0-1), Fabio Saputo (Palermo)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Calogero Alessandro Cammarata (Caltanissetta)
Cefalù – Stefanese (sabato), andata sospesa, inferiorità numerica Stefanese), Giuseppe Mucera (Palermo)
Walter Ciacia (Palermo) – Renato Celestino (Palermo)
Città di Campofelice di Roccella-Real Calcio (andata 0-1), Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Giovanni Rosario Dioretico (Palermo) – Santino Spina (Palermo)
Città di Carini – Audace Partinico Borgetto (andata 3-1), Emanuele Pulejo (Palermo)
Gabriele Pizzolato (Palermo) – Marco Costanzo (Palermo)
Città di Catania-Calcio Valverde (Citta di Catania, già qualificato, andata rinuncia del Calcio Valverde)
Città di Randazzo – Troina (andata 3-0), Federica Emanuela Giarratana (Enna)
Luigi Domenico Ronsivalle (Acireale) – Marco Gravagno (Acireale)
Delfini Vergine Maria -C.U.S. Palermo (andata 0-3), Giuseppe Lombardo (Palermo)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Mario Chichi (Palermo)
Favignana – Ligny Trapani (andata 3-1), Antonio Lombardo (Marsala)
Maria Luisa Minnone (Marsala) – Nicola Parrinello (Marsala)
Forza Calcio Spadaforese – Torregrotta (andata 1-2), Marco Gugliandolo (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Jonica F.C. (ex Fiumefreddese)- Randazzo (andata 0-0), Emmanuele Nazareno Di Gregorio (Catania)
Cristina Anastasi (Catania) – Simone Napoli (Catania)
L’Iniziativa S. Piero Patti -Santangiolese (andata 0-1), Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Mastrandrea (Barcellona Pozzo di ) Gotto)
Macchitella Gela – Gela (ore 18,00), andata 0-1, Federico Severino (Catania)
Giambattista Tallarita (Caltanissetta) – Duilio Angelone (Caltanissetta
Merì -Ciappazzi ( sabato, ore 16,00 cn. Barcellona Pg) andata 2-1, Gabriele Bellinghiere (Messina)
Domenico Restuccia (Messina) – Marco Chille’ (Messina)
Pro Mende – Città San Filippo del Mela (sabato), andata 1-0, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Ragusa 2014 – Pachino (andata 1-0), Gregorio Saggio (Siracusa)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Rocca di Caprileone – Città di Sant’Agata Militello (andata 2-1), Leandro Polizzi (Palermo)
Gianluca Farina (Palermo) – Emanuele Gargano (Palermo)
San Gregorio – Aci San Filippo (andata 1-0), Emanuele Coco (Caltanissetta)
Luca Angelo Regolo (Acireale)- Carmelo Giuffrida (Acireale)
Santa Croce – Comiso (andata 3-1), Orazio Attardi (Ragusa)
Vincenzo Donzello (Siracusa) – Diego D’Aquino (Siracusa)
Sciacca – Siculiana (andata 0-0), Giorgio Randazzo (Marsala)
Vincenzo Lo Presti (Agrigento) – Davide Mongiovi’ (Agrigento)
Sinagra – Mamertina (sabato), andata 1-1, Marino Rinaldi (Messina)
Ignazio Milici (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Sport Club Palazzolo -Belvedere Città Giardino ( sabato), andata 1-1, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Roberto Speranza (Siracusa) – Alfio Yuri Scrofani (Siracusa)
Sporting Priolo – Sicula Leonzio (andata 0-1), Simone Carpenzano (Ragusa)
Giuseppe Nucifora (Acireale) – Giuseppe Gabriele Finocchiaro (Acireale)
Sporting Taormina – Pistunina (andata 6-1), Marco Mirabella (Acireale)
Dario Testai’ (Catania) – Massimo Falzone (Acireale)