Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, comunicato: Giarre Calcio- Atletico Catania, sabato 3. Coppa, Rocca di Caprileone-Igea Virtus, mercoledì 14, ore 20,30

Calcio, comunicato: Giarre Calcio- Atletico Catania, sabato 3. Coppa, Rocca di Caprileone-Igea Virtus, mercoledì 14, ore 20,30

Comunicato n. 77 del 2 ottobre 2015, modifiche al programma gare. Per la Coppa Italia di Promozione Sicilia, Città di Messina e San Gregorio prenderanno parte ai sedicesimi di finale.
Comunicazioni del Comitato Regionale – Consiglio Direttivo
RIAPERTURA TERMINI PER “RIPESCAGGIO” CAMPIONATO 2^ CATEGORIA – STAGIONE SPORTIVA 2015/2016 –
Il Consiglio Direttivo, riunitosi in data odierna, ha deliberato la riapertura dei termini per la presentazione delle domande di “Ripescaggio” al Campionato di 2^ Categoria a LUNEDI’ 5 OTTOBRE 2015 – ORE 12.00 –
Le Società che hanno presentato l’istanza potranno sanare la propria posizione economica/amministrativa.
COPPA ITALIA PROMOZIONE – Sorteggio
Nella giornata odierna si è svolto il sorteggio di n. 2 squadre perdenti la prima fase della Coppa Italia Promozione, onde raggiungere, con le 30 vincenti,  N. 32 società. L’esito del sorteggio è il seguente:
CITTA DI MESSINA
S.GREGORIO
Con prossimo Comunicato Ufficiale verranno definite le date di svolgimento e gli accoppiamenti   dei 16mi di Finale della Coppa Italia Promozione.
UFFICIO ATTIVITA’ AGONISTICA – CAMPIONATO CALCIO A 5
MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE
Campionato Di Serie C2
Orario gare
Girone C
Si informa che la Società Salina disputerà le gare interne alle ore 15.00
Modifiche al programma gare – CAMPIONATO CALCIO A 11
CAMPIONATO DI ECCELLENZA
Giornata gara
Si informa che la Società Giarre Calcio disputerà le gare interne nelle giornate di Sabato,  sempre all’orario ufficiale
Modifiche al programma gare
Girone B
Giarre Calcio/Atletico Catania del 4.10.2015 ore 15.30. Giocasi  Sabato 3.10.2015 ore 15.30
Atletico Catania/Sporting Viagrande dell’11.10.2015 ore 15.30: A causa concomitanza gara Calcio femminile Serie B si anticipa a Sabato 10.10.2015 ore 15.30.
COPPA ITALIA ECCELLNZA – 8vi ritorno
Girone B
Rocca di Caprileone/Igea Virtus Barcellona del 7.10.2015 ore 15.30. A seguito accordo Società giocasi Mercoledì 14.10.2015 ore 20.30.
Catania S.Pio X/Acireale del 7.10.2015 ore 15.30. A causa indisponibilità campo giocasi alle ore 15.00
COPPA SICILIA
Mamertina/Nasitana del 7.10.2015 ore 15.30, A seguito accordo Società giocasi Mercoledì 14.10.2015 ore 15.30.
Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 2/10/2015
Programma antcipi di sabato 3/10/2015, ore 15,30 – Serie D, girone I – Eccellenza – Promozione e Prima categoria-

Le gare di sabato 3 ottrobre 2015,
anticipi di campionato:

Serie D, girone I, anticipo 6^ giornata
sabato 3 Ottobre 2015, ore 15,00

Città di Gragnano – Vibonese
Eccellenza e Promozione Sicilia, anticipi 4^ giornata
Eccellenza girone A:
C.U.S. Palermo – Dattilo Noir
Eccellenza girone A:
Catania San Pio X – Acireale
Giarre Calcio – Atletico Catania
Promozione girone A:
Cefalù – Città di Carini
Monreale – Pro Villabate
Promozione girone B:
Città di Sant'Agata Militello – Sinagra (ore 16:00)
Città San Filippo del Mela – Città di Messina
L'Iniziativa – Jonica
Merì – Torregrotta
Messana – Città di Mistretta
Promozione girone C:
Belpasso – Città di Catania  
Real Aci – Real Città di Paternò
Sporting Trecastagni – Aci Sant'Antonio
Prima Categoria, anticipi 2^ giornata
Girone A:
Sciacca- Campobello (sabato, ore 15,00)
Girone B:
Città di Campobello di Roccella – Pallavicino
Girone C:
Stefanese Calcio – Montagnareale
Terme Vigliatore -Pol. Gioiosa
Triesse Calcio Brolo- Futura
Girone D:
Atletico Messina- Furnari Portorosa
Gescal- Aquila Bafia (ore 16,30)
Messina Sud- Tiger Messina (ore 14,30)
Pro Mende Calcio- Pompei
Real Rometta- Or.Sa P.G.
Saponara -Città di Villafranca
Virtus Milazzo- Sporting Club Messina
Girone E:
Atletico Francavilla- Città di S. Venerina
Calatabiano – Calcio Aci S. Filippo (ore 15,00)
Robur – Pol. Sant’Alessio
Girone F:
Lineri Misterbianco – D’Agata
Girone G:
Pro Ragusa – Calcio Vittoria
Girone H:
Agira- Spartacus
Chiaramontana Mussomeli- Città di Castellana

Prima Categoria – GIrone D – anticipi 2^ giornata (sabato 3/10/2015, ore 15,30.

Esordio interno per la Pro Mende di Santa Lucia del Mela , al Comunale (nella foto) e Virtus Milazzo (al Ciantro di Milazzo) DSCN0829

Atletico Messina- Furnari Portorosa
Gescal- Aquila Bafia (ore 16,30)
Messina Sud- Tiger Messina
Pro Mende Calcio- Pompei
Real Rometta- Or.Sa P.G.
Saponara -Città di Villafranca
Virtus Milazzo- Sporting Club Messina
Classifica provvisoria:
Real Rometta 3
Sporting Club Messina 3
Saponara 3
Atletico Messina 3
Virtus Milazzo 3
Città di Villafranca 1
Messina Sud 1
Furnari Portorosa 0*
Gescal
0*
Aquila
0
Or.Sa. P.G. 0
Pompei 0
Tiger Messina 0
Pro Mende 0
*Una partita in meno
Prossimo turno 3^ giornata
(sabato 10/10/15, ore 15,30):

Aquila Bafia- Furnari Portorosa (sabato)
Città di Villafranca- Gescal (sabato)
Or.Sa P.G.-Messina Sud (sabato)
Pompei-Virtus Milazzo (sabato, ore 14,30)
Pro Mende Calcio-Atletico Messina (sabato)
Sp. Club Messina – Real Rometta (sab., ore 16,30)
Tiger Messina-Saponara (sabato)