Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Camaro-Milazzo (sabato alle 20,00). Rinviato un recupero. Juniores, Academy-Milazzo 1-2

Calcio, Camaro-Milazzo (sabato alle 20,00). Rinviato un recupero. Juniores, Academy-Milazzo 1-2

Lnd Sicilia- Comunicato Ufficiale n°164 del 13 novembre 2018. Nella nota della Lnd Sicilia, il chiarimento relativo alla gara di Eccellenza, Camaro-Milazzo, si giocherà sabato 17 novembre 2018, alle ore 20,00. Per quanto attiene al rinvio del recupero di mercoledì 11, è quello del campionato di Promozione girone C, scontro al vertice tra Acicatena Calcio 1973 e Sporting Trecastagni (Pedara), rinviato a mercoledì 28.11.2018 ore 15.00. Passando ai risultati del campionato Juniores, nella terza giornata del girone B della fase provinciale del Delegazione Distrettuale di Barcellona, la gara tra Academy San Filippo e Asd Milazzo termina 2-1 a favore dell'Asd Milazzo che si aggiudica il derby in rimonta. 
Campionato di Eccellenza
Orario Gare
Girone B
Si informa che la Società Città di Rosolini disputerà le gare interne alle ore 15.00,  sempre nelle giornate di Domenica
Modifiche al Programma Gare
A  modifica di quanto pubblicato sul C.U. n. 162 del 12 novembre 2018 (correzione evidenziata in rosso):
Girone B
Camaro 1969/1937 Milazzo del 18.11.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo e a seguito  accordo Società giocasi Sabato 17.11.2018  ore 20.00
Città di Rosolini/Calcio Biancavilla del 18.11.2018 ore 14.30. Giocasi  alle ore 15.00.
Campionato di Promozione
Orario Gare
Girone A
Si informa che la Società Libertas 2010 disputerà le gare interne alle ore 15.00,  sempre nelle giornate di Domenica.
Modifiche al Programma Gare
Girone A
Libertas 2010/Kamarat del 18.11.2018 ore 14.30. Giocasi alle ore 15.00.
Girone B
S.Anna/L’Iniziativa del 18.11.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo giocasi sul campo Pasqualino di Carini alle ore 15.30.
Girone C
Misterbianco/Sporting Taormina del 17.11.2018 ore 15.00. A causa indisponibilità campo giocasi alle ore 14.30.
Acicatena Calcio 1973/Sporting Trecastagni del 14.11.2108 ore 14.30. A causa indisponibilità campo e a seguito accordo Società giocasi Mercoledì 28.11.2018 ore 15.00.
Libertas 2010/Vallelunga del 14.11.2018 ore 14.30. Giocasi alle ore 15.00.
Campionato di Prima Categoria
Orario Gare
Girone F
Si informa che la Società Pro Ragusa disputerà le gare interne alle ore 15.00,  sempre nelle giornate di Sabato.
Girone G
Si informa che la Società Masterpro Calcio disputerà le gare interne alle ore 15.00,  sempre nelle giornate di Domenica.
Modifiche al Programma Gare
Girone F
Pro Ragusa/RinascitaNetina 2008 del 17.11.208 ore 14.30. Giocasi alle ore 15.00
Girone G
Nissa F.C./Città di Nicosia del 18.11.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo giocasi presso lo Stadio Marco Tomaselli di Caltanissetta alle ore 15.00.
Nissa F.C./Mastepro Calcio del 2.12.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo giocasi presso lo Stadio Marco Tomaselli di Caltanissetta alle ore 15.00.
Campionato di Seconda Categoria
Campo di giuoco
Girone E
Si informa che la Società Grammichele disputerà le gare interne sul campo Comunale di Licodia Eubea,  sempre nelle giornate di Domenica.
Orario Gare
Girone G
Si informa che la Società Lercara disputerà le gare interne alle ore 15.00,  sempre nelle giornate di Domenica.
Modifiche al Programma Gare
Girone E
Grammichele Calcio/Olimpia Pedara del 18.11.2018 ore 14.30. Giocasi sul campo Comunale di Licodia Eubea.


Campionato Juniores (Barcellona Pg), girone B, martedì 13 novembre 2018
Academy San Filippo- Asd Milazzo 1-2 (nella foto)
Academy: Nastasi, Basile, Di Bella, Arizz, Lo Presti, Calvo (81' Leto), Cosimini, Xhafaj, La Spada, Piccolo, Shabaj (60' Milazzo). A disp.: Crisafulli. All.: Antonino Brigandí 
Asd Milazzo: Anania (85' Caruso) Cambria P. (46' Cambia F.), La Rosa, Bubba, Toure, Jobe, Kanyi, Di Bella, Trimboli, Manna (69' La Franca), Magistri. A disp.: Marchese, Abbriano, Spataro, Messina. All.: Angelo Caragliano. 
Arbitro: Antonino Spinola (Barcellona Pozzo di Gotto.
Marcatori: 17' Shabaj (A.), 66' Trimboli (M.), 99' kanyi (M.)
Campionato Juniores (Barcellona girone B), le gare della 3^ giornata
(lunedì 12, martedì 13, mercoledì 14 e giovedì 15/11/18,   ore 15,00):
12.11.2018-ore 15,00- Nuova Rinascita- Terme Vigliatore 4-5
13.11.2018-ore 15,00- Academy San Filippo-Asd Milazzo 1-2
14.11.2018-ore 15,00- Città di Torregrotta- L’Iniziativa 6-0
15.11.2018-ore 15,00- Igea Virtus Barcellona- Pol. Gioiosa 6-0
Riposa: Ssd 1937 Milazzo
Classifica alla 3^ giornata:
Academy San Filippo 6
Asd Milazzo 6
Ssd 1937 Milazzo 4
Nuova Rinascita 4
Igea Virtus Barcellona 4 (fuori classifica) 
Città di Torregrotta 3
Terme Vigliatore 3
Pol. Gioiosa (-1) 2
L’Iniziativa (-1) 0
Prossimo turno (4^ giornata), lunedì 19 e martedì 20/11/18,ore 15,00:
19.11.2018-ore 17,00- L’Iniziativa – Igea Virtus Barcellona
20.11.2018-ore 15,00-Asd Milazzo- Nuova Rinascita
19.11.2018-ore 15,00-Pol. Gioiosa- Ssd 1937 Milazzo
19.11.2018-ore 15,00-Terme Vigliatore- Città di Torregrotta
Riposa: Academy San Filippo