Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Coppa Italia di Eccellenza e Promozione, mercoledì 28 le gare del secondo turno. 1^ Categoria: la Coppa Sicilia, mercoledì 5 ottobre 2016

Calcio: Coppa Italia di Eccellenza e Promozione, mercoledì 28 le gare del secondo turno. 1^ Categoria: la Coppa Sicilia, mercoledì 5 ottobre 2016

Coppa Italia di Eccellenza, Promozione e Coppa Sicilia. Gli accoppiamenti degli ottavi di finale della Coppa Italia di Eccellenza Sicilia e dei sedicesimi di Coppa Italia di Promozione, andata mercoledì 28 settembre 2016 – ore 15.30 – ritorno mercoledì 12 ottobre 2016 – ore 15.30. Per la Coppa Sicilia, mercoledì 5 il ritorno del primo turno.

Coppa Italia di Eccellenza, ottavi di finale:
Alba Alcamo – Riviera Marmi
Atletico Campofranco – Mussomeli
Paceco – Sport Club Marsala 1912
Troina – Licata
Catania San Pio X – Acireale
Città di Sant'Agata – Milazzo 1937
Real Avola – Sport Club Palazzolo
Sporting Taormina – Belpasso

fc-27

Coppa Italia di Promozione, 16^ di finale:
Acquedolcese. Città di Gangi
Camaro 1969-Jonica F.C.
Città di Casteldaccia – Cus Palermo
Città di S. Filippo del Mela-Terme Vigliatore
Città di Catania – Real Città di Paternò
F.C. Milazzo – Città di Messina
Nuova Città di Caccamo – Lascari
Nuova Sancis – Castellammare Calcio 94
Pol. Calcio Salemi- Atletico Ribera
Raffadali – Kamarat
Ravanusa – Canicattì
Real Aci – Calatabiano
Real Belvedere Siracusa- Sporting Eubea
Santa Croce Camerina – Città di Ragusa
Santangiolese – L’Iniziativa
Sporting Treacastagni- Atletico Catania

Prima Categoria: Coppa Sicilia, mercoledì 5 ottobre 2016, ore  15:30, previste le gare di ritorno del primo turno.
Nel frattempo, si ripeterà l’incontro d’andata, San Basilio-Folgore Sant'Agata, del 18/ 9/2016, sospesa al 30’ del s.t. sul punteggio di 1-1
Il programma delle gare di mercoledì 5 ottobre 2016, ore  15:30 In parentesi i risultati dell’andata (sabato 17 e domenica 18/09/16 ore 15:30)
Calcio Ribera 1954- Sciacca (andata 0-1)
Città di Carini- Donbosco Partinico Bor-Tra (andata 0-3)
Città di Castellana-Gangi (andata 0-3)
Città di Rocca- Tre Esse Calcio Brolo (andata 3-1)
Comiso – New Modica Calcio (andata 0-5)
Enna- Armerina (andata 0-3)
ERG- Sporting Priolo (andata 2-1)
Folgore Sant'Agata-San Basilio (dopo l’andata)
Fulgatore-Libertas Marsala (andata 0-0)
Libertas Aci Real -Aci Catena Calcio 1973 (andata 3-0)
Milo- Ciclope Bronte (andata 2-3)
Misterbianco- Tutta San Gregorio di Catania (andata 5-0)
Montagnareale-Polisportiva Gioiosa (andata 1-1)
Nuova Sportiva del Golfo- Balestrate, ore 20:30 (andata 1-1)
Oratorio S. Ciro e Giorgio- Bagheria Città delleVille  (andata 2-3)
Paternese- Football Club Motta (andata 0-2)
Portopalo- Floridia (andata 0-1)
Real Campofelice- Cefalù (andata 0-3)
Real Picanello- Lineri Misterbianco (andata 0-5)
Russo Sebastiano- Sport Club Maletto (andata 2-1)
San Fratello – Stefanese (andata 0-2)
Sant'Alessio- Saponara (andata 3-2)
Sporting Augusta- Scordia (andata 2-4)
Virtus Milazzo-Pro Tonnarella (andata 0-1)