Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Coppa Italia Serie D: I risultati del turno preliminare e le prossime gare

Calcio Coppa Italia Serie D: I risultati del turno preliminare e le prossime gare

Due TorriTurno preliminare di Coppa Italia di serie D, disputato sabato 23 e domenica 24 agosto 2014. Il prossimo, domenica 31, in programma Orlandina – Due Torri e Leonfortese – Noto. Nella foto, la squadra del Due Torri, al termine della gara contro il Roccella, vinta con il punteggio di 1-0.
Completato il turno preliminare, le 47 squadre vincitrici, nel prossimo, domenica 31 agosto, incontreranno le 63 squadre della Serie D tranne, le 9 che hanno disputato il primo turno della TIM CUP 2014/15. Successivamente, le 55 squadre che si aggiudicheranno il match di sola andata del primo turno, andranno a comporre il tabellone principale dei trentaduesimi di finale, in programma per il 10 settembre insieme alle 9 partecipanti della TIM CUP; Rapallobogliasco, Olginatese, Altovicentino, Correggese, Foligno, Matelica, Terracina, Taranto e Akragas. Le squadre vincitrici saranno suddivise in abbinamenti con gare di sola andata.
Per quanto riguarda le successive tappe, sedicesimi (15/10), ottavi (19/11) e quarti di Finale (10/12), disputerà la prima gara in casa la squadra che in occasione del turno precedente ha giocato il primo match in trasferta e viceversa. Nel caso in cui entrambe le squadre abbiano invece svolto la prima gara del turno precedente in casa, o in trasferta, l’ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dal Dipartimento Interregionale.
Si ricorda inoltre che, nelle partite di sola andata, in caso di parità al termine dei 90’ regolamentari si procederà all’effettuazione dei tiri di rigori per l’assegnazione del passaggio al turno successivo. Le Semifinali sono organizzate in incontri di andata (25/02/2015) e ritorno (11/03/2015). La finalissima, fissata per il 15 aprile 2015, si giocherà in gara unica ed in campo neutro.
I risultati del turno preliminare (sabato 23 e domenica 24 agosto 2014, ore 16,00):
Gara 1 Tamai- Com. Fontanafredda 1-0
Gara 2 Delta Porto Tolle-Kras Repen 1-0
Gara 3 Dro-Mori S.Stefano 3-1
Gara 4 Mezzocorona-Villafranca Veronese 4-2 dcr (0-0 dtr)
Gara 5 Legnago Salus-U.Arzignanochiampo 1-3
Gara 6 Giorgione-Union Pro (sabato 23, ore 16,00) 5-4 dcr (1-1 dtr)
Gara 7 Virtus Vecomp-Abano Calcio 5-3 dcr (2-2 dtr)
Gara 8 Biancoscudati Padova-Castellana Castelgoffredo (ore 17:00) 2-0
Gara 9 Atletico Montichiari-Castiglione 0-4
Gara 10 Lecco 1912-Ciserano 2-1
Gara 11 Mapellobonate-Cliverghe Mazzano 5-2
Gara 12 Sancolombano-Pergolettese 1932 6-7 dcr (1-1 dtr)
Gara 13 Folgore Caratese-Oltrepo Voghera 2-4 dcr (1-1dtr)
Gara 14 A.C. Bra-Derthona F.B.C. 1908 (sabato 23, ore 20.30 ) 2-3
Gara 15 Acqui-Cuneo (sabato 23, ore 20.30) 1-0
Gara 16 Borgomanero-Sporting Bellinzago 1-2
Gara 17 Pro Settimo-Valle D’Aosta 5-0
Gara 18 Sestri Levante-Argentina 1-0
Gara 19 Fidenza-Fiorenzuola 1-3
Gara 20 Virtus Castelfranco-Bellaria Igea Marina 3-2
Gara 21 Rimini-Ribelle (ore 20.30) 3-1
Gara 22 Gavorrano-Poggibonsi 0-1
Gara 23 Robur Siena-San Donato Tavarnelle 4-0
Gara 24 Jolly Montemurlo-Ponsacco 0-2
Gara 25 Bastia-San Giovanni Valdarno (sabato 23, ore 17.00) 2-4
Gara 26 Voluntas Spoleto-Villabiagio (ore 20.30) 0-2
Gara 27 Civitanovese-Castefidardo 7-6 dcr (1-1 dtr)
Gara 28 Alma Juve Fano-Sambenedettese (ore 20.30) 3-0
Gara 29 Campobasso-Olympia Agnonese 2-1
Gara 30 Giulianova-San Nicolò Teramo (ore 17.30) 1-2
Gara 31 Chieti-Amiternina Scoppito (ore 20.30) 4-5 dcr (2-2 dtr)
Gara 32 Viterbese Castrense-Virtus Flamina 3-0
Gara 33 Isola Liri-Aprilia 2-1 Gara 34 Lupa Castelli Romani-Sora 1-0
Gara 35 Nuorese-Arzachena (sabato 23, ore 17.00) 1-0
Gara 36 Selargius-Budoni 1-4
Gara 37 Real Trentinara (Sarnese)-Sorrento (ore 17.30) 1-0
Gara 38 Arzano ’99-Torrecuso 1-3
Gara 39 Puteolana 1902-Nerostellati Frattese 4-2 dcr (2-2 dtr)
Gara 40 Virtus Scafatese-Pomigliano 2-1
Gara 41 Battipagliese-Cavese 0-2
Gara 42 Grottaglie-Potenza (ore 18.00) 0-6
Gara 43 Bisceglie-Gallipoli (ore 19.00) 5-2
Gara 44 Fidelis Andria-San Severo (ore 20.30) 2-3
Gara 45 Com. Montalto Uffugo-Rende 0-2
Gara 46 Due Torri-Roccella 1-0
Gara 47 Leonfortese-Tiger Brolo 5-3 dcr (1-1 dtr)
Calendario gare del 1° turno, domenica 31 agosto 2014 – ore 16.00
Gara 48- Union Ripa La Fenadora-Ital Lenti Belluno
Gara 49- Montebelluna – Sacilese Gara 50-Clodiense – Triestina
Gara 50-Clodiense – Triestina
Gara 51- Este – Thermal Ceccato
Gara 52 -Tamai-Delta Porto Tolle
Gara 53 – Dro -Mezzocorona
Gara 54 – U.Arzignanochiampo-Giorgione
Gara 55 – B.Padova- Virtus Vecomp
Gara 56 – Castiglione – Mapellobonate
Gara 57 -Pergolettese- Oltrepo Voghera
Gara 58 Lecco– Aurora Seriate
Gara 59 Inveruno – Seregno
Gara 60 Ponte S.P. Isola – Caravaggio
Gara 61 Caronnese – Pro Sesto
Gara 62 Calcio Chieri- Asti
Gara 63-Acqui- Derthona
Gara 64 Sestri Levante- Vado
Gara 65 Sporting Bellinzago – Borgosesia
Gara 66-Novese – Pro Settimo
Gara 67 Massese – Lavagnese
Gara 68 Robur Siena- Pianese
Gara 69 Olimpia Colligiana – Scandicci
Gara 70 Fortis Juventus – Ponsacco
Gara 71 San Giovanni Valdarno – Poggibonsi
Gara 72 Piacenza – Fiorenzuola
Gara 73 Formigine – Mezzolara
Gara 74 Imola – Atletico S. Paolo PD
Gara 75 Romagna Centro – Virtus Castelfranco
Gara 76 Arezzo – Vivia T. Sansepolcro
Gara 77 Triestina – Gualdo Casacastal.
Gara 78 Rimini- Villabiagio
Gara 79 Vis Pesaro – Alma Juve Fano
Gara 80 Recanatese – Maceratese
Gara 81 Civitanovese-Jesina
Gara 82 Amiternina- San Nicolò Teramo
Gara 83 Fermana – Celano
Gara 84 Termoli – Campobasso
Gara 85 Astrea – Palestrina
Gara 86 Ostiamare – Nuorese
Gara 87 San Cesareo -Isola Liri
Gara 88 Cynthia – Lupa Castelli Romani
Gara 89 Budoni- Olbia
Gara 90 Anziolavinio – Viterbese Castrense
Gara 91 Puteolana 1902- Fondi
Gara 92 Agropoli – Cavese
Gara 93 Marcianise – Scafatese
Gara 94 Neapolis – Real Trentinara
Gara 95 Torrecuso) – Manfredonia
Gara 96 Bisceglie– Brindisi
Gara 97 Monospolis – San Severo
Gara 98 Francavilla – Potenza
Gara 99 Gelbison – Rende
Gara 100 Gioiese – Hinterreggio
Gara 101 Orlandina – Due Torri
Gara 102 Leonfortese – Noto