Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Campionato di Terza Categoria (Messina): La prima giornata nei due gironi

Calcio, Campionato di Terza Categoria (Messina): La prima giornata nei due gironi

La delegazione distrettuale di Messina della Lnd Sicilia, ha reso nata la prima giornata di gare dei due gironi del campionato di Terza categoria, fissando l’inizio del torneo per sabato 9 e domenica 10 novembre 2019. Nel girone A, tra le new entry, troviamo Folgore Milazzo, Valle del Mela Calcio, Calcio Spadaforese e Torregrotta 1973. Con loro anche l’Arci Grazia, retrocessa dalla Seconda categoria, Calcio Rometta Marea e Città di Villafranca. Il campionato prevede quattro promozioni in Seconda categoria, due per girone, la società prima classificata e quella si aggiudicherà i play off, riservati ai club classificati al 2°, 3°, 4° e 5° posto di ciascun girone. Per le gare in programma nel girone A, quelle esterne delle società Malfa e Stromboli dovranno essere disputate domenica alle ore 12.30. I primi due casi, sono già alla prima del torneo, domenica 10 novembre, nei  due incontri in programma a Milazzo: l’Arci Grazia giocherà contro Stromboli e la Folgore ospita Malfa, giocheranno alle 12,30, la prima sul campo di Santa Marina di Milazzo, l’altra al Ciantro di Milazzo.
Girone A, 1^ giornata (sabato 9 e domenica 10/11/2019):
Arci Grazia – Stromboli (ore 12,30)
Calcio Rometta Marea- Città di Villafranca (ore 11,00)
Folgore – Malfa
Valle del Mela Calcio – Torregrotta 1973 (sabato)
Virtus Rometta – Calcio Spadaforese
CAMPO GIORNO ORARIO
Arci Grazia Comunale S.Marina – Milazzo Domenica 15.00
Calcio Rometta Marea Comunale Filari – Rometta Marea Domenica 11.00
Calcio Spadaforese Comunale – Torregrotta Sabato Or.Uff.
Città di Villafranca Comunale Terre Forti – Villafranca Tirrena Sabato Or.Uff.
Folgore Comunale Don P.Cutropia – Milazzo Domenica Or.Uff.
Malfa Comunale Davide Giglio – Malfa Domenica 10.00
Stromboli Comunale Stefano Scibilia – Stromboli Domenica 11.30
Torregrotta 1973 Comunale – Torregrotta Domenica Or.Uff.
Valle del Mela Calcio Comunale – Giammoro / Pace del Mela Sabato Or.Uff.
Virtus Rometta Comunale La Pinetina – Rometta Superiore Domenica Or.Uff. 
Girone B, 1^ giornata (sabato 9 e domenica 10/11/2019, ore 14,30):
Amatori Kaggi – Real Antillo (sabato)
Città di Francavilla – Agrillea
Nuova Tauro – S. Domenica Vittoria (sabato, 15,30)
Real Rocchenere – San Paolo
Sc Sicilia – Pompei (ore 16,30)
SOCIETÀ CAMPO GIORNO ORARIO
Agrillea Comunale Fraz.Scifì – Forza d’Agrò Domenica 15.00
Amatori Kaggi Comunale – Graniti Sabato Or.Uff.
Città di Francavilla Comunale – Francavilla di Sicilia Domenica 14.30
Nuova Tauro Comunale Bacigalupo – Taormina Sabato 15.30
Pompei Ex Mandalari – Messina Domenica 10.30
Real Antillo Comunale – Antillo Domenica Or.Uff.
Real Rocchenere Comunale – Roccalumera Domenica Or.Uff.
S.Domenica Vittoria Comunale – S.Domenica Vittoria Sabato Or.Uff.
San Paolo CS Messina Sud – S.Margherita / Messina Domenica 10.30
SC Sicilia M.Bisconte – Messina Domenica 16.30