Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Campionato Juniores Messina (A-B): Due turni al termine della prima fase

Calcio, Campionato Juniores Messina (A-B): Due turni al termine della prima fase

I risultati della 12^ giornata 5^ di ritorno, lunedì 29 e mercoledì 31/1/2018. Nel girone A, rinviata la gara fra Torregrotta e Real Rometta; slitta al 14/02/2018, ore 15,00.
Intanto, nei due gironi del campionato, fra due giornate si conclude la prima fase del torneo. Le prime 4 squadre classificate di ogni girone (A-B), esclusa quella fuori classifica (Acr Messina), acquisiscono il diritto alla partecipazione alla fase finale provinciale, semifinali e finali.
Girone A, i risultati della 12^ giornata 5^ di ritorno, lunedì 29/1/2018:
29/1/2018-ore 15,00-Camaro 1969- Acr Messina 7-0
31/1/2018-ore 15,00-Torregrotta-Real Rometta (14/02/2018, ore 15,00)
29/1/2018-ore 15,00-Messana 1966-Tirrenia Calcio 5-0
Riposa: Città di Villafranca

                                                                  Classifica attuale:

1

Camaro 1969

30

5

Real Rometta (-1)*

12

2

Torregrotta *

18

6

Tirrenia Calcio

7

3

Messana 1966

15

7

Città di Villafranca

6

4

Acr Messina (fuori classifica)

14

 

 

 

Acr Messina, fuori classifica. Torregrotta e Real Rometta (una partita in meno)
Prossimo turno, 13^ giornata 6^ di ritorno, lunedì 5 e martedì 6/2/2018:
06/2/2018-ore 15,00-Città di Villafranca- Camaro 1969
06/2/2018-ore 15,00-Acr Messina – Messana 1966
05/2/2018-ore 15,00-Tirrenia Calcio- Torregrotta
Riposa: Real Rometta
14^ giornata 7^ di ritorno, lunedì 12 e mercoledì 14/2/2018:
21/2/2018-ore 15,00-Torregrotta- Acr Messina
12/2/2018-ore 15,00-Messana 1966- Città di Villafranca
12/2/2018-ore 15,00-Real Rometta – Tirrenia Calcio
Riposa: Camaro 1969
Girone B:
I risultati della 12^ giornata, 5^ di ritorno, lunedì 29 e mercoledì 31/1/2018:
31/01/2018.ore 17,00- Jonica F.C.- Città di Messina
29/01/2018.ore 15,00- Gescal – Messina Sud 3-0
29/01/2018.ore 15,00-Pistunina – Pol. Sant’Alessio 0-3
Riposa: Giardini Naxos

                                                               Classifica attuale:

1

Jonica F.C.

27

5

Pol. Sant’Alessio

12

2

Città di Messina

21

6

Messina Sud

8

3

Giardini Naxos

16

7

Pistunina

0

4

Gescal

16

 

 

 

Prossimo turno, 13^ giornata, 6^ di ritorno, lunedì 5 e martedì 6/2/2018:
06/02/2018.ore 15,00- Giardini Naxos-Gescal
06/02/2018.ore 15,00- Pol. Sant’Alessio- Jonica F.C.
05/02/2018.ore 15,00- Messina Sud- Pistunina
Riposa: Città di Messina
14^ giornata, 7^ di ritorno, lunedì 12 e mercoledì 14/2/2018:
12/02/2018.ore 15,00- Pistunina- Giardini Naxos
14/02/2018.ore 17,00- Jonica F.C. -Messina Sud
14/02/2018.ore 15,00- Città di Messina – Pol. Sant’Alessio
Riposa: Gescal
REGOLAMENTO SECONDA FASE
Le prime 4 squadre classificate di ogni girone (A-B), esclusa quella fuori classifica, acquisiscono il diritto alla partecipazione alla Fase Finale Provinciale, secondo i seguenti accoppiamenti:
FINALE PROVINCIALE – SEMIFINALI

GRUPPO 1

 

 GRUPPO 2

 

1^ Giornata

 

1^ Giornata

 

1^ Classificata Gir.A

– 3^ Classificata Gir.B

1^ Classificata Gir.B

– 3^ Classificata Gir.A

2^ Classificata Gir.B

– 4^ Classificata Gir.A

2^ Classificata Gir.A

– 4^ Classificata Gir.B

2^ Giornata

 

2^ Giornata

 

4^ Classificata Gir.A

– 1^ Classificata Gir.A

4^ Classificata Gir.B

– 1^ Classificata Gir.B

2^ Classificata Gir.B

– 3^ Classificata Gir.B

2^ Classificata Gir.A

– 3^ Classificata Gir.A

3^ Giornata

 

3^ Giornata

 

3^ Classificata Gir.B

– 4^ Classificata Gir.A

3^ Classificata Gir.A

– 4^ Classificata Gir.B

1^ Classificata Gir.A

– 2^ Classificata Gir.B

1^ Classificata Gir.B

-2^ Classificata Gir.A

In caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare alla Fase Finale Provinciale ovvero per stabilire l’ordine della classifica, si procederà a compilare una graduatoria (cd. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto nell’ordine:
§ dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
§ della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
§ della differenza tra le reti segnate e subite nell’intero Campionato;
§ del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
§ del sorteggio.
Accederanno alle Finali le prime 2 squadre classificate di ogni Gruppo.
FASE FINALE PROVINCIALE – FINALI
Le 4 squadre ammesse,verranno suddivise in due gironi da 2 squadre ciascuno:
Girone 1 Girone 2
2^ Gruppo A – 2^ Gruppo B
1^ Gruppo B – 1^ Gruppo A
Le squadre di ciascun girone si incontreranno con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta.
Per ciascun girone, risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l'arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Le 2 Società vincenti saranno ammesse alla Fase Regionale.

Nella foto, la panchina del Torregrotta.