Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Città di Mistretta e Gescal Messina, avversari nella Coppa Giovanile Regionale Allievi

Calcio: Città di Mistretta e Gescal Messina, avversari nella Coppa Giovanile Regionale Allievi

Inizia sabato 9 e domenica 10 giugno 2018, la 4^ Coppa Giovanile Provinciale Allievi, a carattere regionale, riservata alle squadre hanno acquisito il titolo di Campione Provinciale nei rispettivi campionati, nella stagione agonistica appena conclusa. La competizione è organizzata dal Comitato Regionale Sicilia della F.I.G.C. L.N.D., in collaborazione con le delegazione Provinciale Figc di Messina e Barcellona P.G.. Al torneo  prendono parte le squadre neo campioni provinciali della categoria e che hanno fatto richiesta di partecipare, in tutto nove, divise in quattro gironi, in rappresentanza delle delegazioni Figc di Agrigento, Barcellona Pg., Catania, Enna, Messina, Ragusa, Siracusa, Palermo e Trapani. Il  Girone 3, è formato da Gescal Messina (Figc Messina) e Città di Mistretta (Figc Barcellona P.G.), la loro gara è prevista nella giornata di sabato 9 giugno 2018, ore 17,00, sul campo E. Vasi di Gliaca di Piraino.
Il riepilogo dei quattro gironi ed il programma gare di qualificazione alle semifinali:

Girone 1:
Agrigento ( Empedoclina, squadra A)
Ragusa (Young Pozzallo, squadra B)
Siracusa (Città di Lentini, squadra C)

 

 

Girone 1
Gara 1^- Sabato 9 e/o Domenica 10 giugno 2018:

Empedoclina – Young Pozzallo
Riposa: Città di Lentini
2nda gara 
(Se nella prima gara vince la Squadra A si disputerà la seguente gara)Squadra B -Squadra C         
Riposa: Squadra A
(Se nella prima gara vince la Squadra B o la Squadra A e B pareggiano si disputerà la seguente gara)
Squadra C-Squadra A                 
Riposa: Squadra B
3za gara
Si giocherà la gara non ancora disputata

Girone 2:
Palermo (Lercara) 
Trapani (Custonaci)

Lunedì 11 giugno 2018, ore 17,30:
Campo G. Matragna di Castellammare del Golfo
Lercara – Custonaci

Girone 3:
Messina (Gescal)
Barcellona P.G. (Città di Mistretta)

Sabato 9 giugno 2018, ore 17,00:
Campo E. Vasi di Gliaca di Piraino
Gescal – Città di Mistretta

Girone 4:
Catania (Teamsport Millenium)
Enna (Next Level Altorendimento)

Martedì 12 giugno 2018, ore 18,00.
Campo B. Somma di Mascalucia:
Teamsport Millenium- Next Level Altorendimento

 

2° turno – semifinali  (sabato 16 e/o domenica 17 giugno 2018)
Le gare delle semifinali si svolgeranno con due accoppiamenti e si disputeranno in un tempo unico da 40 minuti, persistendo la parità si procederà all’effettuazione dei tiri di rigore nel rispetto delle vigenti norme federali. La vincente di ogni accoppiamento accederà alla gara Finale
Vincente girone 2-Vincente girone 1
Vincente girone 3-Vincente girone  4
3° turno – finali (aabato 16 e/o domenica 17 giugno 2018)
Vincente 2/1-Vincente 3/4
Fase finale.