Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Campionato Juniores Messina (A-B): Tre turni al termine della prima fase. Gli accoppiamenti della seconda

Calcio, Campionato Juniores Messina (A-B): Tre turni al termine della prima fase. Gli accoppiamenti della seconda

Nei due gironi del campionato Juniores Messina, fra tre giornate si conclude la prima fase del torneo, la regular season e inizieranno i play off, previste dal nuovo regolamento, in vista della qualificazione alla fase regionale per solo due squadre.
Di seguito, l’attuale classifica nei due gironi e le prossime tre giornate (fase regolare) ed il programma della seconda fase
Girone A, l'attuale classifica e le prossime giornate di gare:

                                                                Classifica attuale:

1

Camaro 1969

27

5

Real Rometta (-1)

12

2

Torregrotta

18

6

Tirrenia Calcio

7

3

Messana 1966

12

7

Città di Villafranca

6

4

Acr Messina

14

 

 

 

Acr Messina, fuori classifica.
Girone A, 12^ giornata 5^ di ritorno, lunedì 29 e mercoledì 31/1/2018:

29/1/2018-ore 15,00-Camaro 1969- Acr Messina
31/1/2018-ore 15,00-Torregrotta-Real Rometta
29/1/2018-ore 15,00-Messana 1966-Tirrenia Calcio
Riposa: Città di Villafranca
Girone A, 13^ giornata 6^ di ritorno, lunedì 5 e martedì 6/2/2018:
06/2/2018-ore 15,00-Città di Villafranca- Camaro 1969
06/2/2018-ore 15,00-Acr Messina – Messana 1966
05/2/2018-ore 15,00-Tirrenia Calcio- Torregrotta
Riposa: Real Rometta
Girone A, 14^ giornata 7^ di ritorno, lunedì 12 e mercoledì 14/2/2018:
14/2/2018-ore 15,00-Torregrotta- Acr Messina
12/2/2018-ore 15,00-Messana 1966- Città di Villafranca
14/2/2018-ore 15,00-Real Rometta – Tirrenia Calcio
Riposa: Camaro 1969
Girone B, l'attuale classifica e le prossime giornate di gare:

                                                                 Classifica attuale:

1

Jonica F.C.

27

5

Pol. Sant’Alessio

9

2

Città di Messina

21

6

Messina Sud

8

3

Giardini Naxos

16

7

Pistunina

0

4

Gescal

13

 

 

 

Girone B, 12^ giornata 5^ di ritorno, lunedì 29 e mercoledì 31/1/2018:
31/01/2018.ore 17,00- Jonica F.C.- Città di Messina
29/01/2018.ore 15,00- Gescal – Messina Sud
29/01/2018.ore 15,00-Pistunina – Pol. Sant’Alessio
Riposa: Giardini Naxos
Girone B, 13^ giornata, 6^ di ritorno, lunedì 5 e martedì 6/2/2018:
06/02/2018.ore 15,00- Giardini Naxos-Gescal
06/02/2018.ore 15,00- Pol. Sant’Alessio- Jonica F.C.
05/02/2018.ore 15,00- Messina Sud- Pistunina
Riposa: Città di Messina
Girone B, 14^ giornata, 7^ di ritorno, lunedì 12 e mercoledì 14/2/2018:
12/02/2018.ore 15,00- Pistunina- Giardini Naxos
14/02/2018.ore 17,00- Jonica F.C. -Messina Sud
14/02/2018.ore 15,00- Città di Messina – Pol. Sant’Alessio
Riposa: Gescal
REGOLAMENTO SECONDA FASE:
Le prime 4 squadre classificate di ogni girone (A-B), esclusa quella fuori classifica, acquisiscono il diritto alla partecipazione alla Fase Finale Provinciale, secondo i seguenti accoppiamenti:
FINALE PROVINCIALE – SEMIFINALI

GRUPPO 1

 

GRUPPO 2

 

1^ Giornata

 

1^ Giornata

 

1^ Classificata Gir.A

– 3^ Classificata Gir.B

1^ Classificata Gir.B

– 3^ Classificata Gir.A

2^ Classificata Gir.B

– 4^ Classificata Gir.A

2^ Classificata Gir.A

– 4^ Classificata Gir.B

2^ Giornata

 

2^ Giornata

 

4^ Classificata Gir.A

– 1^ Classificata Gir.A

4^ Classificata Gir.B

– 1^ Classificata Gir.B

2^ Classificata Gir.B

– 3^ Classificata Gir.B

2^ Classificata Gir.A

– 3^ Classificata Gir.A

3^ Giornata

 

3^ Giornata

 

3^ Classificata Gir.B

-4^ Classificata Gir.A

3^ Classificata Gir.A

– 4^ Classificata Gir.B

1^ Classificata Gir.A

– 2^ Classificata Gir.B

1^ Classificata Gir.B

-2^ Classificata Gir.A

In caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare alla Fase Finale Provinciale ovvero per stabilire l’ordine della classifica, si procederà a compilare una graduatoria (cd. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto nell’ordine:
§ dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
§ della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
§ della differenza tra le reti segnate e subite nell’intero Campionato;
§ del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
§ del sorteggio.
Accederanno alle Finali le prime 2 squadre classificate di ogni Gruppo.
FASE FINALE PROVINCIALE – FINALI
Le 4 squadre ammesse,verranno suddivise in due gironi da 2 squadre ciascuno:
Girone 1          Girone 2
2^ Gruppo A – 2^ Gruppo B
1^ Gruppo B – 1^ Gruppo A
Le squadre di ciascun girone si incontreranno con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta.
Per ciascun girone, risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l'arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Le 2 Società vincenti saranno ammesse alla Fase Regionale.