Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Italia di Serie D: Domenica 9, Acr Messina-Città di Messina e Marsala-Città di Gela

Calcio, Coppa Italia di Serie D: Domenica 9, Acr Messina-Città di Messina e Marsala-Città di Gela

Domenica 9 settembre 2018, ore 1500, al  “Franco Scoglio” di Messina, in programma la gara tra Acr Messina e Città di Messina di Coppa Italia di Serie D. Incontro, come quello tra Marsala e Città di Gela, valido per  i Trentaduesimi di Coppa Italia, tutti domenica 9 settembre alle ore 15. La vincente del derby messinese, ai sedicesimi, incontrerà una tra Marsala e Città di Gela. Il turno di questo settimana, come quelli precedenti, prevede gare di sola andata, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà ai calci di rigore. Oltre alle vincenti del 1° turno, in questa fase entrano in gioco il San Donato Tavarnelle (finalista nella scorsa edizione) e le otto partecipanti alla Frecciarossa Cup (Albalonga, Campodarsego, Chieri, Como, Matelica, Picerno, Rezzato e Sanremo). Da definire ancora le sfidanti di Audace Cerignola, Albalonga, Pianese, Taranto e Turris in virtù dei recuperi dei turni precedenti ancora da disputare e in attesa delle decisioni del Giudice Sportivo sui reclami presentati da Monterosi, Lupa Roma e Cannara relativamente alle gare del 1° turno Monterosi-Lupa Roma e Bastia-Cannara. Nella giornata di domenica, oltre alle gare trentaduesimi, sono in programma due recuperi del turno preliminare, sotto riportati nel programma completo:
Recuperi del 1^ Turno:
Domenica 09/09/18 ore 15:00- Avellino – Nola
Domenica 09/09/18 ore 15:00- Bari – Bitonto
Trentaduesimi di finale, domenica 09/09/18 ore 15:00:
Gara 1 Bra – Sanremo
Gara 2 Lavagnese – Savona
Gara 3 Chieri – Casale (Stadio di Borgaro)
Gara 4 Pavia – Como
Gara 5 Mantova – Pergolettese
Gara 6 Lecco – Folgore Caratese
Gara 7 Arconatese – Caronnese
Gara 8 Villa D’Almè – Ponte S, Pietro
Gara 9 Darfo Boario – Rezzato
Gara 10 Legnago – Arzignano V.
Gara 11 Trento – Ambrosiana
Gara 12 Campodarsego – Clodiense
Gara 13 Unione Felte – Tamai
Gara 14 Reggio Audace – Sammaurese
Gara 15 Savignanese – Mezzolara
Gara 16 Matelica –  Castefidardo
Gara 17 Real Forte Querceta – Tuttocuoio
Gara 18 Aquila Montevarchi – San Donato T.
Gara 19 Gavorrano – Seravezza
Gara 20 In attesa ricorso Bastia-Cannara – Pianese
Gara 21 Aprilia – Lanusei
Gara 22 Vis Artena – Flaminia
Gara 23 Cassino – Vastese
Gara 24 Real Giulianova – Pineto
Gara 25 Albalonga – In attesa ricorso Monterosi – Lupa R.
Gara 26 Savoia – Città di Gragnano
Gara 27 Sorrento/ Vincente Avellino – Nola – Turris
Gara 28 Vincente Gravina – Fasano – Taranto
Gara 29 Team Altamura/ Vincente Bari-Bitonto – Audace Cerignola
Gara 30 AZ Picerno – Castrovillari
Gara 31 Acr Messina – Città di Messina
Gara 32 Marsala – Città di Gela