Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Al via i campionati provinciali Allievi e Giovanissimi Delegazione di Messina

Calcio: Al via i campionati provinciali Allievi e Giovanissimi Delegazione di Messina

campo-san-pietroSabato 5 e domenica 6 novembre 2016, in programma la prima giornata dei campionati Allievi e Giovanissimi provinciali della Delegazione Figc di Messina. Girone unico per gli Allievi, due raggruppamenti per i Giovanissimi. Dodici squadre negli Allievi, ventitre nei Giovanissimi. Il girone A con 12 formazioni, l’altro uno in meno. Negli Allievi, domenica 6 il derby milazzese fra Gi.Fra. Milazzo e Milazzo Academy S. Pietro, al Ciantro, ore 10,00.
Nei Giovanissimi, ai nastri di partenza, Vincenzo Patti, Milazzo Academy, Gi.Fra.Milazzo,  G.S. Don Peppino Cutropia, Comprensorio del Tirreno e Folgore Milazzo.
Allievi girone A, 1^ giornata:
05/11/16-ore 17.00-Messina Soccer School-Valdinisi Calcio
06/11/16-ore 10.00-Gi.Fra. Milazzo – Milazzo Academy S. Pietro
04/11/16-ore 15.00-Pol. Sant’Alessio – Torregrotta
06/11/16-ore 10.30-Gescal – Città di Villafranca
06/11/16-ore 10.00-Folgore- Aga Messina
04/11/16-ore 15.00-Sporting Club Pasteria – Messana

SOCIETÀ

CAMPO

GIORNO

ORARIO

Aga Messina

Comunale – Itala

Domenica

10.00

Città di Villafranca

Comunale Terre Forti – Villafranca Tirrena

Domenica

10.00

Folgore (f.c.)

Comunale S.Marina – Milazzo

Domenica

10.00

Gescal

Gescal Stadium – Messina

Domenica

10.30

Gi.Fra. Milazzo

Comunale Don P.Cutropia – Milazzo

Domenica

10.00

Messana

Comunale N.Bonanno – Annunziata/Messina

Sabato

16.30

Messina Soccer School

Garden Sport – Mili Marina / Messina

Sabato

17.00

Milazzo Academy S.Pietro

Comunale S.Pietro – Milazzo

Domenica

15.00

Polisportiva Sant’Alessio

Comunale – S.Alessio Siculo

Venerdì

15.00

Sporting Club Pasteria

Comunale – Calatabiano

Venerdì

15.00

Torregrotta

Comunale – Torregrotta

Sabato

15.00

Valdinisi

Comunale – Alì Terme

Sabato

15.00

Giovanissimi (A-B):
Girone A, 1^ giornata:
07/11/16-ore 17.00-Sporting Club Messina- Vincenzo Patti
06/11/16-ore 10.00-Milazzo Academy S. Pietro-F24 Messina B
07/11/16-ore 15.00-F24 Messina A- Messana
06/11/16-ore 09.00-Gescal – Gi.Fra. Milazzo
05/11/16 ore 15.00-G.S. Don Peppino Cutropia-Città di Villafranca
05/11/16 ore 15.00-Comprensorio del Tirreno- Folgore

Città di Villafranca

Comunale Terre Forti – Villafranca Tirrena

Sabato

15.00

Comprensorio del Tirreno (f.c.)

Comunale Giammoro – Pace del Mela

Sabato

15.00

Folgore (f.c.)

Comunale S.Marina – Milazzo

Domenica

10.00

F24 Messina A (f.c.)

Aranciarella – Messina

Lunedì

15.00

F24 Messina B (f.c.)

Fondaconuovo – Barcellona P.G.

Martedì

15.00

Gescal

Gescal Stadium – Messina

Domenica

09.00

Gi.Fra. Milazzo

Comunale Don P.Cutropia – Milazzo

Domenica

10.00

G.S. Don Peppino Cutropia

Comunale Don P.Cutropia – Milazzo

Sabato

15.00

Messana

Comunale N.Bonanno – Annunziata/Messina

Domenica

09.00

Milazzo Academy S.Pietro

Comunale S.Pietro – Milazzo

Domenica

10.00

Sporting Club Messina

Comunale N.Bonanno – Annunziata/Messina

Lunedì

17.00

Vincenzo Patti

Grotta Polifemo – Milazzo

Domenica

11.00

Girone B, 1^ giornata:
06/11/16-ore 10.00-Aga Messina – Sporting Barcellona 2013
06/11/16-ore 10.30-Sporting Club Pasteria – Sporting Atene Messina
07/11/16-ore 15.00-Camaro  1969-Giardini Naxos
06/11/16-ore 17.30-Sporting Taormina – Pol. Sant’Alessio
07/11/16-ore 15.30-Messina Sud – Messina Soccer School
Riposa: Valdinisi Calcio 

SOCIETÀ

CAMPO

GIORNO

ORARIO

Aga Messina

Comunale – Itala

Domenica

10.00

Camaro 1969 (f.c.)

Comunale M.Bisconte – Messina

Lunedì

15.00

Giardini Naxos (f.c.)

Comunale – Giardini Naxos

Martedì

15.00

Messina Soccer School

Garden Sport – Mili Marina / Messina

Sabato

17.00

Messina Sud

CS Messina Sud – S.Margherita / Messina

Lunedì

15.30

Polisportiva Sant’Alessio

Comunale – S.Alessio Siculo

Domenica

10.00

Sporting Atene Messina

Gescal Stadium – Messina

Domenica

10.30

Sporting Barcelona 2013

CS Messina Sud – S.Margherita / Messina

Domenica

09.30

Sporting Club Pasteria

Comunale – Calatabiano

Domenica

10.30

Sporting Taormina

Comunale – Taormina

Domenica

17.30

Valdinisi Calcio

Comunale – Alì Terme

Domenica

10.30