Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Campionato Juniores fase nazionale: Canicattì inizia con una vittoria, sabato 19/5/2018 il ritorno contro la Pol. Lamezia

Calcio, Campionato Juniores fase nazionale: Canicattì inizia con una vittoria, sabato 19/5/2018 il ritorno contro la Pol. Lamezia

Ottavi di finale della fase nazionale del campionato Juniores squadre regionali. Sabato 12 maggio 2018, disputata la prima giornata nei triangolari e l'andata negli accoppiamenti. L’incontro tra la Pol. Lamezia e Canicattì, termina con il successo per 4-0 dei siciliani, a segno con Montana, Coniglio (doppietta) e Greco. Il ritorno degli ottavi, a Canicattì, sabato 19/5/2018-ore 15,30.
Tutti i risultati e le prossime gare:  

Classifica girone A:
Fossano Calcio 3
Pol. Fenegro 0
Fezzanse 0

 

Girone A (Triangolare):
1^ giornata, sabato 12 maggio 2018:

Fossano Calcio-Fezzanse 2-0
Riposava: Pol. Fenegro
2^ giornata, mercoledì 16/5/18-ore 15,30:
Pol. Fenegro- Fossano Calcio
Riposa: Fezzanse
3^ giornata, sabato 19/5/2018-ore 15,30:
Fezzanese-Pol. Fenegro
Riposa: Fossano Calcio

Classifica girone B:
Maia Alta Obermais 3 Manzanese 0
Mori S. Stefano 0

Girone B (Triangolare):
1^ giornata, sabato 12 maggio 2018:

Maia Alta Obermais- Mori S. Stefano 2-1
Riposava: Manzanese
2^ giornata, mercoledì 16/5/18-ore 16,00:
Mori S. Stefano- Manzanese
Riposa: Maia Alta Obermais
3^ giornata, domenica 20/5/18-ore 16,00:
Manzanese- Maia Alta Obermais
Riposa: Mori S. Stefano

Classifica girone C:
Piccardo Traversetolo 3 Villafranca Veronese 0

Girone C (Accoppiamento):
Andata, sabato 12 maggio 2018:
Piccardo Traversetolo- Villafranca Veronese 3-1
Ritorno, sabato 19/5/2018-ore 15,30:

Villafranca Veronese- Piccardo Traversetolo

Classifica girone D:
Campitello 1
Lastrigiana 1

 

Girone D (Accoppiamento):
Andata, sabato 12 maggio 2018:

Lastrigiana- Campitello 2-2
Ritorno, sabato 19/5/2018-ore 16,00:
Campitello Lastrigiana

Classifica girone E:
Tor di Quinto 3
Torres 0

 

Girone E (Accoppiamento):
Andata, sabato 12 maggio 2018:

Tor di Quinto- Torres 8-0
Ritorno, sabato 19/5/2018-ore 15,30:

Torres – Tor di Quinto

Classifica girone F:
Alba Adriatica 3
Atletico C. P.S. Elpido 0
Sesto Campano 0

 

 

Girone F (Triangolare):
1^ giornata, sabato 12 maggio 2018:

Alba Adriatica- Sesto Campano 6-0
Riposava: Atletico Calcio Porto Sant'Elpido
2^ giornata, mercoledì 16/5/18-ore 15,30:
Sesto Campano- Atletico Calcio P.S. Elpido
Riposa: Alba Adriatica
3^ giornata, sabato 19/5/18-ore 15,30:
Atletico Calcio P.S. Elpido-Alba Adriatica
Riposa: Sesto Campano

Classifica girone G:
San Giorgio 1926 3
GrumentumVal D’Angri 0
Soccer Dream Parabita 0

 

 

Girone G (Triangolare):
1^ giornata, sabato 12 maggio 2018:
San Giorgio 1926- Soccer Dream Parabita 1-0
Riposava: Grumentum Val D’Angri
2^ giornata, mercoledì 16/5/18-ore 15,30:
Soccer Dream Parabita-Grumentum Val D’Angri
Riposa: San Giorgio 1926
3^ giornata, sabato 19/5/18-ore 15,30:
Grumentum Val D’Angri San Giorgio 1926
Riposa: Soccer Dream Parabita

Classifica girone H:
Canicattì 3
Pol. Lamezia 0

Girone H (Accoppiamento):
Andata, sabato 12 maggio 2018:
Pol. Lamezia- Canicattì 0-4
Ritorno, sabato 19/5/2018-ore 15,30:
Canicattì – Pol. Lamezia

La Juniores del Canicattì (foto, fonte pagina Facebook del Canicattì).