Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, calendario girone B di Promozione Sicilia. Coppa Italia, si anticipa la gara Barcellona P.G-Merì

Calcio, calendario girone B di Promozione Sicilia. Coppa Italia, si anticipa la gara Barcellona P.G-Merì

Calendario girone B di Promozione Sicilia, la prima giornata domenica 13 settembre 2015, ore 15:30. Coppa Italia, si anticipa la gara Barcellona P.G-Merì, sabato 5 settembre 2015, ore 20,30, incontro valido per il ritorno del primo turno della manifestazione  (andata.0-0. Domenica, Città di San Filippo-Torregrotta (andata 0-2). In settimana, il successo per 1-0 del Torregrotta, nell’amichevole contro il Milazzo (nella foto), a segno Maisano, al 19' pt.

Torregrotta - MilazzoIl Torregrotta,  domenica pomeriggio ad Olivarella dovrà difendere il prezioso doppio vantaggio maturato sette giorni addietro sul San Filippo del Mela per l´accesso ai sedicesimi di Coppa Italia.
La squadra quasi al completo, ha ultimato la quarta settimana di lavoro in proiezione al campionato, settimana che è vissuta nel segno dell´amichevole sostenuta giovedì col Milazzo (nella foto, una fase della gara), il cui esito incoraggiante con la vittoria per 1-0 sui mamertini (rete di Maisano al 19´ del p.t.), non ha comunque esaltato più di tanto l´intero ambiente, né intaccato la serenità del gruppo che al di là del risultato di per sé prestigioso, non deve distogliere l´attenzione dagli obiettivi stagionali.
Dal sito del Torregrotta Calcio

 Coppa Italia di Promozione, gare di ritorno 1^ turno, sabato 5 e doemenica 6/9/2015-ore 16,00:
Barcellona-MerìAci Sant'Antonio – Trecastagni (and. 1-2)
Adrano – Biancavilla 1990 (and. 4-2)
Audace Partinico Borgetto – Nuova Sancis (and. 0-2)
Barcellona P.G. – Merì (sabato ore 20:30) (and. 1-0)
Belpasso – Real Città di Paternò (sabato) (and. 1-2))
Belvedere Città Giardino – Real Avola (sabato) (and. 1-2)
Bolognetta – Prizzi (and. 0-4)
Canicattì – Atletico Caltanissetta (and. 0-2)
Castellammare- Riviera Marmi Custonaci ore 20:45 (and. 1-2)
Casteltermini – Aragona (and. 0-0)
Città di Mascalucia – Atletico Pedara (and. 0-1)
Città di Messina – Pistunina (sabato) (and. 0-2)
Città di Mistretta – Acquedolcese (and. 4-0)
Città di S. Agata M. – Santangiolese  (sabato) (and. 2-2)
Città San Filippo del Mela – Torregrotta (and. 0-2)
Messana – Camaro 1969 (sabato)  (and. 2-1)
Monreale – Città di Carini (sabato) (and. 2-2)
New Pozzallo – Pachino 0-0 (and. 1-0)
Polisportiva Palma – Licata (and. 1-2)
Pro Villabate – Città di Casteldaccia  (and. 0-1)
Ragusa 2014 – Marina di Ragusa (and. 4-2)
Real Aci – Jonica (and. 0-1)
Real Finale – Cefalù (sabato) (and. 1-0)
San Gregorio – Città di Catania  (and. 0-1)
Sinagra – L'Iniziativa (sabato) (and. 2-0)
Sport Club Nissa 1962 – Ravanusa (and. 0-0)
TRIANGOLARE 1
Macchitella Gela – Atletico Gela (sabato) ore 18,00
Già qualificate: Ares Melfi e New Team Ragusa

                       Campionato di Promozione, calendario del girone  B

1^ giornata
(13/09/15 ore 15:30 – 06/01/16 ore 14:30):
Acquedolcese – Merì
Barcellona P.G. – Città di Sant'Agata Militello
Città di Messina – Santangiolese
Città di Mistretta – L'Iniziativa
Città San Filippo del Mela – Messana
Jonica – Sinagra
Torregrotta – Pistunina
Riposa: Camaro 1969

2^ giornata
(20/09/15 ore 15:30 – 10/01/16 ore 14:30):
Città di Sant'Agata Militello – Jonica
L'Iniziativa – Torregrotta
Merì – Città di Messina
Messana – Acquedolcese
Pistunina – Barcellona P.G.
Santangiolese – Città di Mistretta
Sinagra – Camro 1969
Riposa: Città San Filippo del Mela

3^ giornata
(27/09/15 ore 15:30 – 17/01/16 ore 14:30):
Acquedolcese – Città San Filippo del Mela
Barcellona P.G. – L'Iniziativa
Camaro 1969 – Città di Sant'Agata Militello
Città di Messina – Messana
Città di Mistretta – Merì
Jonica – Pistunina
Torregrotta – Santangiolese
Riposa: Sinagra
 

4^ giornata
(04/10/15 ore 15:30 – 24/01/16 ore 14:30):
Città di Sant'Agata Militello – Sinagra
Città San Filippo del Mela – Città di Messina
L'Iniziativa – Jonica
Merì – Torregrotta
Messana – Città di Mistretta
Pistunina – Camaro 1969
Santangiolese – Barcellona P.G.
Riposa: Acquedolcese

5^ giornata
(11/10/15 ore 15:30 – 31/01/16 ore 15:00):
Barcellona P.G. – Merì
Camro 1969 – L'Iniziativa
Città di Messina- Acquedolcese
Città di Mistretta – Città San Filippo del Mela
Jonica – Santangiolese
Sinagra – Pistunina
Torregrotta – Messana
Riposa: Città di Sant'Agata Militello

6^ giornata
(18/10/15 ore 15:30 – 07/02/16 ore 15:00):
Acquedolcese – Città di Mistretta
Città San Filippo del Mela – Torregrotta
L'Iniziativa – Sinagra
Merì – Jonica
Messana – Barcellona P.G.
Pistunina – Città di Sant'Agata Militello
Santangiolese – Camaro 1969
Riposa: Città di Messina

7^ giornata
(25/10/15 ore 14:30 – 14/02/16 ore 15:00):
Barcellona P.G. – Città San Filippo del Mela
Camaro 1969 – Merì
Città di Mistretta – Città di Messina
Città di Sant'Agata Militello – L'Iniziativa
Jonica – Messana
Sinagra – Santangiolese
Torregrotta – Acquedolcese
Riposa: Pistunina

8^ giornata
(01/11/15 ore 14:30 – 21/02/16 ore 15:00):
Acquedolcese – Barcellona P.G.
Città di Messina – Torregrotta
Città San Filippo del Mela – Jonica
L'Iniziativa – Pistunina
Merì – Sinagra
Messana – Camaro 1969
Santangiolese – Città di Sant'Agata Militello
Riposa: Città di Mistretta

9^ giornata
(08/11/15 ore 14:30 – 28/02/16 ore 15:00):
Barcellona P.G. – Città di Messina
Camaro 1969 – Città San Filippo del Mela
Città di Sant'Agata Militello – Merì
Jonica – Acquedolcese
Pistunina – Santangiolese
Sinagra – Messana
Torregrotta – Città di Mistretta
Riposa: L'Iniziativa

10^ giornata
(15/11/15 ore 14:30 – 06/03/16 ore 15:00)
Acquedolcese – Camaro 1969
Città di Messina – Jonica
Città di Mistretta – Barcellona P.G.
Città San Filippo del Mela – Sinagra
Merì – Pistunina
Messana – Città di Sant'Agata Militello
Santangiolese – L'Iniziativa
Riposa: Torregrotta

11^ giornata
(22/11/15 ore 14:30 – 13/03/16 ore 15:00):
Barcellona P.G. – Torregrotta
Camaro 1969 – Città di Messina
Città di Sant'Agata Militello – Città San Filippo del Mela
Jonica – Città di Mistretta
L'Iniziativa – Merì
Pistunina – Messana
Sinagra – Acquedolcese
Riposa: Santangiolese

12^ giornata
(29/11/15 ore 14:30 – 20/03/16 ore 15:00):
Acquedolcese – Città di Sant'Agata Militello
Città di Messina – Sinagra
Città di Mistretta – Camro 1969
Città San Filippo del Mela – Pistunina
Merì – Santangiolese
Messana – L'Iniziativa
Torregrotta – Jonica
Riposa: Barcellona P.G.

13^ giornata
(06/12/15 ore 14:30 – 03/04/16 ore 16:00):
Camaro 1969 – Torregrotta
Città di Sant'Agata Militello – Città di Messina
Jonica – Barcellona P.G.
L'Iniziativa – Città San Filippo del Mela
Pistunina – Acquedolcese
Santangiolese – Messana
Sinagra – Città di Mistretta
Riposa: Merì

14^ giornata
(13/12/15 ore 14:30 – 10/04/16 ore 16:00):
Acquedolcese – L'Iniziativa
Barcellona P.G. – Camaro 1969
Città di Messina – Pistunina
Città di Mistretta – Città di Sant'Agata Militello
Città San Filippo del Mela – Santangiolese
Messana – Merì
Torregrotta – Sinagra
Riposa: Jonica

15^ giornata
(20/12/15 ore 14:30 – 17/04/16 ore 16:00):
Camro 1969 – Jonica
Città di Sant'Agata Militello – Torregrotta
L'Iniziativa – Città di Messina
Merì – Città San Filippo del Mela
Pistunina – Città di Mistretta
Santangiolese – Acquedolcese
Sinagra – Barcellona P.G.
Riposa: Messana