Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Italia Serie D: I risultati del turno preliminare e gli accoppiamenti del primo turno (FC Messina – Marina di Ragusa)

Calcio, Coppa Italia Serie D: I risultati del turno preliminare e gli accoppiamenti del primo turno (FC Messina – Marina di Ragusa)

Domenica 18 agosto 2019, ha preso il via la Coppa Italia di Serie D 2019/2010, la 21^ edizione della competizione, con le 47 sfide del turno preliminare che hanno interessato 36 società neopromosse (18 società vincenti i play-out 2018/2019 e salve con un distacco superiore a punti 8). 8 società ripescate, 26 società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2017/2018, come da classifiche pubblicate sul C.U. n. 163 del 28.6.2018, al dodicesimo, undicesimo e decimo posto nei relativi gironi a 18 squadre, quattordicesimo, tredicesimo e dodicesimo nei gironi a 20 squadre, regolarmente iscritte. 4 società inserite in sovrannumero (Palermo, Lucchese, Arzachena e Foggia). 2 società con peggior punteggio Coppa Disciplina C.U. n. 166 del 27/6/2019 (Palmese e Nocerina). Seguirà il Primo turno, domenica 25 agosto 2019, che prevede la disputa di n. 54 gare di sola andata riservato alle seguenti squadre: 47 vincenti il turno preliminare; 61 aventi diritto, tranne le 10 società partecipanti alla Coppa Italia 2019/2020 in organico alla Serie D (Sanremese, Adriese, Cavenago Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Città di Fasano, Turris e Sangiustese – vincente Coppa Disciplina 2017/2018 e 2018/2019). Nel turno preliminare, si sono qualificate Fc Messina, Marina di Ragusa e Licata.  
Risultati del Turno Preliminare, domenica 18/08/18 – ore 16:00:
Chions – San Luigi 5-1
Tamai – Luparense 1-1, 5-4 dopo i calci di rigore
Cartigliano – Belluno 1-0
Ambrosiana – Caldiero Terme 0-0, 1-3 dopo i calci di rigore
Vigasio – Villafranca Veronese 1-2
Clodiense Chioggia – Mestre 0-0, 2-4 dopo i calci di rigore
Levico Terme – Dro Alto Garda 1-0
Ciliverghe – Legnago Salus 2-2, 6-5 dopo i calci di rigore 
Milano City – Arconatese 21/08 ore 18:00
Caravaggio – Scanzorosciate 2-2, 6-4 dopo i calci di rigore 
Tritium – Brusaporto 0-1
Ponte San Pietro – Nibionnoggiono 0-0, 4-5 dopo i calci di rigore
Legnano – Castellanzese 5-2
Calvina Sport -Breno 1-2
Lavagnese – Fezzanese 1-1, 5-6 dopo i calci di rigore
Borgosesia – Verbania 1-0
Fossano – Vado 1-2
Correggese – Lentigione 0-2
Mezzolara – Alfonsine 3-1
Forlì – San Marino 3-0
Scandicci – Progresso 2-1
Atl. Porto S. Elpidio – Tolentino 0-1
Real Forte Querceta – Lucchese 0-1
Sangiovannese – Grosseto 0-1
Aglianese – Grassina 3-4
Bastia – Foligno 1-2
Avezzano – Real Giulianova 2-0
Vastese – Chieti 1-0
Olympia Agnonese – Vastogirardi 0-1
Torres – Arzachena 2-0
Muravera – Pol. Budoni 3-1
Academy Ladispoli – Flaminia 1-1, 4-5 dopo i calci di rigore
Ostia Mare – Pomezia 2-1
Pro Calcio Tor Sapienza – Team Nuova Florida 2005 0-1
Città di Anagni – Città di Campobasso 3-0
Gladiator – San Tommaso 2-0
Gelbison – Agropoli 1-1, 5-2 dopo i calci di rigore
Giugliano – Sorrento 1-2
Nocerina – Nola 0-0, 4-3 dopo i calci di rigore
Francavilla – Grumentum Val D'Agri 4-0
Nardò – Casarano 3-3, 7-6 dopo i calci di rigore
Brindisi – Calcio Foggia 21/08 ore 20:00
Roccella – Corigliano 0-1
Palmese – FC Messina 0-1
Marina di Ragusa – ACR Messina 1-0
Licata – Troina 3-0
Palermo – Calcio Biancavilla (rinviata)
Gli accoppiamenti del Primo Turno (domenica 25/08/18 – ore 16:00):
Cjarlins Muzane – Chions
Campodarsego – Tamai
Cartigliano – Montebelluna
Caldiero Terme – Villafranca Veronese
Delta Calcio Rovigo – Mestre
Virtus Bolzano – Levico Terme
Union Feltre – Este
Folgore Caratese – Legnano
Inveruno – vincente Milano City/Arconatese
Virtus Ciserano Bergamo – Brusaporto
Nibionnoggiono – Caravaggio
Legnano Salus – Breno
Caronnese – 1913 Seregno
Sporting Franciacorta – Pro Sesto
Sondrio – Villa Valle
Crema 1908 – Fiorenzuola 1922
Savona – Fezzanese
Ligorna 1922 – Vado
Casale – Borgosesia
Chieri – Ass. Calcio Bra
Vigor Carpaneto – Lentigione
Sasso Marconi Zola – Mezzolara
Sammaurese – Scandicci
Savignanese – Forlì
Grosseto – Aquila 1902 Montevarchi
Serravezza Pozzi – Ghivizzano Borgoamozzano
Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle
Lucchese – Grassina
Tuttocuoio 1957 – Prato
Sangiustese – Jesina
Foligno – Tolentino
Recanatese – Montegiorgio
Sporting Club Trestina – Cannara
Torres – Sassari Lattedolce
Ostiamare – Muravera
Trastevere – Team Nuova Florida 2005
Monterosi – Flaminia
Latina 1932 – Aprilia Racing Club
Albalonga – Vis Artena
Atletico Terme Fiuggi – Città di Anagni
Pineto – Vastese
S.Nicolò Notaresco – Avezzano
Cassino 1924 – Vastogirardi
Sorrento – Gladiator
Portici 1906 – Nocerina
Savoia 1908 – Gelbison
Taranto 1927 – Team Altamura
Vincente Brindisi/Calcio Foggia – Nardò
Fidelis Andria 2018 – Bitonto
Audace Cerignola – Gravina
Castrovillari – Francavilla
Cittanovese – Corigliano
FC Messina – Marina di Ragusa
Vincente Palermo/Calcio Biancavilla – Marsala
Città di Acireale – Licata