Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Coppa Italia di Promozione Sicilia: Designazioni arbitrali delle gare dei 32esimi di finale

Calcio, Coppa Italia di Promozione Sicilia: Designazioni arbitrali delle gare dei 32esimi di finale

COPPA ITALIA PROMOZIONE, 2019/2020 TRENTADUESIMI DI FINALE:
(Andata 01/09/19 ore 16:00 – Ritorno 08/09/19 ore 16:00)
Alla Coppa Italia Regionale Memorial “Orazio Siino” partecipano d’ufficio le  squadre partecipanti al Campionato di Promozione della stagione sportiva 2019/2020.
La squadra di Promozione vincitrice della Coppa Italia Regionale 2019/2020 acquisirà il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Eccellenza della stagione sportiva 2020/2021.
Qualora tale squadra avesse acquisito per meriti sportivi il diritto alla partecipazione al predetto Campionato, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso, sarà riservato all'altra squadra finalista di Coppa Italia. Il diritto all’ammissione al Campionato di Eccellenza non verrà riconosciuto qualora la Società interessata, al termine della predetta stagione sportiva venga retrocessa nel Campionato di categoria inferiore.
Trentaduesimi di Finale Sedicesimi di Finale – Ottavi di Finale – Gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta.
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l'arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Quarti di Finale –
Sorteggio: Per definire gli accoppiamenti e l’ordine di svolgimento delle gare dei quarti di finale e delle semifinali,  verrà effettuato un sorteggio, in seduta pubblica, presso gli Uffici del C.R. Sicilia. Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l'arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Semifinali 
Sorteggio: Per definire gli accoppiamenti e l’ordine di svolgimento delle gare di semifinale,  verrà effettuato un sorteggio, in seduta pubblica, presso gli Uffici del C.R. Sicilia.
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l'arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Gara di Finale – Memorial Day “Orazio Siino”
La gara di FINALE si disputerà sul Campo “Aldo Campodi Ragusa,  con eventuali tempi supplementari e rigori.
Le gare di “Semifinale” e “Finale” verranno disputate dopo lo svolgimento delle gare di Play-Off. 
COPPA ITALIA PROMOZIONE, 2019/2020 – ANDATA DEI TRENTADUESIMI DI FINALE:
(Sabato 31 e domenica 01/09/19 ore 16:00 )

Turno d'andata che prevede tre anticipi a sabato, tra loro quello tra Atletico Messina e Villafranca Messina, in conseguenza dell'inversione di campo e di data. La gara, in un primo momento indicata, Villafranca Messana/Atletico Messina dell’1.9.2019 ore 16.00, diventa Atletico Messina/Villafranca Messana e si gioca sabato 31.8.2019 ore 15.30 sul campo Garden Sport di Mili Marina. Anticipo anche per Gescal-Merì, mentre viene rinviato di una settimana, il match tra Polisportiva Gioiosa e Sinagra, slitta a domenica 8.9.2019 ore 16.00, mentre il ritorno è previsto per mercoledì 25.9.2019 ore 15.30. Per il resto tutto confermato, al "Salmeri" di Milazzo, la Ss Milazzo di Promozione, ospita il 1946 Igea. Arbitro, il sig. Francesco Comito di Messina; assistenti, Cristina Lunelio (Catania) e Bryan Sanfilippo (Catania). I locali saranno privi del nuovo ingaggio, l'attaccante Rosario Rasà, gli ospiti non potranno contare sui seguenti cinque elementi: Davide Leo, Puzone, Paludetti, Chiofalo e La Spada. Il ritorno è previsto per domenica 8 settembre 2019, ore 16.00, al "D'Alcontres-Barone" di Barcellona Pozzo di Gotto. 
Gare ed arbitri, andata dei trentaduesimi di Coppa Italia di Promozione Sicilia:
Acquedolcese Nebrodi – Santangiolese, Dario Pomara (Palermo)
Fabrizio Ferrara (Palermo) – Francesco Polizzotto (Palermo)
Albatros Fair Play – Città di Casteldaccia, Gabriele Domina (Palermo)
Gabriele Valenti (Palermo) – Vincenzo Gargano (Palermo)
Armerina – Don Bosco 2000, Silvio Fazio (Agrigento)
Marco Riccobene (Enna)-Rosario Pavano (Enna)
Atletico Messina-Villafranca Messana (sabato, 15,30, campo Garden Sport di Mili Marina)
Angelo Gulisano (Acireale)
Alessio Reitano (Acireale) – Giorgio Fragala' (Acireale)
Caltagirone – Palagonia, Giulio Geraci (Agrigento)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Cristian Smario (Catania)
Casteldaccia – Lascari, Gianluca Li Vigni (Palermo)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Giuseppe Di Marco (Palermo)
Castelluccese – Gangi, Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Vito Bensorte (Trapani) – Baldassare Lentini (Trapani)
Casteltermini – Kamarat, Emilio Fardella (Palermo)
Paolo Craparo (Agrigento) – Salvatore Crapanzano (Agrigento)
Ciclope Bronte – Sporting Viagrande, Marco La Paglia (Enna)
Simonpietro La Malfa (Palermo) – Daniele Mastrosimone (Palermo)
Città di Misterbianco – Aci S.Antonio, Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Salvatore Puglisi (Catania) – Nicola Conticello (Catania)
Città di San Vito Lo Capo – Partinicaudace, Giuseppe Lipari (Trapani)
Davide Maria Sammartano (Marsala)- Giuseppe Corona (Marsala)
Climiti FC S.Paolo Priolo – Floridia, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Cristiano Tina (Siracusa)-Francesco Salvatore Mugno (Siracusa)
Dolce Onorio Folgore – SC Mazarese 2, Alessandro Angelo (Marsala)
Giovanni Figuccia (Marsala)-Vincenzo D'Alberti (Marsala)
Due Torri – Rocca di Caprileone, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Andrea Calanni (Barcellona Pozzo di Gotto)-Fabio Amata (Barcellona Pozzo di Gotto)
Empedoclina-Unitas Sciacca Calcio, Nicolo Melodia (Trapani)
Antonio Barone (Marsala) – Elisabetta Gianquinto (Marsala)
FC Gattopardo – Nissa FC, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Calogero Lupo (Agrigento)
Gescal – Merì (sabato), Salvatore Puglisi (Catania)
Francesco Quattrotto (Messina)- Alberto Fiore (Messina)
Milazzo – 1946 Igea, Francesco Comito (Messina)
Cristina Lunelio (Catania) – Bryan Sanfilippo (Catania)
Modica – Atletico Scicli, Luigi Scicolone (Caltanissetta)
Martin Fortuna (Siracusa) – Giammarco Pentecoste (Siracusa)
FC Motta – Leonfortese, Vincenzo Vacca (Caltanissetta)
Giuseppe Mangiapane (Agrigento) – Luigi Canicatti' (Agrigento)
New Pozzallo – Siracusa, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Salvatore Azzolina (Caltanissetta) – Guglielmo Savio Zagarini (Caltanissetta)
Nuova Pol. Torrenovese – Nuova Pol. Acquedolci, Andrea De Francesco (Messina)
Giulio Sorace (Catania) – Antonio Scire' Brialei (Catania)
Polisportiva Gioiosa – Sinagra (rinviata a domenica 8.9.2019 ore 16.00, ritorno mercoledì 25.9.2019 ore 15.30)
Real Aci – Villaggio S.Agata 2016 (sabato), Antonio Gabriel Haba (Caltanissetta)
Salvatore Debole (Catania) – Giulio Sorace (Catania)
Pro Falcone – Nuova Rinascita, Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Diego Pernicone (Catania) – Paolo Vinciguerra (Catania)
RG – Megara Augusta, Vincenzo Falco (Siracusa)
Tommaso Ursi (Siracusa)- Stefano Garofalo (Siracusa)
Sporting Eubea – Città di Comiso, Giovanni Martorana (Enna)
Elvira Rizzo (Enna) – Valentina Scalzo (Enna)
Sporting Taormina – Città di Calatabiano, Salvatore Marco Testai' (Catania)
Salvatore Rubino (Catania) – Luca Giuseppe Sciuto (Catania)
Stefanese – Supergiovane Castelbuono, Michele Buzzone (Enna)
Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)-Giuseppe Pecora (Messina)
Valdinisi – Jonica (Comunale di Roccalumera)
Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Riccardo Morabito (Messina)
Villabate – Bagheria Città Delle Ville, Umberto Spedale (Palermo)
Marta Di Franco (Palermo) – Nicolas Angeloro (Palermo)
Virtus Ispica – Frigintini (sabato, Comunale di Rosolini)
Salvatore Azzolina (Caltanissetta)
Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Michele Ciavarella (Caltanissetta)