Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Akragas in Lega Pro. Altre tre promozioni in Seconda Categoria Sicilia

Calcio: Akragas in Lega Pro. Altre tre promozioni in Seconda Categoria Sicilia

FiumedinisiCalcio, gli altri verdetti, dopo quelli delle scorse settimane.
Domenica 10 maggio 2015, in serie D, girone I, l’Akragas Città dei Templi promossa in Lega Pro, retrocede l’Orlandina. Per i campionati siciliani, altre tre promozioni dalla Terza Categoria al Seconda:
1) Catenanuovese (En)
2) Fiumedinisi (Me), nella foto (fonte pagina Fc del Fiumedinisi).
3) Valderice (Tp)
I verdetti delle squadre siciliane, dalla serie D alla Terza Categoria, aggiornati al 10 maggio 2015:

                                                                        Serie D, girone I
 Promosso in Lega Pro                                                        Retrocessa in Eccellenza
Akragas Città dei Templi (Ag) Orlandina (Me)
                                                                             Calcio Sicilia                                                                               
                                                                                 Eccellenza:
 Promosse in Serie D  Retrocesse in Promozione:
1 Città di Siracusa (Sr) 1 Città di Messina (Me)
2 Sport Club Marsala 1912 (Tp) 2 Città di Vittoria (Rg)
3 Kamarat (Ag)
4 Misterbianco (Ct) Radiato
5 Monreale (Pa)
6 Riviera Marmi Custonaci (Tp)
7 Serradifalco (Cl)
8 Taormina (Me)
                                                                                           Promozione:
Promosse in Eccellenza  Retrocesse in Prima Categoria
1 Cus Palermo (Pa) 1 Aci San Filippo (Ct)
2 Gela (Cl) 2 Audace Partinico Borgetto (Pa)
3 Libertas 2010 (Ag) Tramite Coppa Italia 3 Ciappazzi (Me)
4 Raffadali (Ag) 4 Città di Campofelice di Roccella (Pa)
5 Rocca di Caprileone (Me) 5 Città di Randazzo (Ct)
6 Sicula Leonzio (Sr) 6 Città di Valverde (Ct) -Radiato
7 Sporting Taormina (Me) 7 Città San Filippo del Mela (Me)
8 Comiso (Rg)
9 Delfini Vergine Maria   (Pa)
10 Montemaggiore (Pa)
11 Randazzo (Ct)
12 Salemi (Tp)
13 Sciacca (Ag)
14 Sporting Priolo (Sr)
15 Stefanese (Me)
                                                                       Prima Categoria:
 Promosse in Promozione  Retrocesse in Seconda Categoria
1 Adrano (Ct) 1 Aci Bonaccorsi (Ct)
2 Ares Menfi (Ag) 2 Avvenire (Tp)
3 Barcellona P.G. (Me) 3 Calcio Per Caltavuturo (Pa)
4 Camaro 1969 (Me) 4 Castel di Judica (Ct)
5 Messana (Me) 5 Cerda Giuseppe Macina (Pa)
6 New Pozzallo (Rg) 6 Città di Nicosia (En)
7 New Team Ragusa (Rg) 7 Città di Oliveri (Me)
8 Nuova Sancis (Pa) 8 Equipe Comprensorio Palermo (Pa) Radiato
9 Pol. Palma (Ag) 9 Furnari Portorosa (Me)
10 Prizzi (Pa) 10 Hellenika (Sr)
11 Ravanusa (Ag) 11 Mediterranea Nizza (Me)
12 Real Città di Paternò (Ct) 12 Modicanese Rg)
13 Nuccio(Pa)
14 Nuova Niscemi (Cl)
15 Ramet (Me)
16 Real Tremestieri
                                                                              Seconda Categoria:
Promosse in Prima Categoria   Retrocesse in Terza Categoria
1 Aciplatani (Ct) 1 Accademia Mazzarinese (Cl)
2 Asranuova 2000 (Pa) 2 Bompietro (Pa)
3 Balestrate (Pa) 3 Cariddi (Me)
4 Cara Mineo (Ct) 4 Club Inter G.E. (Ct)
5 Chiaramontana Mussomeli (Cl) 5 Colomba Bianca (Pa)
6 Cinque Torri Trapani (Tp) 6 Eurosport Avola (Sr)
7 Città di Gangi (Pa) 7 Grammichele (Ct)
8 Città di Villafranca (Me) 8 Nicola Gervasi Guarrato (Tp)
9 Football Club Motta (Ct) 9 Raccuja (Me)
10 Geraci (Pa) 10 Santa Domenica Vittoria (Me)
11 Nuova Indipendente (Me)  
12 Pol. Cianciana (Ag)  
13 Pro Ragusa (Rg)  
14 Pro Tonnarella (Me)  
15 Real Adrano (Ct)  
16 Sant’Alessio(Me)  
17 Scicli 2013 (Rg)  
18 Spartacus (Cl)  
19 Tiger Messina (Me)  
20 Virtus Milazzo (Me)  
                                                   Terza Categoria, promosse in Seconda Categoria:
1 Altofonte Football Club (Pa) 15 Nuova Torrenovese (Me)
2 Atletico Biancavilla (Ct) 16 Olimpique Priolo  (Sr)
3 Catenanuovese (En) 17 Pol. Alqamah (Tp)
4 Città di San Pietro Clarenza (Ct) 18 Real Merì (Me)
5 Don Bosco Ardor Sales (Ct) 19 San Fratello (Me)
6 Fabaria (Ag) 20 San Leone (Ct)
7 Fitalese (Me) 21 Sanconitana (Ct)
8 Fiumedinisi (Me) 22 Santa Lucia  (Sr)
9 Fontanelle (Ag) 23 Saponarese (Me)
10 Giarre (Ct) 24 Sommatinese (Cl)
11 Junior Catania  (Ct) 25 Stella del Mare (Pa)
12 Libertas Cerami (En) 26 Valderice (Tp)
13 Mandanici (Me) 27 Villahermosa (Cl)
14 Marina di Modica (Rg)