Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Campionato Juniores Messina (A-B): I risultati della 14^ giornata e recuperi

Calcio, Campionato Juniores Messina (A-B): I risultati della 14^ giornata e recuperi

I risultati delle gare dell’ultima giornata della prima fase del campionato, in preparazione delle pfossime finali provinciali, dalle quale usciranno le due squadre che saranno ammesse alla fase regionale. Alle finali provinciali, prenderanno le prime 4 squadre classificate di ogni girone (A-B), escluso la squadra fuori classifica (nel girone A, Acr Messina).  
Girone A, i risultati della 14^ giornata e recuperi 13° turno:
12/2/2018-ore 15,00-Real Rometta – Tirrenia Calcio 2-5
12/2/2018-ore 15,00-Messana 1966- Città di Villafranca 3-1
14/02/2018, ore 15,00-Torregrotta-Real Rometta 3-4
14/02/18, ore 15.00 Acr Messina – Messana 1966 4-1
19/02/18 ore 15.00 Tirrenia Calcio- Torregrotta (campo Comunale Gualtieri Sicaminò)
20/02/18 ore 15.00 Città di Villafranca-Camaro 1969
21/02/18 ore 15.00 Torregrotta- Acr Messina
Girone B, i risultati della 14^ giornata, 7^ di ritorno, lunedì 12 e mercoledì 14/2/2018:
12/02/2018.ore 15,00- Pistunina- Giardini Naxos 0-3
14/02/2018.ore 17,00- Jonica F.C. – Messina Sud 3-0
14/02/2018.ore 15,00- Città di Messina – Pol. Sant’Alessio 3-0
Riposa: Gescal

Classifica girone A:

Finali Provinciali

Classifica girone B:

 

1

Camaro 1969

24

Accoppiamenti

1

Jonica F.C.

36

2

Messana 1966

18

GRUPPO 1

2

Città di Messina

24

3

Torregrotta

15

1^ A-3^B

3

Gescal

20

4

Real Rometta (-1)

14

2^B-4^A

4

Giardini Naxos

20

5

Tirrenia Calcio

6

GRUPPO 2

5

Pol. Sant’Alessio

12

6

Città di Villafranca

6

1^ B-3^A

6

Messina Sud

11

7

Acr Messina

F.C

2^A-4^B

7

Pistunina

0

Acr Messina fuori classifica

REGOLAMENTO SECONDA FASE
Le prime 4 squadre classificate di ogni girone (A-B), esclusa quella fuori classifica, acquisiscono il diritto alla partecipazione alla Fase Finale Provinciale, secondo i seguenti accoppiamenti:
FINALE PROVINCIALE – SEMIFINALI

GRUPPO 1

 

GRUPPO 2

 

1^ Giornata

 

1^ Giornata

 

1^ Classificata Gir.A

– 3^ Classificata Gir.B

1^ Classificata Gir.B

– 3^ Classificata Gir.A

2^ Classificata Gir.B

– 4^ Classificata Gir.A

2^ Classificata Gir.A

– 4^ Classificata Gir.B

2^ Giornata

 

2^ Giornata

 

4^ Classificata Gir.A

– 1^ Classificata Gir.A

4^ Classificata Gir.B

– 1^ Classificata Gir.B

2^ Classificata Gir.B

– 3^ Classificata Gir.B

2^ Classificata Gir.A

– 3^ Classificata Gir.A

3^ Giornata

 

3^ Giornata

 

3^ Classificata Gir.B

– 4^ Classificata Gir.A

3^ Classificata Gir.A

– 4^ Classificata Gir.B

 

1^ Classificata Gir.A

– 2^ Classificata Gir.B

1^ Classificata Gir.B

-2^ Classificata Gir.A

In caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare alla Fase Finale Provinciale ovvero per stabilire l’ordine della classifica, si procederà a compilare una graduatoria (cd. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto nell’ordine:
§ dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
§ della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
§ della differenza tra le reti segnate e subite nell’intero Campionato;
§ del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
§ del sorteggio.
Accederanno alle Finali le prime 2 squadre classificate di ogni Gruppo.
FASE FINALE PROVINCIALE – FINALI
Le 4 squadre ammesse,verranno suddivise in due gironi da 2 squadre ciascuno:
Girone 1 Girone 2
2^ Gruppo A – 2^ Gruppo B
1^ Gruppo B – 1^ Gruppo A
Le squadre di ciascun girone si incontreranno con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta.
Per ciascun girone, risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l'arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Le 2 Società vincenti saranno ammesse alla Fase Regionale.