Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Italia Serie D: Città di Messina e Marsala, superano il turno preliminare

Calcio, Coppa Italia Serie D: Città di Messina e Marsala, superano il turno preliminare

Coppa Italia di Serie D, i risultati delle gare del  turno preliminare e degli anticipi del 1° turno, giocate venerdì 24, sabato 25  e domenica 26 agosto 2018, quattro rinvii. Tra cui il match OstiaMare – Budoni, in programma  mercoledì 29 agosto, ore 17,00_
Tutti i risultati delle gare giocate venerdì, sabato e domenica:

Turno Preliminare:
Francavilla – Rotonda 2-3
Cjarlins Muzane – Sandonà 1922 3-0
Casale – Stresa Sportiva 3-0
Sestri Levante – Fezzanese 2-4
Aglianese – Prato 2-0
Ambrosiana – Vigor Carpaneto  2-1
Anzio Calcio – Vis Artena 0-2
Avellino – Nola RINVIATA
Axys Zola – Forlì 2-1
Bari – Bitonto: RINVIATA
Bastia 1924 – Montegiorgio Calcio 2-0
Borgaro Nobis – Pro Dronero  2-3
Calcio Montebelluna – Castigliano 1-3
Castelfidardo – Santarcangelo Calcio 1926 2-1
Castrovillari – Calcio Cittanovese 1-0
Ciliverghe – Adrense 1909 8-7 dcr (0-0)
Ciserano – Calvina Sport 4-5 dcr (2-2)
Città Di Anagni Calcio – Isernia 4-5 dcr (1-1)
Clodiense Chioggia – Delta Porto Tolle 1-0
Fidelis Andria – Città di Fasano: RINVIATA
Gavorrano – San Gimignano 2-1
Ghivizzano Borgoamozzano – Tuttocuoio 3-5 dcr (0-0)
Ladispoli – Calcio Flaminia 2-3
Lavagnese – Ligorna 3-2
Levico Terme – Virtus Bolzano 4-6 dcr (1-1)
Mezzolara – Modena 1-0
Olginatese – Scanzorosciate 4-2
OltrepoVoghera – Fanfulla 4-6 dcr (1-1)
Olympia Agnonese – Città di Campobasso 1-2
Palmese – Città di Messina 5-6 dcr (2-2)
Recanatese – Jesina Calcio 3-5 dcr (1-1)
Reggio Audace – Sasso Marconi 1-0
San Nicolò Notaresco – Real Giulianova  0-1
Sancataldese – Marsala 4-5 dcr (2-2)
Savignanese – Classe 1-0
Scandicci – Sinalunghese 2-1
Sondrio – Calcio Lecco 1-3
Sorrento – Ercolanese 1-0
Sporting Club Trestina – Cannara 2-3
Tamai – Chions 2-1
Trento – St. Georgen 2-1
Locri 1909 – Roccella 0-2
Turris – Pomigliano 4-0
Castiadas – Lanusei 6-7 dcr (0-0)
Sarnese – Portici 0-2
Torres – Sassari LatteDolce  0-3
Seregno – Villa D’Almè Valbrembana 2-3
OstiaMare – Budoni: RINVIATA a mercoledì 29 agosto, ore 17
Sedici squadre hanno, invece,
anticipato al 26 agosto le gare del 1° turno.
Ecco i risultati:
Este – Legnago 4-6 dcr (1-1)
Monterosi – Lupa Roma 3-1
Pineto – Sangiustese 1-0
Pontisola – Caravaggio 1-0
Real Forte Querceta – Viareggio 4-1
Aquila Montevarchi – Sangiovannese  8-6 dcr (3-3)
Seravezza Pozzi – Ponsacco 5-4 dcr (1-1)
Taranto – Nardò 5-4 dcr (0-0)

Primo turno, 2 settembre  2018 – ore 16.00
Gela-Troina
Roccella- Citta’ Di Messina
Messina-Igea Virtus (ore 20,30)
Acireale-Marsala
Amichevoli di Igea Virtus e Acr Messina
L’Igea Virtus, rientrata dal ritiro Castiglione di Sicilia, da oggi, martedì 28/8/2018, riprende ad allenarsi in sede, mentre mercoledì pomeriggio, alle 17,30, sarà a Torre del Grifo, per un’amichevole contro il Catania Calcio. I giallorossi preparano il derby esterno di coppa, contro l’Acr Messina di domenica prossima, alle ore 20,30.
Amichevole anche per il Messina, mercoledì pomeriggio, alle ore 17 presso la Cittadella del Cus UniMe, con il Città di Torregrotta di Promozione.