Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, calendario Eccellenza Sicilia girone B: Milazzo-Rocca alla prima giornata. L’Igea Virtus in trasferta

Calcio, calendario Eccellenza Sicilia girone B: Milazzo-Rocca alla prima giornata. L’Igea Virtus in trasferta

DSCN0950In attesa del completamento dei sedicesimi di Coppa Italia, sabato 5 e domenica 6, ore 16,00, gli incontri di ritorno, ecco gli impegni di campionato, a partire da domenica 13 settembre 2015, trenta giornata, fino al 17 aprile 2016. Due derby messinese nella prima giornata, Orlandina-Igea Virtus e Milazzo-Rocca di Caprileone

Rocca di Caprileone, via anche il tecnico Ferrara

Ferrara

Diverse le novità nel Rocca, quattro partenti negli ultimi due giorni. Dopo l’interruzione del rapporto di collaborazione con il ds Antonio Magistri e dei giocatori Tindaro Calabrese e Davide Pettinato, si è aggiunto quello del riconfermato tecnico Pasquale Ferrara (nella foto), che aveva curato la preparazione estiva e guidato i biancocelesti nella prima di coppa conto l’Orlandina.
Nei due comunicati, la separazione consensuale fra il club ed il ds Magistri e su specifica richiesta degli interessati, liberati dagli impegni con la società anche i calciatori Davide Pettinato, che vestirà la casacca della Leonfortese in serie D, e l’attaccante Tindaro Calabrese quella del Castelbuono.
Nella giornata di venerdì 4 settembre, invece,  l’interruzione del rapporto lavorativo con l’allenatore Pasquale Ferrara.
Come di legge nella nota pubblicata su Facebook , “l’USD Rocca di Capri Leone, con assoluto dispiacere, ha deciso di separarsi dal tecnico, al fine di riportare serenità all’interno delle dinamiche societarie. A Mister Pasquale Ferrara l’USD Rocca di Capri Leone riconosce la massima professionalità e impegno, tali da essere certamente stato il protagonista delle vittorie della scorsa stagione ed al quale vanno i meriti del passaggio alla categoria superiore. A lui la società augura di proseguire la carriera con altrettanta fortuna. In questa fase la squadra sarà allenata dal preparatore dei portieri Peppe Scaffidi. Tra qualche giorno l’USD Rocca di Capri Leone comunicherà il nome del prossimo allenatore.
Nello stesso comunicato, la dichiarazione di Ferrara:
"Nonostante la grande mole di lavoro fatto in estate, il cui riscontro è evidente nelle amichevoli disputate, io credo – dice Pasquale Ferrara – che la squadra abbia svolto un precampionato in piena tranquillità. Si interrompe oggi un progetto tecnico cominciato lo scorso anno. Non avendo firmato – continua Ferrara – ancora alcun contratto con il Rocca,quest’anno sarò libero di trovare altrove altre possibilità.
Ringrazio l’USD Rocca di Capri Leone per l’opportunità concessami lo scorso anno e auguro le stesse fortune.

Coppa Italia di Eccellenza, gare di ritorno dei sedicesimi di finale (sabato 5 e domenica 6 – ore 16,00):
Alba Alcamo – C.U.S. Palermo (and. 0-0)
Dattilo Noir – Folgore Selinunte (and. 1-2)
Libertas 2010 – Pro Favara (and. 0-3)
Mazara – Paceco (and. 1-2)
Mussomeli – Atletico Campofranco (and. 0-1)
Pol.  Castelbuono – Parmonval (and. 1-1)
Raffadali – Kamarat (and. 2-0)
Sancataldese – Gela, ore 17:00 (and. 0-4)
Acireale – Giarre Calcio, ore 20:30 (and. 1-0)
Atletico Catania – Sporting Viagrande 0-0 (and. 1-1)
Igea Virtus-S.S.Milazzo 1937, ore 20:00 (and. 0-0)
Modica – Città di Rosolini (and. 0-3)
Orlandina – Rocca di Caprileone(and. 0-7)
Sicula Leonzio – S.C. Palazzolo, sabato (and. 3-0)
Sporting Taormina – FC. Messina 0-0 (and. 2-2)

Campionato, le prime tre giornate:
1^ giornata (13/09/15 ore 15:30 ):
Acireale – Sporting Viagrande
Atletico Catania – Città di Rosolini
Forza Calcio Messina – Catania San Pio X
Modica – Troina
Orlandina – Igea Virtus Barcellona
Sport Club Palazzolo – Giarre Calcio
Sporting Taormina – Sicula Leonzio
Sportsoccer Milazzo 1937 – Rocca di Caprileone
2^ giornata ( 20/09/15 ore 15:30 ):
Catania San Pio X – Orlandina
Città di Rosolini – Forza Calcio Messina
Giarre Calcio – Sportsoccer Milazzo 1937
Igea Virtus Barcellona – Sporting Taormina
Rocca di Caprileone – Modica
Sicula Leonzio – Acireale
Sporting Viagrande – Sport Club Palazzolo
Troina – Atletico Catania
3^ giornata (27/09/15 ore 15:30 ):
Acireale – Igea Virtus Barcellona
Atletico Catania – Rocca di Caprileone
Modica – Giarre Calcio
Orlandina – Forza Calcio Messina
Sport Club Palazzolo – Sicula Leonzio
Sporting Taormina – Catania San Pio X
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sporting Viagrande
Troina – Città di Rosolini

ECCELLENZA GIRONE B

Calcio

1^ Giornata(13/09/15 ore 15:30 – 06/01/16 ore 14:30)

Acireale – Sporting Viagrande
Atletico Catania – Città di Rosolini
Forza Calcio Messina – Catania San Pio X
Modica – Troina
Orlandina – Igea Virtus Barcellona
Sport Club Palazzolo – Giarre Calcio
Sporting Taormina – Sicula Leonzio
Sportsoccer Milazzo 1937 – Rocca di Caprileone

2^ Giornata(20/09/15 ore 15:30 – 10/01/16 ore 14:30)

Catania San Pio X – Orlandina
Città di Rosolini – Forza Calcio Messina
Giarre Calcio – Sportsoccer Milazzo 1937
Igea Virtus Barcellona – Sporting Taormina
Rocca di Caprileone – Modica
Sicula Leonzio – Acireale
Sporting Viagrande – Sport Club Palazzolo
Troina – Atletico Catania

3^ Giornata(27/09/15 ore 15:30 – 17/01/16 ore 14:30)

Acireale – Igea Virtus Barcellona
Atletico Catania – Rocca di Caprileone
Modica – Giarre Calcio
Orlandina – Forza Calcio Messina
Sport Club Palazzolo – Sicula Leonzio
Sporting Taormina – Catania San Pio X
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sporting Viagrande
Troina – Città di Rosolini

4^ Giornata(04/10/15 ore 15:30 – 24/01/16 ore 14:30)

Catania San Pio X – Acireale
Città di Rosolini – Orlandina
Forza Calcio Messina – Sporting Taormina
Giarre Calcio – Atletico Catania
Igea Virtus Barcellona – Sport Club Palazzolo
Rocca di Caprileone – Troina
Sicula Leonzio – Sportsoccer Milazzo 1937
Sporting Viagrande – Modica
 

5^ Giornata(11/10/15 ore 15:30 – 31/01/16 ore 15:00)

Acireale – Forza Calcio Messina
Atletico Catania – Sporting Viagrande
Modica – Sicula Leonzio
Rocca di Caprileone – Città di Rosolini
Sport Club Palazzolo – Catania San Pio X
Sporting Taormina – Orlandina
Sportsoccer Milazzo 1937 – Igea Virtus Barcellona
Troina – Giarre Calcio
 

6^ Giornata(18/10/15 ore 15:30 – 07/02/16 ore 15:00)

Catania San Pio X – Sportsoccer Milazzo 1937
Città di Rosolini – Sporting Taormina
Forza Calcio Messina – Sport Club Palazzolo
Giarre Calcio – Rocca di Caprileone
Igea Virtus Barcellona – Modica
Orlandina – Acireale
Sicula Leonzio – Atletico Catania
Sporting Viagrande – Troina

7^ Giornata(25/10/15 ore 14:30 – 14/02/16 ore 15:00)

Acireale – Sporting Taormina
Atletico Catania – Igea Virtus Barcellona
Giarre Calcio – Città di Rosolini
Modica – Catania San Pio X
Rocca di Caprileone – Sporting Viagrande
Sport Club Palazzolo – Orlandina
Sportsoccer Milazzo 1937 – Forza Calcio Messina
Troina – Sicula Leonzio

8^ Giornata(01/11/15 ore 14:30 – 21/02/16 ore 15:00)

Catania San Pio X – Atletico Catania
Città di Rosolini – Acireale
Forza Calcio Messina – Modica
Igea Virtus Barcellona – Troina
Orlandina – Sportsoccer Milazzo 1937
Sicula Leonzio – Rocca di Caprileone
Sporting Taormina – Sport Club Palazzolo
Sporting Viagrande – Giarre Calcio

 

9^ Giornata(08/11/15 ore 14:30 – 28/02/16 ore 15:00)

Atletico Catania – Forza Calcio Messina
Giarre Calcio – Sicula Leonzio
Modica – Orlandina
Rocca di Caprileone – Igea Virtus Barcellona
Sport Club Palazzolo – Acireale
Sporting Viagrande – Città di Rosolini
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sporting Taormina
Troina – Catania San Pio X
 

10^ Giornata(15/11/15 ore 14:30 – 06/03/16 ore 15:00)

Acireale – Sportsoccer Milazzo 1937
Catania San Pio X – Rocca di Caprileone
Città di Rosolini – Sport Club Palazzolo
Forza Calcio Messina – Troina
Igea Virtus Barcellona – Giarre Calcio
Orlandina – Atletico Catania
Sicula Leonzio – Sporting Viagrande
Sporting Taormina – Modica
 

11^ Giornata(22/11/15 ore 14:30 – 13/03/16 ore 15:00)

Atletico Catania – Sporting Taormina
Giarre Calcio – Catania San Pio X
Modica – Acireale
Rocca di Caprileone – Forza Calcio Messina
Sicula Leonzio – Città di Rosolini
Sporting Viagrande – Igea Virtus Barcellona
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sport Club Palazzolo
Troina – Orlandina
 

12^ Giornata(29/11/15 ore 14:30 – 20/03/16 ore 15:00)

Acireale – Atletico Catania
Catania San Pio X – Sporting Viagrande
Città di Rosolini – Sportsoccer Milazzo 1937
Forza Calcio Messina – Giarre Calcio
Igea Virtus Barcellona – Sicula Leonzio
Orlandina – Rocca di Caprileone
Sport Club Palazzolo – Modica
Sporting Taormina – Troina
 

13^ Giornata(06/12/15 ore 14:30 – 03/04/16 ore 16:00)

Atletico Catania – Sport Club Palazzolo
Giarre Calcio – Orlandina
Igea Virtus Barcellona – Città di Rosolini
Modica – Sportsoccer Milazzo 1937
Rocca di Caprileone – Sporting Taormina
Sicula Leonzio – Catania San Pio X
Sporting Viagrande – Forza Calcio Messina
Troina – Acireale
 

14^ Giornata(13/12/15 ore 14:30 – 10/04/16 ore 16:00)

Acireale – Rocca di Caprileone
Catania San Pio X – Igea Virtus Barcellona
Forza Calcio Messina – Sicula Leonzio
Modica – Città di Rosolini
Orlandina – Sporting Viagrande
Sport Club Palazzolo – Troina
Sporting Taormina – Giarre
Sportsoccer Milazzo 1937 – Atletico Catania
 

15^ Giornata Andata 20/12/15 ore 14:30 – Ritorno 17/04/16 ore 16:00)

Atletico Catania – Modica
Città di Rosolini – Catania San Pio X
Giarre Calcio – Acireale
Igea Virtus Barcellona – Forza Calcio Messina
Rocca di Caprileone – Sport Club Palazzolo
Sicula Leonzio – Orlandina
Sporting Viagrande – Sporting Taormina
Troina – Sportsoccer Milazzo 1937