Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Campionato Juniores (Messina), due gironi: Le gare della 1^ giornata del torneo (under 19)

Calcio, Campionato Juniores (Messina), due gironi: Le gare della 1^ giornata del torneo (under 19)

Campionato Juniores regionale (under 19), fase provinciale della Delegazione distrettuale della Lnd di Messina. Nel comunicato ufficiale n.10 del 22/10/2019, resa nota la prima giornata del torneo, il cui inizio è fissato il 28 ottobre 2019, con gare previste il lunedì ed in posticipo, martedì e mercoledì in posticipo.
Girone A, 1^ giornata (lunedì 28, martedì 29 e mercoledì 30/10/2019)
28/10/2019-ore 15,00-Villafranca Messana 1966- G.S. Don Peppino Cutropia
30/10/2019-ore 15,00-Pro Mende Calcio-1946 Igea
29/10/2019-ore 15,00-1937 Milazzo- Football Club Messina
28/10/2019-ore 15,00-Falcone-Milazzo
Girone B, 1^ giornata  (lunedì 28 e mercoledì 30/10/2019):
30/10/2019-ore 15,00-Jonica FC- Sporting Taormina
30/10/2019-ore 15,00-Valdinisi Calcio- Gescal
28/10/2019-ore 15,00-Camaro 1969- Polisportiva Sant’Alessio
28/10/2019-ore 15,00-Atletico Messina- Messina SSD
Le società Fc Messina e Messina Ssd partecipano al campionato “Fuori Classifica” in quanto partecipanti al Campionato Nazionale di Serie D. Per le altre, le prime 4 classificate di ciascun girone verranno ammesse ai play off della fase finale provinciale, le prime due squadre vincenti saranno ammesse alla fase finale regionale.
SOCIETÀ CAMPO GIORNO ORARIO
Girone A
Football Club Messina (f.c.) Comunale N.Bonanno – Messina Lunedì 15.00
G.S. Don Peppino Cutropia Comunale Don P.Cutropia – Milazzo Lunedì 15.00
Milazzo Comunale Don P.Cutropia – Milazzo Martedì 15.00
Pro Falcone Comunale – Falcone Lunedì 15.00
Pro Mende Calcio Comunale – Olivarella / San Filippo del Mela Mercoledì 15.00
Villafranca Messana 1966 Comunale N.Bonanno – Messina Lunedì 15.00
1937 Milazzo Comunale Don P.Cutropia – Milazzo Martedì 15.00
1946 Igea Comunale Fondaconuovo – Barcellona P.G. Lunedì 15.00 
Girone B:
Atletico Messina Garden Sport – Mili Marina / Messina Lunedì 15.00
Camaro 1969 M.Bisconte – Messina Lunedì 15.00
Gescal Gescal Stadium – Messina Mercoledì 15.00
Jonica FC Comunale – Furci Siculo Mercoledì 15.00
Messina SSD ARL M.Bisconte – Messina Lunedì 15.00
Polisportiva Sant’Alessio Comunale – S.Alessio Siculo Mercoledì 15.00
Sporting Taormina Comunale Bacigalupo – Taormina Lunedì 15.00
Valdinisi Calcio Comunale – Nizza di Sicilia Mercoledì 15.00