Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, campionato Juniores Provinciale: Prima giornata, Torregrotta- Milazzo (martedì 20/10/2015)

Calcio, campionato Juniores Provinciale: Prima giornata, Torregrotta- Milazzo (martedì 20/10/2015)

DSCN0184Delegazione Provinciale Lnd Messina – Comunicato Ufficiale n.9 del 13/10/2015. Pubblicata la prima giornata del prossimo campionato juniores Provinciale, prima giornata lunedì 19 ottobre 2015. Nel girone A, la gara fra Torregrotta e Sportsoccer Milazzo 1937 (nella foto), valevole per il primo turno del torneo, si disputerà martedì 20, ore 15,00, al Comunale – Torregrotta.
PRIMA GIORNATA – 19/10/2015

GIRONE A
Torregrotta – Sportsoccer Milazzo 1937
Città S.Filippo del Mela – Città di Messina
Città di Villafranca – Comprensorio del Tirreno
GS Don Peppino Cutropia – Forza Calcio ME
Riposa: Sporting Club Messina

GIRONE B
Jonica F.C. – Messana
Giardini Naxos – Polisportiva S.Alessio
Messina Sud – Sporting Taormina
Camaro 1969 – Pistunina
Riposa: Akron Savoca

GIRONE A – CAMPI DI GIUOCO

SOCIETÀ

CAMPO

GIORNO

ORARIO

Città di Messina S.R.L.

Garden Sport – Mili Marina / Messina

Lunedì

15.00

Città di Villafranca

Comunale Terre Forti – Villafranca Tirrena

Martedì

15.00

Città S.Filippo del Mela

Comunale Olivarella – S.Filippo del Mela

Martedì

15.00

Comprensorio del Tirreno

Comunale Giammoro – Pace del Mela

Lunedì

15.00

Forza Calcio Messina

G.Celeste – Messina

Martedì

15.00

G.S. Don Peppino Cutropia

Don P.Cutropia – Milazzo

Lunedì

15.00

Sporting Club Messina

N.Bonanno – Annunziata / Messina

Lunedì

18.00

Sportsoccer Milazzo 1937

Don P.Cutropia – Milazzo

Lunedì

15.00

Torregrotta

Comunale – Torregrotta

Martedì

15.00

GIRONE B – CAMPI DI GIUOCO

SOCIETÀ

CAMPO

GIORNO

ORARIO

Akron Savoca

Comunale – Savoca

Mercoledì*

15.00

Camaro 1969

Comunale M.Bisconte – Messina

Lunedì

15.00

Giardini Naxos

Comunale – Giardini Naxos

Mercoledì*

15.00

Jonica F.C.

Comunale – S.Teresa di Riva

Mercoledì*

16.30

Messana

Comunale M.Bisconte – Messina

Lunedì

15.00

Messina Sud

CS Messina Sud – S.Margherita / Messina

Lunedì

15.00

Pistunina

CS Messina Sud – S.Margherita / Messina

Lunedì

15.00

Polisportiva Sant’Alessio

Comunale – S.Alessio Siculo

Mercoledì*

15.00

Sporting Taormina

Comunale Bacigalupo – Taormina

Lunedì

15.00

Comunicato Ufficiale n.9 del 13/10/2015 9/169
COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE
LEGA NAZIONALE DILETTANTI  CAMPIONATO “JUNIORES REGIONALE”
ARTICOLAZIONE
Il Comitato Regionale ha riconfermato la formula di svolgimento del Campionato “Juniores” Regionale, obbligatorio per le Società di Eccellenza e Promozione, ed al quale possono essere iscritte, a completamen-to dell’organico,Società partecipanti ai Campionati inferiori (1^, 2^ e 3^ Categoria) nonché le Società “Pure” che ne faranno richiesta.
Rimane articolato con una 1^ Fase gestita, per delega, dalle Delegazioni Provinciali, ed il Campionato dovrà iniziare non oltre il 19 Ottobre 2015.
Ciò in considerazione che la vincente Regionale, che verrà ammessa alla Fase Nazionale, deve essere individuata e comunicata alla L.N.D. entro e non oltre Martedì 26 Aprile 2016.
Al termine della 1^ Fase ogni Delegazione comunicherà al Comitato Regionale – entro il mese di Marzo 2016 – la vincente di ogni Girone. L’articolazione della 2^ Fase delle Società dei Campionati Regionali è subordinata al numero delle vincenti per girone.
La gara FINALE REGIONALE si disputerà sul Campo “G. Matranga” di Castellammare del Golfo.