Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Campionati di Eccellenza (B) e Promozione (B), le designazioni arbitrali del 20 e 21 febbraio 2016

Calcio, Campionati di Eccellenza (B) e Promozione (B), le designazioni arbitrali del 20 e 21 febbraio 2016

I risultati delle gare giocate in settimana, mercoledì 17/2/2016 e le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 20 e domenica 21 febbraio 2016,  23^ giornata, 8^ di ritorno,nei gironi B di  Eccellenza e Promozione.
Mercoledì 17/2/2016, disputati alcuni incontri, recuperi di campionato e gare di coppa, per quella di Promozione Sicilia, eliminato  il Città di SDSCN0578ant'Agata Militello. eliminato dal Riviera Marmi, in semifinale con Belpasso, Cittá di Casteldaccia e Real Avola che ha superato il Camaro:
Nei recuperi dei recuperi del girone B di Promozione, pari interno del Merì, nella gara contro il Città di Mistretta, mentre Barcellona supera L'Iniziativa San Piero Patti.
Merí-Cittá di Mistretta 0-0
Merí: Drago, Lo Monaco, Pirri (66' Castellino), Impalá  G., Bucca T., Quattrocchi, Ruggeri, Bucca A. (73' Maisano), Scauso, Impalá  A., La Spada (66' Mangano). A disposizione: Giorgianni, Furnari, Isgró, Giangrande.
All.: Michele Cataldi.
Città di Mistretta: Nasca, Spinnato M., Alercia, Arno, Castigliola, Pidone, Alferi, Marandano, Craccó, Paone, Patti. A disposizione: Puleo, Malacorda, Virzì, Salamone, Filetto, Lentini. All.: Gianfranco Melidone.
Arbitro: Gemelli di Messina
Coll.: Esposito Pellitteri e Celestino, entrambi di Palermo.
I risultati di mercoledì 17/2/2016:
Coppa Italia Eccellenza, andata, fase nazionale
: Mazara -Sersale 0-0
Promozione girone B. recuperi:
L' Iniziativa-Barcellona 1-2
Merí-Cittá Mistretta 0-0
Prima categoria, recupero nel  H: Serradifalco- Barrese 0-0
Coppa Italia Promozione Sicilia, ritorno dei quarti di finale;
Belpasso
-Ragusa 1-0 (4-1 dcr, (andata 0-1) si qualifica Belpasso
Licata-Cittá di Casteldaccia 1-1 (andata 0-1) si qualifica Casteldaccia
Real Avola-Camaro 2-1 (andata 2-2) si qualifica Real Avola
Riviera Marmi-C. S. Agata M.1-0 (andata 0-0) si qualif. Riviera Marmi

Eccellenza B, gare ed arbitri della 23^ giornata (sabato 20 e domenica 21/2/2016-ore 15,00):
Acireale – Città di Rosolini
Simone Carpenzano (Ragusa)
Andrea Breci (Siracusa)
Silvestro Messina (Catania)
Atletico Catania – Catania San Pio X  
Antonino Puglisi (Siracusa)
Luca Angelo Regolo (Acireale)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Giarre Calcio – Sporting Viagrande (sabato)
Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Salvatore Maccarrone (Acireale)
Giuseppe Nucifora (Acireale)
Modica – Forza Calcio Messina
Franck Loic Nana Tchato (Aprilia)
Gianluca Viglianesi (Catania)
Dario Testai' (Catania)
Rocca di Caprileone – Sicula Leonzio
Carmine Luciano (Bologna)
Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Michele Gerbino (Acireale)
Sport Club Palazzolo – Sporting Taormina (sabato)  
Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Duilio Angelone (Caltanissetta)
Pietro Bennici (Agrigento)
Sportsoccer Milazzo 1937 – Orlandina
Dario Pomara (Palermo)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Marco Chille' (Messina)
Troina – Igea Virtus Barcellona
Alfredo Iannello (Messina)
Edoardo Ficarra (Palermo)
Vito De Luca (Palermo)
Classifica turno precedente:
Igea Virtus Barcellona 51
Sicula Leonzio (-3) 44
Sporting Taormina 44
Acireale 43
Rocca di Caprileone 43

Troina 41
Sport Club Palazzolo 37
Giarre Calcio 31
Catania San Pio X 31
Sportsoccer Milazzo 1937 30
Città di Rosolini 28
Sporting Viagrande 24
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 11
Orlandina 6

Prossimo turno – 28/02/16
Acireale – Sport Club Palazzolo
Catania San Pio X – Troina
Città di Rosolini – Sporting Viagrande
Forza Calcio Messina – Atletico Catania
Igea Virtus Barcellona – Rocca di Caprileone
Orlandina – Modica
Sicula Leonzio – Giarre Calcio
Sporting Taormina – Sportsoccer Milazzo 1937

Promozione B, gare ed arbitri della 23^ giornata (sabato 20 e domenica 21/2/2016 – ore 15,00)Barcellona P.G. – Acquedolcese
Francesco Comito (Messina)
Mario Chichi (Palermo)
Michele Marinaro (Palermo)
Camaro 1969 – Messana (sabato ore 14:30)
Lorenzo Fragala' (Acireale)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Sant'Agata Militello – Santangiolese
Benito Sacca' (Messina)
Antonio Barone (Marsala)
Antonio Claudio Bilardello (Marsala)
Jonica – Città San Filippo del Mela
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Mario Grasso (Acireale)
Pierluigi Polignano (Acireale)
Pistunina – L'Iniziativa
Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)Francesco Cacciola (Catania)
Sinagra – Merì
Andrea De Francesco (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)Torregrotta – Città di Messina
Luca Naselli (Catania)
Marco Gambino (Palermo)
Filippo Vitrano (Palermo)
Riposa: Città di Mistretta
Classifica turno precedente:
Torregrotta 48
Città di Sant'Agata Militello 46
Santangiolese 34
Barcellona P.G. 33
Città di Mistretta 33
Città di Messina 30
Jonica 29
Città San Filippo del Mela 29
L'Iniziativa 28
Acquedolcese 26
Merì 20
Pistunina 19
Sinagra 19
Sinagra 19
Camaro 1969 18

Messana 8
Prossimo turno – 28/02/16
Acquedolcese – Jonica
Città di Messina – Barcellona P.G.
Città di Mistretta – Torregrotta
Città San Filippo del Mela – Camaro 1969
Merì – Città di Sant'Agata Militello
Messana – Sinagra
Santangiolese – Pistunina
Riposa: L'Iniziativa